НОВОСТИ, вторник, 4 февраля 2014 г.

  • ВС СОВЕТ КРЫМА МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТМЕНИТЬ «ПОХАБНУЮ КОНСТИТУЦИЮ ГРАЧА»
  • СКАНДАЛ В БЕЛОГОРСКОМ МЕДЖЛИСЕ
  • АНГЛИЧАНЕ БУДУТ ОБУЧАТЬ УКРОМОРПЕХОВ
  • РЕФЕРЕНДУМ В ГАГАУЗИИ — ПРИМЕР ДЛЯ КРЫМА
  • В СЕВАСТОПОЛЕ ПОЯВИЛИСЬ АНТИУКРАИНСКИЕ ЛИСТОВКИ
  • МЭР ИНКЕРМАНА ОСУЖДЕН НА ПЯТЬ ЛЕТ УКРОТЮРЬМЫ

 

Круглый стол в Крыму о ситуации на оккупированном Украиной полуострове

Ведущий Общекрымского круглого стола, инициированного первым крымским президентом Юрием Мешковым, председатель Русской общины Алушты Алексей Мельников направил спикеру парламента автономии Владимиру Константинову выводы, сделанные в ходе данного общественного обсуждения. Круглый стол состоялся 29 января, и в нем принимал участие по видеосвязи Юрий Мешков. Он не мог прибыть на полуостров, так как оккупационный режим запретил Мешкову въезд на территорию Украины. Большинство участников Круглого стола отметили, что защитой Крыма от постоянно возникающих на Украине политических кризисов и призывов отдельных политиков ликвидировать автономию, является восстановление Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. Эта Конституция была отменена режимом Кучмы, который совершил на полуострове переворот, снял с должности Юрия Мешкова и ликвидировал пост президента. В настоящее время основной закон Крыма — это конституция Грача, лишившая республику всех полномочий и превратившая ее на деле в заштатную украинскую областью Председатель Русской общины Алушты Алексей Мельников отмечает в своем письме Константинову, что Конституцию 92 года можно без труда восстановить сейчас, так как ее отменили силовым методом, без соблюдения законных процедур. «В ответ на неправовые решения официального Киева от 17 марта 1995 года была прямая поддержка Республики Крым Государственной Думой Российской Федерации, продолжает Алексей Мельников. — Так, 17 мая 1995 года Госдума РФ приняла Постановление №771-1 ГД, в котором было предложено «Верховному Совету, Президенту и Правительству Украины обеспечить населению Республики Крым право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции Республики Крым». Алексей Мельников призывает Константинова восстановить действие конституции 92-го года и предлагает следующие действия: «Для этого достаточно одним постановлением отменить действие четырех нормативно-правовых актов (а на это крымский парламент имеет право) в следующей последовательности – Постановления № 239К-2/98 Верховной Рады АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята конституция 1998 года, Конституции Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года, Постановления Верховного Совета Крыма «О принятии Конституции Автономной Республики Крым» №611-1 от 1 ноября 1995 года, и Конституции Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года».
*****
В Белогорском местном меджлисе имела место попытка снять с должности лидера этой незаконной администрации Мустафу Асабу. Во время отчетной конферении этой региональной структуры Асаба выступил с докладом о проделанной работе. Однако, рядовые крымские татары пришли к выводу, что их лидер ничего не делает для простого населения. Группа татар предложила снять Мустафу Асабу с должности. Но его спас лидер меджлиса Рефат Чубаров. Он предложил провести открытое голосование о доверии главе регионального меджлиса. После голосования было объявлено, что доверие Мустафе Асабе выразило 72 делегата. Оппоненты Мустафы Асабы заявили, что открытое голосование было сфальсифицировано, и что доверие председателю белогорского меджлиса выразили 62 человека. Мустафа Асаба отказался показать оппонентам протоколы голосования. Тогда они попытались перекрыть дорогу его автомобилю. Лидер регионального меджлиса прорвал блокаду и уехал под возмущенные крики своих противников, чуть не сбив одного из своих противников. Случай в Белогорске свидетельствует об отсутствии какой-либо демократии в структуре меджлис-курултай. Там царит чинопочитание и преклонение перед руководством. Экс-лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву, например, женщины целуют руки.
*****
Как сообщалось ранее, в Черном море, недалеко от берегов Крыма и Украины, находятся два корабля ВМФ США. На их борту около 600 морских пехотинцев, готовых к высадке в экстренных обстоятельствах. Эта новость вызвало серьезную озабоченность в Крыму и на юге Украины. Вчера было сообщено, что на полигоне Черноморского тренировочного центра морской пехоты планируется проведение лидерского курса по подготовке сержантов. Обучать будущих морпехов будут британские инструкторы. Наши источники сообщают на условиях анонимности, что обучение укроморпехов англичанами пройдет в рамках военного сотрудничества, которое предусматривалось в неподписанном в Вильнюсе договоре с ЕС. Украинских морпехов готовят для подавления протестов и беспорядков в странах, где прошли не так давно «цветные революции», а также в Крыму, где растет движение за изменение статуса полуострова вплоть до его выхода из состава Украины.
****
Российский эксперт, шеф-редактор издания «Однако. Евразия» Семен Уралов считает, что прошедший второго февраля в Гагаузии (национальная республика в составе Молдавии) референдум может послужить примером для регионов Украины. Большинство населения Гагаузии (70,42%) высказалось за выход из состава Молдавии и вступление в Таможенный Союз в случае поглощение Молдавии Румынией. «Самым интересным являются не результаты референдума — которые так или иначе прогнозировались, а сам прецедент, отмечает российский эксперт. — Дело в том, что ситуация с Гагаузией является знаковой для Украины. На Украине, как и в Молдавии, есть регионы аналогичные Гагаузии, которым просто некомфортно в национальной и евроинтегрирующейся республике. В первую очередь это Крым и т.н. Новороссия с центром в Одессе. Если Восток Украины еще как-то представлен во власти в виде финансово-промышленных групп и региональных элит в рамках Партии регионов и Компартии, то южные регионы совершенно лишены права на самоуправление и идентичность. Так, в Одессе, Николаеве и Херсоне уже давно нет мэров, а губернаторами являются персонажи, скорее лояльные «донецким», нежели занимающиеся регионами. В Крыму еще два года назад была проведена полная политическая зачистка региональной политики и вся полнота власти в руках у прикомандированного представителя «донецких». Однако, любое действие всегда рождает противодействие», — подчеркивает Семен Уралов.
*****
В Севастополе появились листовки против украинского оккупационного режима. В начале в городе были расклеены стикеры с изображением российского триколора, Андреевского флага и Георгиевской ленты с лозунгом «Отстаивайте же Севастополь!». Позднее на Северной стороне, на кладбище погибших в Первую мировую войну, была обнаружена наклейка с текстом: «Янукович! Севастополь — не Донбасс! Нас не поломаешь!». Сейчас эти наклейки массово появляются в других районах города. Неизвестно, кто занимается распространением таких наклеек.
****
Балаклавский районный суд приговорил мэра Инкермана Валерия Коноплева к пятм годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности на три года. Приговор был зачитан в отсутствии подсудимого. Никто в городе не знает, почему Коноплева не доставили из СИЗО. Дело восходит к 2012 году, когда Коноплев был задержан «по подозрению в получении взятки (20 тыс долларов и 100 тыс. грн) за обещание содействовать общественной организации в получении земельного участка площадью в 6 соток в Инкермане». Экс-мэр заявил, что дело против него сфабриковано. На допросе он проколол себе глаз ручкой. Подельник мэра некий Бобров отделался тремя годами условно.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.