СБУ РЕАНИМИРУЕТ ДЕЛО ПРЕЗИДЕНТА КРЫМА ЮРИЯ МЕШКОВА

Депортация без депортируемого – очередное «ноу-хау» украинской юстиции периода пребывания у власти режима Януковича
Суд отказался обеспечить явку Юрия Мешкова на процесс по его же принудительному выдворению

В этом суде оккупационной юстиции проходило немало судебных фарсов

В Киевском районном суде Симферополя началось повторное рассмотрение иска крымского главка СБУ о принудительном выдворении первого крымского президента Юрия Мешкова за пределы территории Украины. Напомним, 23 июля 2013 года Высший административный суд Украины отменил своим определением постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым Мешков был депортирован из Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску Главного управления СБУ в АР Крым на повторное рассмотрение. В связи с изменением подсудности иски о принудительном выдворении иностранцев теперь рассматриваются местными судами общей юрисдикции как административными, поэтому это дело было передано в Киевский райсуд.
Несмотря на желание ответчика Юрия Мешкова лично участвовать в процессе по своей депортации судья Николай Сенько отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет. При этом без присутствия Мешкова сам Бакай на процесс не явился и отправил своё ходатайство по почте.
А между тем согласно части 3 статьи 183-5 КАС Украины исковые заявления Службы безопасности Украины о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины рассматриваются судом при обязательном участии сторон. Согласно части 1 статьи 50 КАС Украины стороной в административном процессе является ответчик. Согласно пункту 3 части 4 статьи 50 КАС Украины Мешков Юрий Александрович является ответчиком в деле о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины. Поэтому без участия Мешкова, который не только желает, но и обязан (!) лично присутствовать на подобном процессе, не может рассматриваться иск о его принудительном выдворении за пределы территории Украины.
Чтобы Мешков мог въехать в страну для участия в административном процессе по этому иску необходимо приостановить действие постановления крымского главка СБУ от 12.07.2011г. о выдворении его за пределы Украины и запрещении ему въезда на территорию Украины сроком на 5 лет. Действие постановления СБУ о запрете на въезд первому крымскому президенту до сих пор не приостановлено и неутомимый труженик Фемиды судья Сенько пока ещё не осилил труд по осмыслению влияния этого факта на возможность дальнейшего судебного рассмотрения данного административного дела.
Депортация без депортируемого – очередное «ноу-хау» украинской юстиции периода пребывания у власти режима Януковича.
Рассмотрение дела перенесено на 20 сентября на 15.30 в связи с неявкой стороны ответчика.
Координатор Народного фронта
«Севастополь-Крым-Россия»
Валерий Подъячий

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.