НОВОСТИ, среда, 18 декабря 2013 г.

 

  • В КРЫМУ ПРОДОЛЖАЮТ ГОВОРИТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ КИЕВА
  • РОССИЯ СНИЖАЕТ ЦЕНУ НА ГАЗ ДЛЯ УКРАИНЫ НА ТРЕТЬ
  • МОСКВА НАМЕРЕНА ДЕРЖАТЬ КИЕВ НА КОРОТКОМ ФИНАНСОВОМ ПОВОДКЕ
  • БАЗОВАЯ ЦЕНА ЗА КРЫМ — ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ
  • В СЕВАСТОПОЛЕ РАСТЕТ МАЛОЛЕТНЯЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Митинг в Симферополе в поддержку Януковича 17 декабря 2013 г. На митинге была озвучена проблема статуса Крыма, незаконно управляемого сегодня Украиной.

Вопросы самоопределения Крыма, объявления независимости полуострова и присоединения его к Российской Федерации продолжают волновать население полуострова на фоне беснования необандеровцев на «евромайдане». Вчера в Симферополе прошел многолюдный митинг в поддержку президента Украины Виктора Януковича на переговорах с Россией. В ходе митинга председатель президиума Русской общины Крыма Алексей Мельников не исключил возможность проведения референдума в Крыму о независимости полуостпрова. Крым не желает евроинтеграции и предпочел бы, чтобы Украина проводила ее без полуострова.
****
Крымские власти приветствовали достижения договоренностей на вчерашних переговорах России и Украины. Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил вчера в ходе митинга в Симферополе, что день 17 декабря был великим в истории России и Украины: «Сегодня были подписаны исторические соглашения. Украина наконец получит газ по цене 268 долларов, наконец повысится наша промышленность, возродятся заводы Северного Крыма, Керчи. Подписано еще одно важнейшее соглашение, которое касается Крыма, подписан исторический договор о строительстве керченского моста. Президент проявил политическую волю! Украина и Россия наконец стали близкими братскими государствами, которых объединяет не только экономика, но и общая история. 17 декабря — это великий день в истории наших государств». Cогласно достигнутой договоренности, цена российского газа для Украины снижена с 400 долларов за 10 тысяч кубометров до 268,5 долларов. Владимир Путин назвал эту договоренность временным решением. Кроме того, РФ разместит в украинских ценных бумагах 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния. Сообщается, что пять миллиардов Украина может получить сейчас.
*****
Смысл финансовых договоренностей между Путиным и Януковичем сводится к следующему: Украина выпускает облигации своего правительства на 15 миллиардов долларов. Россия покупает их. Киев получает возможность погасить свои займы у Международного валютного фонда. Фактически РФ перекупает украинские долги. Это позволит России держать незалежную державу на коротком поводке. В случае каких-либо поползновений в сторону ЕС или НАТО, либо других антироссийских авантюр, Москва может предъявить купленные укрооблигации, и самостийники обязаны их оплатить. Поскольку никаких особых доходов у Киева в ближайшем и далеком будущем не предвидится, Россия может пойти на урегулирование долгов территориями, например, Крымом. В свое время экс-мэр Москвы Юрий Лужков предлагал необандеровцам за Крым пять миллиардов долларов. Киев отверг это предложение. Сегодня такую сумму можно считать базовой ценой за полуостров.
*****
Тем временем, Россия получит возможность укрепить Черноморский флот. Одним из результатов переговоров Путина с Януковичем, прошедших вчера в Москве, будет выработка соглашения о замене вооружений и военной техники Черноморского флота. Об этом говорится в протоколе шестого заседания Российско-украинской межгосударственной комиссии, прошедшего в столице РФ. Путин и Янукович поручили правительствам двух стран «ускорить работу по инвентаризации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, которые используются Черноморским флотом России на территории Украины, и по урегулированию вопроса об осуществлении капитального ремонта зданий и сооружений, арендуемых Россией в интересах Черноморского флота». Предусматривается урегулирование других проблем, связанных с пребыванием в Севастополе Черноморского флота. Среди этих проблем согласование передвижений формирований ЧФ, порядок пересечения укрограницы кораблями флота, самолетами и персоналом ЧФ, регистрация российских военнослужащих по месту пребывания. Президенты РФ и Украины «поручили внести на рассмотрение правительств до конца первого квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов – мест дислокации воинских формирований ЧФ Российской Федерации на территории Украины, говорится далее в протоколе. Также планируется уделять приоритетное внимание развитию российско-украинского военно-технического сотрудничества, кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, созданию совместных предприятий в военно-технической сфере с учетом действующего законодательства РФ и Украины». Полагают, что Россия сможет провести модернизацию Черноморского флота и укрепление его боеспособности.
*****
Реакция укро-оппозиции — кролика, фашиста и боксера на достижение договоренностей в Москве была предсказуемо отрицательной. Особенно возмущен лидер партии «Удар» Виталий Кличко. «Янукович в Москве пресс-конференцию отменил, чтобы не рассказывать, под какой залог получил такой большой кредит, скидку на газ, заявил главный ударовец. По нашей информации, продолжал Кличко, как залог Янукович использовал страну. Из информированных источников стало известно, что он подписал соглашение на 15 миллиардов под залог украинского имущества – стратегических объектов – предприятий Украины машиностроения, самолетостроения, энергетических предприятий, не исключается, что и ГТС», – сказал Кличко. Отрицательная реакция на итоги переговоров в Москве последовала из США и ЕС, поддерживающих «евромайдан».
*****
Прокурор Севастополя Игорь Пилат сообщил на сессии Горсовета о росте малолетней преступности в оккупированном Украине русском городе на 15%. По его словам, преступления совершаются с особой жестокостью. Совсем недавно, в субботу 15 декабря из детдома № 1 бежало пять детей. Из них найдены только двое. Прокурор говорил и о бегствах севастопольских сирот. Из детдомов города постоянно бегут дети, не выдерживающие издевательств. Беглецы быстро попадают в преступную среду. Игорь Пилат возложил вину за побеги сирот на взрослых, имея в виду сотрудников детских домов. Известно, что власти покрывают злоупотребления в детдомах. Сотрудники детских домов часто определяют детей в психбольницы, ссылаясь на то, что они не могут с ними справиться. За девять месяцев этого года психиатрическому террору были подвержены девять здоровых севастопольских детдомовцев.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.