УКРАИНА УКРЫВАЕТ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ

ДОКУМЕНТ

Участники пикета у Почетного консульства Греции в Ялте призвали к наказанию крымско-татарских коллаборационистов, уничтоживших во время немецкой оккупации Крыма греческую деревню Лаки

Девятого октября в Ялте, у здания Почетного консульства Греции состоялся пикет пророссийской общественности «Трагедия Лаки не должна повториться». Участники акции призвали руководство Греции не парафировать и не
ратифицировать в греческом парламенте Соглашение об ассоциации
Украина-ЕС. Почетному консулу Греции было передано соответствующее письмо.

Почётному консулу Греции в Ялте
г-ну Пантелису Бумбарасу

Уважаемый господин консул!
23 марта 1942 года греческая деревня Лаки Бахчисарайского района была захвачена гитлеровскими карателями из числа крымскотатарских коллаборационистов и уничтожена. Почему сожгли именно эту деревню? Почему именно к её жителям фашисты и их прихвостни были столь беспощадны? Лаки сожгли за то, что её жители поддерживали партизан. Историк Пантелеймон Кесмеджи в книге «Греки Крыма» приводит слова командира Бахчисарайского партизанского отряда Михаила Андреевича Македонского, позднее командира Южного соединения партизанских отрядов Крыма. Он рассказывает, что его отряд своим существованием был обязан жителям Лаки, которые оказывали партизанам помощь едой, одеждой, а в морозы устраивали на постой. Вокруг было много других сел, но в каждом из них жили хотя бы несколько предателей, а в Лаках все поддерживали довоенную власть, работал сельсовет, на здании которого вызывающе развивался красный флаг.
Страшная судьба постигла жителей села. Ночью Лаки окружили приспешники гитлеровцев из числа крымских татар – жителей окрестных сел. Около 50 человек было расстреляно, село полностью сожжено, а оставшихся в живых пешком погнали на Бахчисарай. Свидетелем уничтожения непокорной деревни был Юрий Михайлович Спаи, которому тогда, в 1942-м, было тринадцать лет. «Когда фашисты разгромили партизанский отряд, те, кто остался жив, пришли в нашу деревню. 23 марта 1942 года деревню окружили немцы и добровольцы — крымские татары из карательного батальона, — рассказывает Юрий Спаи. — Всех жителей собрали перед сельсоветом, обыскали. Видимо, немцам поступил донос, так как, несмотря на то, что ничего подозрительного они не нашли, в сторону сразу же отогнали более тридцати мужчин. Среди них были мой дядя и два брата. Я, тогда еще наивный подросток, подошёл и спросил: «Дядя Митя, а вы чего здесь?». А он мне по-гречески, чтобы не поняли татары, ответил: «Юра, уходи, а то и тебя тоже убьют. Нас ведут на расстрел». Такое забыть нельзя…» – вспоминает очевидец трагедии.
Деревню подожгли, громко залаяли собаки, людей охватила паника. Всю «чёрную» работу делали татары. Тетю Юрия Михайловича привязали к кровати, а её восьмимесячного ребенка, как тряпку, кинули в огонь. Женщина кричала до тех пор, пока на нее не обрушилась горящая кровля. Огонь уничтожил все 87 дворов. Тех, кто остался в живых, в том числе и Юрия Спаи, в сопровождении крымско-татарских добровольцев отправили через Бахчисарай в Октябрьское.
В то же время коллаборационисты из числа крымских татар благополучно избежали заслуженного возмездия, спрятавшись за спиной своего народа.
11 мая 1944 года Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление «О крымских татарах», в котором оглашалось решение об их переселении в Среднюю Азию. В этом документе, в частности говорилось: «В период Отечественной войны многие крымские татары изменили родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступая в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличились своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам…».
Сталинский режим должен был последовательно и беспощадно наказывать тех из них, кто был виновен и причастен к истреблению советских людей. Однако вместо проведения развернутых следственных мероприятий по выяснению полной картины причастности крымских татар к карательным акциям по уничтожению местного населения и военнопленных, выявлению всех виновных, от конкретных действующих лиц до их прямых и косвенных пособников, крымских татар отправили на поселения в места компактного проживания мусульман с последующим оказанием помощи в обустройстве с автоматическим списанием конкретных обвинений в преступлениях.
