ЖИТЕЛИ КРЫМА ПРОТИВ АВАНТЮРЫ РЕЖИМА ЯНУКОВИЧА

ДОКУМЕНТ

Парламент Крыма должен выступить против договора об ассоциативном членстве Украины в Евросозе. Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия» обратился с соответствующим призывом к спикеру ВС Крыма Владимиру Константинову. Помещаем полный текст письма.

«СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ»
Народный Фронт
95053, Республика Крым,
г. Симферополь, ул. 51 Армии 107, кв.26.  (050) 786-66-43, (0652) 57-23-26
e-mail: sevkrimrus@narod.ru
web-сайт www.sevkrimrus.narod.ru

Председателю Верховной Рады
Автономной Республики Крым
Константинову В.А.
21.10.2013 г. г. Симферополь
Уважаемый Владимир Андреевич!
Сегодня исполняется ровно 15 лет с момента принятия Конституции АРК 1998 года. Эта конституция, связанная с именем Леонида Грача, закрепила за этническими русскими статус национального меньшинства на их исторических землях, защищая которые в разное время отдали жизни около полутора миллионов русских солдат. Конституция АРК 1998 года лишила русский и крымскотатарский языки статуса государственных, а также возможности для населения выбирать своего Президента. Отодвинув на неопределённый срок реализацию нашего российского выбора т.н. «конституция Грача» сделала Крым уязвимым для экспансии Запада и разного рода военных и межнациональных конфликтов. Как известно, согласно поправке нардепа-националиста Ивана Зайца, единомышленником и соавтором которого можно по праву считать и Леонида Грача, Конституция АРК не может противоречить Конституции и законам Украины. Поправка Зайца сводит на нет какие-либо полномочия автономии, прежде всего экономические, и является по сути дискриминационной.
Псевдоконституция Грача превратила жителей полуострова в заложников внешнеполитических авантюр руководства Украины. Тем не менее, несмотря на ущербность крымской автономии и на то, что конституция 1998 года на самом деле работает только в больном воображении её создателя, всё равно необходимо отстаивать интересы крымчан по наиболее значимым и острым внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам.
В ближайшее время – 28-29 ноября в Вильнюсе – пройдет саммит Европейского союза «Восточное партнерство», на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина–ЕС. В то же время Вам известно, что подавляющее большинство жителей полуострова однозначно выступает за сближение с Россией, причём не только экономическое, но и военно-политическое, и против любых форм евроинтеграции. Об этом свидетельствуют данные всевозможных социологических опросов, большое количество митингов и пикетов, в том числе и у дипломатических представительств государств-членов Евросоюза. Не замечать этого и наплевательски относиться к чаяниям своих избирателей будет непростительной ошибкой для высшего должностного лица автономии.
Так, согласно п.3 ч.1 ст.18 Конституции АРК к полномочиям Автономной Республики Крым относится участие в формировании и осуществлении основных принципов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины по вопросам, касающимся Автономной Республики Крым. Поэтому отсутствие официальной позиции автономии по такому принципиальному вопросу внешней политики недопустимо, поскольку позволяет руководству Украины создавать видимость поддержки Крымом курса на евроинтеграцию.
Однако до сих пор на заседаниях крымского парламента не был рассмотрен и проголосован документ, выражающий позицию высшего представительного органа АРК по этому вопросу. Были пламенные речи лидеров фракций некоторых политических партий, но никто из них так и не удосужился внести в соответствии с Регламентом на рассмотрение сессии проект ДОКУМЕНТА, которым была бы выражена официальная позиция автономии в отношении курса Украины на евроинтеграцию.
В связи с вышеизложенным прошу Вас, Владимир Андреевич, в установленном порядке внести в повестку дня и рассмотреть на сессии Верховной Рады АРК вопрос о принятии заявления о том, что АР Крым против подписания Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.
С уважением,
координатор Народного фронта
«Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.