ПОЗОРНЫЙ ПРОИГРЫШ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОХРАНКИ

Продолжение публичного позора: СБУ отзывает иск о принудительном выдворении Юрия Мешкова.

Свергнутый необандеровским режимом президента Крыма Юрий Мешков одержал победу в суде

СБУ оказалась не в состоянии опровергнуть незаконность депортации первого крымского президента. В Киевском районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение иска о принудительном выдворении за пределы территории Украины первого крымского президента Юрия Мешкова. Напомним, 23 июля 2013 года Высший административный суд Украины признал депортацию Мешкова незаконной и отменил своим определением постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым Президент Республики Крым был выдворен за пределы территории Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску крымского главка СБУ на повторное рассмотрение.
Открывая заседание, судья Николай Сенько зачитал повторное ходатайство адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет для того, чтобы ответчик мог въехать в страну и лично участвовать в процессе по своему выдворению. «Считаю дальнейшее рассмотрение данного дела без Мешкова Ю.А. вопиющим фактом беззакония и произвола» – говорится в заявлении Бакая.
В результате массированных ходатайств и настойчивости адвоката Фронта и перед наметившимися реалиями приостановки действия постановления о запрете на въезд и личного участия Юрия Мешкова в судебном процессе крымский главк СБУ выбросил белый флаг и заявил об отзыве иска. Хотя ещё неделю назад на прошлом заседании на подобное предложение судьи представитель СБУ Олег Дында не без пафоса заметил, что для украинских спецслужб вопрос о законности депортации Мешкова является принципиальным, и они настаивают на повторном рассмотрении иска, поскольку СБУ считает это делом своей чести. Но после такого поворота событий в ходе процесса и перспективы участия в нём Мешкова вопрос чести для СБУ перестал быть актуальным и их представитель, отзывая иск, сослался на то, что Мешков и так выдворен и находится за пределами Украины.
СБУ рассчитывало, что суд рассмотрит иск в отсутствие ответчика, но судья Сенько на это явное нарушение закона не решился и оставил иск о депортации без рассмотрения. Поспешный отзыв иска спецслужбами напоминает паническое бегство с поля боя, тем более после решения Высшего административного суда, признавшего Юрия Мешкова гражданином Украины. Таким образом, СБУ оказалась не в состоянии опровергнуть незаконность депортации первого крымского президента. Очередное унизительное поражение политической охранки является продолжением публичного позора режима Януковича, депортирующего своих граждан из Украины.
Координатор Народного фронта
«Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.