НОВОСТИ, вторник, 17 декабря 2013 г.

  • ВАДИМ МОРДАШЕВ: «МЕЖДУ КРЫМОМ И РФ ГРАНИЦЫ НЕТ»
  • МЭРЫ КРЫМСКИХ ГОРОДОВ НАБИРАЮТСЯ СМЕЛОСТИ
  • ОЛИГАРХИ ДАВЯТ НА ЯНУКОВИЧА
  • В СУМАХ ЗАБАСТОВАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА
  • ТАРИФЫ «ЕВРОМАЙДАНА»

В Азовском море и Керченском проливе границы между Крымом и РФ нет. Россия в любой момент может потребовать возвращение Крыма.

Крымский юрист, депутат Верховного Совета Крыма первого созыва Вадим Мордашев считает, что Россия может в любой момент поднять вопрос принадлежности Крымского полуострова. С таким заявлением Вадим Мордашев выступил на круглом столе о ситуации на Украине, который был организован Компартией. Бывший депутат ВС Крымской республики, уничтоженной Украиной, указал, что ни один российско-украинский договор не определяет наличие государственной границы между Крымом и РФ. «Крым находится между Украиной и Россией, продолжал Вадим Мордашев. То есть, как раз в зоне Азовского моря и Керченского пролива, где нет никаких границ и, более того, договором они и не предусмотрены. Таким образом, договорно закреплено отсутствие государственной границы между Украиной и РФ в Азово-Керченской акватории». Мордашев подверг критике высказывание модератора круглого стола, коммуниста, директора Русского культурного центра Михаила Голубева, заявившего: «Не надо думать, что завтра Крым перейдёт в состав России один, вместе с юго-востоком или со всей Украиной. Есть Большой Договор, в рамках которого определены и признаны международным сообществом границы, и надо исходить из этого». Экс-депутат назвал это высказывание безграмотным с правовой точки зрения и провокационным. «Отсутствие государственной границы между Украиной и Россией на крымском участке подтверждается и запросами адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая в МИД и Госпогранслужбу Украины о существовании государственной границы между Украиной и РФ в районе Азовского моря и Керченского пролива и ответами на них, продолжал Вадим Мордашев. Из этих ответов следует, что ни делимитация, ни демаркация украинско-российской границы на этом участке не проводилась. Не проводилась она также и в районе Чёрного моря. Следовательно, нет государственной границы между Крымом и Россией».
*****
Мэры двух крупных крымских городов — Симферополя и Керчи выступили с критикой попытки русофобской оппозиции совершить государственный переворот на Украине. Глава администрации Симферополя Виктор Агеев выразил уважение к крымчанам, которые поехали в Киев на антимайдан с целью поддержать Викторя Януковича. По словам Агеева, те, кто сегодня дестабилизируют и раскалывают Украину, не представляют весь украинской народ. Мэр Симферополя выступил за собственный политический курс Крыма и Украины без вмешательства других государств. Мэр Керчи Олег Осадчий поместил на сайте керченского Горсовета обращение к жителям города. В нем он заявил, что акции протеста в Киеве финансируют США и Евросоюз: «Под овечьими шкурами прячутся волки, скрывающие свои истинные цели под лозунгами мирного противостояния масс, пишет Олег Осадчий. Сотни подготовленных оппозицией провокаторов провоцируют рабочий народ центральных и юго-восточных регионов на конфликты, создают взрывоопасную ситуацию, которая в любой момент может перерасти в настоящую беду для всего украинского народа». Осадчий предложил ветеранам надеть ордена и провести акцию протеста. Он призвал поддержать власть и порядок интеллигенцию, молодежь и всех керчан. Осадчий — непопулярный в Керчи мэр. Однако его обращение получило положительный отклик среди жителей города.
*****
Ряд влиятельных регионалов потребовали от президента Украины Виктора Януковича обновить состав правительства на 90%. Вчера в одном из киевских кинотеатров состоялась закрытая встреча Партии регионов с Виктором Януковичем и членами кабинета Николая Азарова. Источники сообщают, что посетившая на днях Киев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась с украинскими олигархами и потребовала от них надавить на спонсируемых ими депутатов ВР, чтобы те добились отставки правительства. В противном случае укроолигархам намекнули, что в США могут заинтересоваться происхождением их средств на счетах американских банков. Аналогичная информация была озвучена вчера на волнах радиостанции Голос России. Полагают, что первый кандидат на вылет из укрокабинета министров — глава МВД Захарченко.
*****
Внезапно переведен в Киев глава областной администрации Сум Юрий Чмырь. Он назначен на новую в укробюрократии должность заместителя главы администрации президента. На фоне экономической катастрофы, бедности, нищеты и раскола Украины Янукович лишь расширяет свою бюрократию. Чмырь покинул Сумы, которые находятся в плачевном экономическом положении. Вчера сотрудники официального сайта Горсовета Сум объявили забастовку. Администрация мэра Геннадия Минаева на платит им деньги.
*****
Стали известны тарифы для участников «евромайдана». Днем платят 25 гривен в час. За стояние ночью участники получают триста гривен. Желающие заработать должны обращаться в штаб майдана. О его местонахождении охотно сообщают активисты. Каждые четыре часа проводится пересчет участников протеста. Стоящим выдается одежда. Мокрые вещи сушатся и выдается сменка. Организаторы бесплатно обеспечивают рядовых майданщиков носками и перчатками. На ночь выдаются одеяла. Фабрика «Рошен», принадлежащая евроинтегратору Порошенко, привозит раз в неделю на майдан суточную норму выпечки и производства конфет. Раз в неделю привозят около двух тонн овощей. Еды очень много.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.