НОВОСТИ, среда, 27 ноября 2013 г.

  • СКАНДАЛ В МВД: ИЗ КРЫМСКОГО СИЗО БЕЖАЛ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ
  • В СУДАКЕ ТОЛЬКО 33 ЧЕЛОВЕКА ВСПОМНИЛИ О ГОЛОДОМОРЕ
  • МУСУЛЬМАНЕ КОРМОВОГО ОТВЕРГАЮТ НОВОГО ИМАМА
  • ЕС ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ НА ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ С УКРАИНОЙ В ВИЛЬНЮСЕ

Оказывается из украинского СИЗО в Симферополе не так уж сложно бежать

Подозреваемый в убийстве двух человек 26-летний Николай Горюнов из Керчи бежал из симферопольского СИЗО. Побег состоялся в ночь с 25 на 26 ноября. Обвинение утверждает, что Николай Горюнов занимался установкой пластиковых окон в Керчи и присматривался к имущественному положению своих клиентов. Ночью он приходил в жилища наиболее состоятельных из них и воровал. Во время кражи Горюнов устранил двух нежелательных свидетелей. Заключенный пробрался на крышу здания изолятора, сбив замок на люке. Оттуда он спустился на веревке, сделанной им из кусков тюлевых занавесок. Власти возбудили уголовное дело по обвинению персонала СИЗО в халатности. Милиция допрашивает сокамерников беглеца и сотрудников СИЗО, которые только утром заметили отсутствие заключенного. Побег Горюнова свидетельствует о полном развале в тюремной системе органов внутренних дел Крыма. МВД объявило об операции перехвата «Сирена». Никаких результатов этой операции пока нет. Не исключено, что Николаю Горюнову удастся уйти.
****
Жовтоблакитный агитпроп провел в ряде крымских городов мероприятия по случаю 80-летия голодомора. Речь идет о голоде на Украине 32-33-го годов, который укропропагандисты положили в основу истории Украины советского периода. Незалежники утверждают, что голод организовали русские с целью уничтожить украинцев, стремившихся к независимости. Официальная пропаганда игнорирует тот факт, что голод в 32-33 годах был в Поволжье, Ставропольском крае, на Кубани, в Сибири и в Казахстане. В Крыму день голодомора мало кого интересует. На мепроприятия явились только официальные лица и их приспешники. В Судаке, например, 80-ю годовщину голодомора пришли отметить только 33 человека.
*****
Из Первомайского района Крыма сообщается о нестроениях среди мусульман села Кормовое. Верующие выступили против имама, назначенного крымским муфтиятом. Новый имам — бывший глава мусульманской общины села и местного меджлиса Сейран Типпа. Его предшественник Февзи Анафиев прослужил в мечети 17 лет и пользовался большим авторитетом среди мусульман. Февзи Анафиев считает, что Типпа причастен к его смещению. По его словам, новый имам обвинил его перед муфтиятом в принадлежности к исламистской группировке Хизб-ут-Тахрир. Жители жалуются, что Сейран Типпа поднял стоимость ритуальных услуг. Они считают его меркатильным человеком. В селе собраны подписи с требованием освободить Сейрана Типпу от должности главы местного меджлиса. На следующей неделе в Кормовое прибудут представители Духовного управления мусульман Крыма, которые попытаются разрядить ситуацию.
*****
Радиостанция «Свобода» сообщила в своей передаче на украинском языке, что в Евросоюзе все еще надеются на подписание соглашения с Украиной об ассоциативном членстве. Корреспондент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» ознакомился с предварительным текстом заключительного коммюнике открывающегося завтра саммита ЕС в Вильнюсе. В нем содержится такая фраза: «Сегодня. Было подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая и договоренность о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли». Эта фраза взята в скобки. На основании этих скобок Радио «Свобода» делает вывод, что сделка Украины с ЕС все еще возможна. В более подробной публикации на английском языке говорится, что смягчен тон финального коммюнике. Этот тон приближается к позиции стран, скептически относящихся к расширению Евросоюза. К группе таких государств относятся Германия, Франция, Нидерланды и часть южной Европы.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.