НОВОСТИ, понедельник, 21 октября 2013 г.

  • КРЫМ НАЗВАЛИ УКРАИНСКОЙ КОЛОНИЕЙ С НЕЛЕГИТИМНОЙ ВЛАСТЬЮ
  • В СЕВАСТОПОЛЕ ИЩУТ БЕГЛЯНКУ ИЗ ДЕТДОМА КСЕНИЮ ЖАРОВУ
  • МУЖ ТИМОШЕНКО КРИТИКУЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ РЕГИОНАЛОВ
  • УКРОДИАСПОРА НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ЖЕСТА УКРАИНСКОГО ОЛИГАРХА

В Симферополе растет число митингов с критикой украинского оккупационного режима

Крымско-татарские организации, находящиеся в оппозиции джемилевскому меджлису, отметили 18 октября 92-ю годовщину провозглашения Крымской Автономной республики. Митинг провели активисты Национального движения крымских татар. Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что «в 1944-1945 годах под предлогом ложных и надуманных обвинений крымско-татарский народ был лишен государственности, земли, имущества и могил своих предков…, а в 1954 году Крым уже в качестве области был незаконно передан из состава Российской Советской Федеративной социалистической Республики в состав Украинской ССР». Крымско-татарские оппозиционеры назвали сегодняшнюю правящую в Крыму клику «колониальной администрацией с нелегитимными органами власти». НДКТ потребовало от укрорежима признать насильственное выселение крымско-татарского народа и последующие репрессии против него актом геноцида. Участники митинга выступили за федерализацию Украины с приданием крымской автономии статуса национального государственно-территориального образования крымских татар в составе Украины с теми полномочиями, которыми обладают автономные республики в Российской Федерации». Акция НДКТ сменилась митингом движения «Украинский выбор», на котором также отметили 92-ю годовщину провозглашения Крымской автономной республики и выступили проти в ассоциативного членства Украины в Евросоюзе. Во втором митинге приняли участие представители крымско-татарской органищации Милли Фирка и НДКТ. Митинг приветствовало Oбщество немцев Крыма Wiedergeburt.
*****
Из севастопольских детдомов продолжают бежать дети. Милиция разыскивает Ксению Жарову, 16-ти лет. 19 октября милицейская пресс-служба объявила личные данные девушки и ее приметы. Ксения исчезла из детдома № 1 шестнадцатого сентября. Психолог детдома заявила, что девочка страдает бродяжничеством, так как она якобы уходила из дома с 12 лет, когда жила с бабушкой. Психолог явно не представляет себе других причин, по которым дети уходят из дома либо из учреждения № 1. Кроме Ксении Жаровой, в сентябре из этого укроприюта бежали Александр Мезинов (17 лет), Олег Романенко (13 лет), Александр Квартников (14 лет), Владимир Журавлев (15 лет). Жители Севастополя требуют провести расследование ситуации в детдоме. Украинская управа, назначаемая Севастополю из Киева без каких-либо выборов, не обращает внимание на эти требования. Сообщают, что в детдоме №1 дети подвергаются издевательствам.
*****
Муж элитной заключенной харьковской тюрьмы Юлии Тимошенко подверг критике проект закона о разрешении тяжело больным заключенным уезжать за границу для лечения. Регионалы намерены принять такой закон в спешном порядке с целью получить доступ в прихожую Евросоюза, так называемое «ассоциативное членство». Закон принимается только для Юлии Тимошенко, поскольку трудно себе представить, что самостийники отпустят на лечение какого-нибудь другого заключенного. Киев также требует от Германии, которая готова принять Тимошенко для лечения в берлинской клинике, ограничить политическую деятельность экс-газовой принцессы. Кроме этого укровласти требуют, чтобы по окончании лечения Тимошенко вернулась в тюрьму досиживать срок. Александр Тимошенко заявил в интервью американской радиостанции «Свобода», что власти должны частично амнистировать его супругу. Она, по его словам, должна прибыть на лечение хронических болей в спине как свободная женщина.
*****
В украинской диаспоре в США и Канаде не все довольны жестом украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которые дал два с половиной миллионов долларов на строительство в Вашингтоне мемориала жертвам голодомора 32-33-го года. Некоторые диаспорные активисты напоминают, что в 2006-ом году Партия регионов Виктора Януковича, в которой состоит Фирташ, голосовала в Верховной Раде против признания голодомора геноцидом украинского народа. В диаспоре преобладает мнение, что голод тридцатых годов на Украине был искусственно организован русскими с целью уничтожить украинцев и предотвратить провозглашение украинской независимости. На западной Украине считают, что диаспоре стыдно брать деньги от олигарха, который, как утверждают националисты, разбогател на ограблении украинского народа. Строительство мемориала в Вашингтоне начнется предположительно в 2014 году.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.