НОВОСТИ, четверг, 7 ноября 2013 г.

  • КРУГЛЫЙ СТОЛ В СИМФЕРОПОЛЕ О КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМЕ
  • 20 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ УБИТ ПРОТИВНИК ДЖЕМИЛЕВА ЮРИЙ ОСМАНОВ
  • ВЛАСТИ КЕРЧИ НАНИМАЮТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОХРАНУ
  • КРЫМСКИЙ ДЕПУТАТ ВР УКРАИНЫ ПОЙМАН НА КНОПКОДАВСТВЕ

На круглом столе по коллаборационизму, состоявшемся вчера в Симферополе, с докладом выступил Вадим Мордашов

Симферополе в гостинице «Звёздная» состоялся круглый стол «Международное право против украинских и крымско-татарских коллаборационистов». Были рассмотрены вопросы, касающиеся причин пособничества гитлеровцам со стороны этнических коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны и его последствий, имеющих продолжение на современной Украине. В основу резолюции круглого стола был положен доклад соратника депутата Верховного Совета Крыма 1-го созыва Вадима Мордашова. Участники круглого стола призвали не допустить реабилитации украинских и крымско-татарских коллаборационистов. Они выразили протест против героизации нацистских преступников украинским режимом. В резолюции участников круглого стола содержится требование к президенту Украины Виктору Януковичу «отменить Указ №75/2010 как документ, реабилитирующий гитлеровских пособников из ОУН-УПА и пропагандирующий нацизм». Верховной Раде Украины было направлено требование «не принимать Закон №5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». По мнению участников круглого стола «следует запретить неонацистские партии и движения (в первую очередь, ВО «Свобода»), запретить пропаганду неонацизма, расизма и национальной нетерпимости. Парламент Крыма обязан создать Книгу памяти жертв крымско-татарских коллаборационистов. Воздвигнуть Мемориалы жертв крымско-татарских коллаборационистов в совхозе «Красный» на месте уничтоженной ими греческой деревни «Лаки». В соответствии со статьями 214 и 215 УПК необходимо возбудить уголовное дело, расследовать и привлечь к уголовной ответственности лиц, участников татарских добровольческих батальонов, которые виновны в совершении военных преступлений, но избежавших возмездия по причине массового переселения крымских татар «в места компактного проживания» в Среднюю Азию, что фактически привело к автоматическому списанию конкретных обвинений с конкретных лиц, которые были виновны в преступлениях против мира и человечности». До последнего времени укрорежим игнорировал подобные требования и воспевал «подвиги» коллаборационистов.
*****
В Крыму отмечается двадцатилетие убийства лидера Национального движения крымских татар Юрия Усманова. Официальная версия убийства — ограбление. Однако, воры ничего не взяли у своей жертвы. Перед тем, как лишить Османова жизни, его подвергли пыткам и истязаниям. Еще в советское время Османов был активным деятелем, добивавшимся возвращения татар в Крым. В 1990-ом году ему получить от советских властей средства на репатриацию депортированных. Его деятельность не нравилась крымско- татарским лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, делавших ставку на США и Турцию. Как отмечает сайт оппозиционной меджлису организации Милли Фирка, Юрий Османов подвергался травле. «В этой травле самое активное участие принимали и нынешние лидеры Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров», пишет сайт организации Милли Фирка. Убийство Юрия Османова сорвало процесс возвращения и обустройство крымских татар на государственном уровне. В итоге, вместо официального правительственного органа — Государственного Комитета по восстановлению прав крымско-татарского народа и организованному возвращению в Крым, в течение 20 лет вне правового поля Украины (а это значит — не имея никаких юридических полномочий) делами крымских татар занимается официально не существующий Меджлис под бессменным управлением Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова», пишет Милли Фирка. 10 ноября в центре Симферополя состоится митинг Национального движения крымских татар в связи с 20-летием убийства Юрия Османова.
****
В целом ряде учреждений Керчи появилась охрана. С четвертого ноября охраняются все суды города. У всех входящих граждан просят предъявить документы и сообщить, куда они направляются. Вся информация записывается охранниками. Секьюрити установлена на предприятии Керчьгаз и в других ведомствах города. Жители считают, что власти боятся волнений и бурных протестов против произвола оккупационной администрации, коррупции, дискриминации и унижения граждан.
*****
Бывший советский чиновник, ныне депутат Верховной Рады Украины Борис Дейч был пойман во время голосования в самостийном парламенте. Дейч нажал одну кнопку за себя и вторую за другого депутата. Организации «Честно» удалось заснять мошенничество Дейча. В прошлом Дейч был спикером Верховного Совета Крыма и верно служил необандеровскому режиму. Во время оранжевого путча он был одним из тех, кто сорвал намечавшийся «северодонецкий процесс»: провозглашение независимого государства Малороссия на землях юго-востока Украины.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.