Крымский парламент поддерживает курс Украины на евроинтеграцию

ДОКУМЕНТ

Верховная Рада АРК не возражает против подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина–ЕС, которое намечено на 28-29 ноября в Вильнюсе, где пройдет саммит Европейского союза «Восточное партнерство». Об этом стало известно после официального письма, полученного в ответ на обращение Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» к спикеру крымского парламента Владимиру Константинову. Координатор Фронта Валерий Подъячий просил Константинова в установленном порядке внести в повестку дня и рассмотреть на сессии Верховной Рады АРК вопрос о принятии заявления о том, что Автономная Республика Крым против подписания Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.
Примеры подобного в недавнем прошлом уже были – так 6 июня 2006 года Верховная Рада АРК приняла заявление, в котором Крым был объявлен территорией без НАТО. Крымский парламент потребовал тогда прекратить допуск на территорию полуострова войск США, представителей НАТО и ввоз инженерно-технического и военного имущества, а также отменить проведение учений «Си-Бриз-2006».
Однако председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев в ответе крымского парламента сообщил, что «информация, изложенная в обращении, касается осуществления внешнеэкономической деятельности Украины в целом. В соответствии со статьями 106 и 116 Конституции Украины данные вопросы находятся в ведении Президента Украины и Кабинета Министров Украины. С учётом изложенного, информирую Вас о том, что поднимаемый в Вашем обращении вопрос выходит за пределы полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым».
Тем не менее несмотря на ущербность крымской автономии и на то, что Конституция АРК 1998 года работает только в больном воображении её создателя – Леонида Грача, нынешние полномочия республики позволяют заявить о позиции Крыма по вопросу евроинтеграции Украины и требовать от её руководства учитывать при подписании международных соглашений мнение крымчан. Так, согласно п.3 ч.1 ст.18 Конституции АРК к полномочиям Автономной Республики Крым относится участие в формировании и осуществлении основных принципов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины по вопросам, касающимся Автономной Республики Крым. А получение ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС так или иначе окажет влияние на экономические и политические процессы на полуострове.
Отсутствие официальной позиции автономии по такому принципиальному вопросу внешней политики позволяет руководству Украины создавать видимость поддержки Крымом курса на евроинтеграцию. Хотя подавляющее большинство жителей полуострова однозначно выступает за сближение с Россией, причём не только экономическое, но и военно-политическое, и против любых форм евроинтеграции.
Таким образом, псевдоконституция Грача позволила режиму Януковича превратить крымский парламент в марионеточный и полностью подконтрольный центральным киевским властям орган, а крымчан сделала заложниками внешнеполитических авантюр руководства Украины.
Координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»
Валерий Подъячий

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.