НОВОСТИ, вторник, 12 ноября 2013 г.

  • ДЖЕМИЛЕВ УВИДЕЛ В КАМНЕ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ КРЫМА
  • УКРАИНА СНЯЛА С БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА ЗРК, СБИВШИЕ ТУ-154
  • МИТИНГ ПАМЯТИ ЮРИЯ ОСМАНОВА
  • ПРОТЕСТ ОБИТАТЕЛЕЙ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

Автомобиль Мустафы Джемилева, запаркованный у здания незаконного меджлиса на ул. Шмидта, 2. В лобовое стекло машины был брошен камень, повредивший стекло в нижнем правом углу. Джемилев увидел в этом жесте заговор российских спецслужб

Неизвестные лица разбили лобовое стекло автомобиля экс-главы незаконного меджлиса Мустафы Джемилева. Стекло было разбито камнем ночью 10 ноября на стоянке по ул. Шмидта, 2, где располагается приемная Джемилева. Сам нардеп находился в своем кабинете. Инцидент вызвал вчера гневную реакцию нового лидера меджлиса Рефата Чубарова. Он приписал хулиганский поступок лицам, которые подожгли недавно мечети. Такого же мнения придерживается и сам Джемилев, заявивший, что речь идет о попытках дестабилизации ситуации в Крыму. Ни Джемилев, ни Чубаров не привели никаких доказательств своим утверждениям. Чубаров также заявил, что ни одно преступление «против крымских татар или мусульманских святынь» раскрыто не было. Лидер меджлиса недоволен деятельностью правоохранительных органов полуострова.
*****
Жовтоблакитные ПВО, которые в 2001-ом году сбили российский гражданский самолет Ту-154, летевший по маршруту «Тель-Авив-Новосибирск», фактически ликвидированы. Катастрофа произошла во время стрельбищ на крымском мысе Опук четвертого октября 2001 года. Погибло 78 человек. Сегодня украинское минобороны сняло с боевого дежурства все зенитно-ракетные комплексы С-200В, которые базировались в Феодосии, Киеве, Одессе, Херсоне. ЗРК С-200В был единственным комплексом дальнего действия (до 250 км), способный прикрывать крупные промышленные районы, уничтожать авиацию еще на подлете к границам Украины. Однако, он истощился морально и физически. С-200В базируется на стационарных, заранее подготовленных площадках большой площади, координаты которых давно знают, что делает его прекрасной целью для современных высокоточных средств поражения. Ликвидация жовтоблакитных ПВО сделает полеты в регионе Черного моря более безопасными.
*****
В Симферополе состоялся митинг памяти лидера Национального движения крымских татар Юрия Османова, погибшего при невыясненных обстоятельствах 20 лет назад. Османов придерживался умеренных взглядов и выступал за славяно-тюркский диалог на полуострове. Его ненавидела нынешняя верхушка незаконного меджлиса. Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров участвовали в травле лидера НДКТ. Меджлисовская пропаганда широко освещает памятный мероприятия в честь Османова, умалчивая при этом отношение к нему хунты Джемилева-Чубарова. Соратники Османова не верят в официальную версию убийства с целью ограбления. Лидер НДКТ подвергся пыткам, а затем был зверски убит. У него ничего не украли. В убийстве Османова обвинили жителей Днепродзержинска Рейля Хайрова и Константина Довженко, которые отсидели срок и вышли на свободу. Как заявил участник митинга Энвер Абибулаев, «мы абсолютно уверены, что это было политически заказное убийство». Участники митинга обратились к крымским властям с призывом провести повторное расследование убийства Османова. Они попросили также власти Крыма увековечить память лидера НДКТ и присвоить его имя одному из ведущих вузов Крыма.
*****
У здания Хозяйственного суда в Симферополе состоялась акция протеста обитателей общежития на улице Жидкова, 76. Они протестовали против планируемого выселения их из здания и превращения его в офисный билдинг. Организация Крымбытфонд планирует расположить офисы на первом этаже здания общежития. Все жильцы первого этажа будут, по всей вероятности, выброшены на улицу. Жители судятся с Крымбытфондом уже два года. Участники протеста заявили вчера, что если крымские власти не услышат их требований, то они готовы к более решительным действиям. Среди них — объявление голодовки. Заседание суда было перенесено на четвертое декабря. Разбирательство откладывается на более поздний срок уже не в первый раз.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.