ЯНУКОВИЧУ СОВЕТУЮТ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ТЮРЬМЫ ИЛИ ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА

Единственный выход из политического тупика для Януковича —
пойти на денонсацию Беловежских соглашений

В случае победы оппозиции Янукович может в третий раз стать зеком

Затянувшееся политическое противостояние власти и оппозиции после неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина–ЕС, сопровождающееся многотысячными акциями протеста, демонстрирует неспособность нынешнего режима контролировать ситуацию в стране. Налицо и полная несостоятельность Украины как независимого государства. В связи с острейшим политическим кризисом, сопровождающимся «евромайданом», перед президентом Виктором Януковичем и его окружением сейчас стоит очень сложная задача: как в обозримой перспективе не оказаться в тюрьме, избежать экспроприации и по возможности иметь необходимый властный ресурс для увеличения своих капиталов.
Чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию осуществим небольшой исторический экскурс в эпоху малороссийского гетманата, очень сильно напоминающего период украинской независимости. Казачья верхушка, главными вожделениями которой были обогащение любой ценой, закрепощение и грабёж подневольного населения, всегда встречала в штыки любые попытки по наведению порядка в Малороссии. Богдан Хмельницкий в этом смысле не был исключением и никогда не стремился к собиранию русских земель под начало Москвы. Тем не менее жлобско-хуторянская ментальность не помешала малороссийскому гетману в критической для себя ситуации принять единственно верное решение – пойти на Переяславскую Раду. И несмотря на то, что им двигал исключительно инстинкт самосохранения он стал великим историческим персонажем.
Почему подобная аналогия не может иметь место и в наши дни? Как говорится, история имеет свойство повторяться. Криминально-клептократическая модель управления государством, предложенная Януковичем и его соратниками по Партии регионов, тем не менее не закрывает для них двери истории. Ведь донецкие «хуторяне», по большому счёту, никогда не были украинскими государственниками – для них всегда главной целью было «рубить бабло».
Для выхода из создавшегося тупика режиму Януковича надо действовать исключительно в рамках правового поля Украины. Пункт 32 части 1 статьи 85 Конституции Украины позволяет Верховной Раде Украины простым большинством в 226 голосов денонсировать любой международный договор, в том числе и Беловежские соглашения в части прекращения существования Союза ССР. Такое большинство у регионалов вместе с поддерживающими их внефракционными депутатами и коммунистами в настоящий момент пока что есть. Это показал недавний провал голосования за отставку правительства Николая Азарова.
Российская Федерация уже денонсировала Беловежские соглашения и признала существование Союза, пусть даже в этом Союзе кроме неё пока никого нет. 15 марта 1996 года Государственная Дума Российской Федерации приняла Постановление «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», в пункте 3 которого записано следующее: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».
Если Янукович проявит решительность, то после этого Украина и Россия будут представлять единое государственно-правовое пространство, а в России (в отличие от Украины) технологии цветных революций и «евромайданов» уже не работают. И тогда ликвидацией массовых беспорядков в Киеве займётся, скажем, псковский или нижегородский ОМОН, а предотвращением грядущего дефолта – правительство Дмитрия Медведева и Центробанк РФ.
В заключение ещё один исторический факт. Самым успешным руководителем Украины за всю её историю по праву является Владимир Щербицкий, почти четверть века находившийся во главе республики в качестве Председателя Совета Министров УССР, а затем и первого секретаря ЦК Компартии Украины. За это время промышленный потенциал Украины увеличился в пять раз, а объём сельскохозяйственного производства вырос в два раза. Население советской республики увеличилось на 9 миллионов человек. И всё это было во времена СССР. Для сравнения: за три года правления Януковича в два раза увеличился внешний долг Украины, при этом и состояние т.н. Семьи выросло в несколько раз.
Координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»
Валерий Подъячий

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.