YES-ТУСОВКА 2013

Сходка в Ливадии прошла не совсем гладко
Репортаж

Марионеточный крымский премьер Анатолий Могилев был далеко не главным персонажем на YES-тусовке 2013

Воскресенье, 22 сентября, 2013 г.
На прошлой неделе в Ливадийском дворце, бывшим когда-то крымской резиденцией российских императоров, прошла тусовка из лиц далеко неблагородного сословия. Это десятое по счету сборище, называемое громким именем «ялтинской европейской стратегией» с английской абревиатурой «YES». Оно устраивается и финансируется Фондом украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя второго президента Украины, бесславно закончившего свое правление, Леонида Кучмы. Последний присуствовал в качестве одного из делегатов. Ялтинские форумы считаются многими аналитиками никчемными. На них собираются украинский бомонд, руководители проамериканских вассальных республик экс-СССР или экс-соцлагеря отставные политики, теневые манипуляторы, лоббисты, сотрудники западных и грантоедческих украинских политологических центров. Завсегдатаи и частые гости ливадийских посиделок – бывший польский президент Александр Квасьневский (председатель Совета YES), бывший премьер Великобритании Тони Блэр, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и, конечно, Леонид Кучма. Главная тема всех сборищ сводится к воспеванию курса Киева на евроинтеграцию и вступление в НАТО.
Примерно в таком ключе выступил экс-президент США Билл Клинтон, считающийся самым высокооплачиваемым оратором в мире. Стоимость его выступления варьируется от 28 до 750 тысяч долларов. Сколько заплатил ему (и заплатил ли вообще) Виктор Пинчук, мы не знаем. Однако, вряд ли экс-42-ой президент США потащился бы в Крым за свой счет. Не исключено, что довольно жирный кусок отхватил за участие в YES-cходке и бывший британский премьер Тони Блэр. Он, как и Клинтон, неплохо подрабатывает публичными выступлениям и нередко играет роль «свадебного генерала» на разных мероприятиях, придавая им в глазах обывателя большую значимость. Услуги эти стоят недешево, но богатые люди есть везде, в том числе и в незалежной державе, большинство населения которой живет в нищете. На фоне крымской бедности гости Пинчука не только слушали речи и доклады, но и обедали в шикарных местах (Вилла Елена, например), лакомились редкими яствами, изысканными блюдами, запивая их тонкими винами. Шампанское, как всегда, лилось рекой.
Были и неприятные эпизоды, например, перепалка между Януковичем и президентом Литвы по поводу того, кто платит больше за газ. Совершенно не желая этого, Даля Грибаускайте подпортила эффект речи Януковича, в которой он намекал на «газовые козни» Москвы. Глава литовского государства заявила, что Литва платит за газ больше, чем Украина и напомнила Януковичу о стодолларовой скидке, полученной Киевом по харьковским соглашениям по Черноморскому флоту. Диссонансом в Ливадии прозвучало выступление помощника президента России Сергея Глазьева, рассказавшего, что ждет Украину после соглашения с ЕС об ассоциативном членстве и зоне свободной торговле. Глазьев считает, что ЕС придется заплатить 35 миллиардов долларов за дефолт Украины, к которому ее приведет зона свободной торговли с Европой. Также не в консонансе с дифирамбами Украине прозвучало заявление главы комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмара Брока, напомнившего о главном условии ЕС для заключения с Украиной соглашения на вильнюсском саммите в ноябре: освобождение Юлии Тимошенко. Брок сообщил, что Европарламент будет принимать решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом после ознакомления с докладом своей наблюдательной миссии в составе экс-председателя ЕП Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского. По его словам, если миссия Кокса-Квасьневского не представит Европарламенту убедительных факторов решения вопроса Тимошенко, «то будет большая проблема». Освобождения Тимошенко потребовали в Ливадии президент Литвы Даля Грибаускайте и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. В ответ на эти требования Янукович лишь смог промямлить, что дело Тимошенко будет решаться в правовой плоскости.
Встреча YES в Крыму состоялась через несколько дней после знакового заявления короля Нидерландов Вилема Александра. Он объявил о конце государства всеобщего благоденствия и предложил построить «общество активного участия». Инициатива монарха предполагает сокращение социальных расходов государства и ответственность за собственное благосостояние самих граждан. Европейский «рай» закончен. Иными словами, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Так что, став ассоциативным членом ЕС, Украина должна будет спасать себя сама. Никаких денег из Брюсселя Киев не получит. Вилем Александр – не просто церемониальный лидер небольшого европейского государства. Он – активный участник Бильдербергского клуба, теневой структуры, принимающей глобальные решения. Украинская пропаганда замолчала слова голландского монарха. Они ей сейчас крайне невыгодны.
Встреча в Ливадии совпала прибытием на полуостров Великой княгини Мария Владимировны Романовой, главы Российского Императорского Дома. Именно ей должен принадлежать Ливадийский дворец, а не украинскому государству. Ее присутствие в Крыму — немой укор украинским самостийникам, незаконно распоряжающимся как чужим имуществом, так и самим Крымским полуостровом. Мария Владимировна должна была содрогнуться, когда узнала, какие личности совещались в залах дворца ее предков 20-21 сентября.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.