Массовые обращения пророссийских активистов к властям в течение двух последних лет с требованием расследовать преступление по уничтожению деревни Лаки и привлечь к уголовной ответственности военных преступников из числа крымских татар, избежавших возмездия, не дали абсолютно никаких результатов. Правоохранительные и судебные органы, полностью подконтрольные нынешней власти в лице Партии регионов, в ответ на заявления русских общественников, присылали нелепые отписки.
Так Служба Безопасности Украины отказалась возбуждать уголовное дело и проводить следственные мероприятия, мотивируя это тем, что в материалах заявления отсутствуют фактические данные, свидетельствующие о совершении указанных деяний какими-либо конкретными лицами. И это при том, что сами правоохранительные органы и должны выявлять и устанавливать этих лиц!!! Уклонились от проведения расследования и органы внутренних дел, хотя заявления были поданы в районные и городские отделы милиции в тех населённых пунктах, где дислоцировались татарские добровольческие батальоны СД. Татарские карательные батальоны действовали: 147-й и 152-й – в Симферополе и Симферопольском районе, 148-й – в Карасубазаре (ныне Белогорск), 149-й – в Бахчисарае, 150-й – в Старом Крыму, 151-й – в Алуште, 153-й – в Джанкое, 154-й – в Симферополе, 155-й – в Евпатории, 156-й – в Ялте. Преступления, совершенные предателями из числа крымских татар, подпадают под положения статей 260 (создание незаконных вооруженных формирований), 115 (умышленное убийство) и 127 (пытки) Уголовного Кодекса Украины.
Украинская Фемида также встала на защиту коллаборационизма. Так Киевский районный суд г.Симферополя и Ялтинский городской суд отказали пророссийским активистам в их исковых требованиях немедленно начать расследование преступлений крымскотатарских коллаборационистов, в том числе и по уничтожению греческой деревни Лаки. «Как следует из материалов заявления о преступлении, в нём не сообщается о совершении конкретного преступления, в связи с чем данное заявление не подлежит внесению в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР)» – говорится в определении ялтинского суда. На этом основании заявителю было отказано в удовлетворении его жалобы на бездействие милиции.
Однако сам факт существования в Ялте в период фашистской оккупации татарского добровольческого батальона СД является военным преступлением, которое не имеет сроков давности, и должно быть расследовано. Но для городского суда это не стало препятствием для того, чтобы оправдать бездействие силовиков, искавших малейший предлог для того, чтобы уклониться от проведения следственно-розыскных мероприятий. Таким образом, именем Украины злодеяния и зверства этнических коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны признаны правомерными, а вердиктом ялтинского суда даже легализован татарский добровольческий батальон СД, который действовал в годы войны в этом курортном городе.
Режим Януковича укрывает нацистских военных преступников и тем самым грубо нарушает международные обязательства Украины и Конвенцию ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года. Украина не выполняет и Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «о выдаче и наказании военных преступников» от 13.02.1946 г. А без этого невозможно парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и его последующая ратификация в том числе и в греческом парламенте. Каждая из 28-ми стран Евросоюза должна будет ратифицировать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Украиной.
Уважаемый господин консул! Просим Вас проинформировать Президента и Премьер-министра Греции, а также греческий Парламент о том, что Украина категорически отказывается расследовать преступление по уничтожению греческой деревни Лаки 23 марта 1942 года и тем самым укрывает нацистских военных преступников.

Запись опубликована в рубрике Документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “УКРАИНА УКРЫВАЕТ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ

  1. Вадим говорит:

    В Ялте Грецию призвали не парафировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (ФОТО)
    Греческого консула проинформировали об укрывательстве нацистских военных преступников.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/464447.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.