НОВОСТИ, пятница, 13 сентября, 2013 г.

  • УКРАИНСКИЕ ОККУПАНТЫ ПЫТАЛИСЬ ЗАДЕРЖАТЬ КОРАБЛЬ ЧФ
  • УКРОФАШИСТЫ ОБВИНЯЮТ ЧФ В ПЕРЕПРАВКЕ ОРУЖИЯ В СИРИЮ
  • ПОЛИГОН «НИТКА» В НОВОФЕДОРОВКЕ ПОД УГРОЗОЙ РАЗГРАБЛЕНИЯ
  • ПЕТИЦИЯ В ЗАЩИТУ ХЕРСОНЕСА ТАВРИЧЕСКОГО

СКР «Сметливый» присоединится скоро к среднеземноморской группировке кораблей ВМФ РФ, несмотря на попытки помешать этому со стороны Украины

Украинский оккупационный режим пытался воспрепятствовать выходу из севастопольской бухы корабля Черноморского флота «Сметливый», который шел в Сирию. Корабль был задержан жовтоблакитной таможней, придравшейся к неназванным ошибкам в списке личного состава на борту корабля. Как сообщает украинская пропаганда, командование корабля было вынуждено заново составить список, после чего «Сметливый» мог взять курс на Сирию. В настоящее время постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море включает в себя большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». Корабли выполняют задачи по единому плану оперативного командования в дальней зоне, штаб которого дислоцирован на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Эскадру кораблей возглавит флагман ЧФ «Москва», который прошел недавно Гибралтар и вскоре прибудет в район развертывания российских военно-морских сил в районе Сирии.
*****
Инцидент со «Сметливым» имел место вскоре после появления репортажа американской радиостанции «Свобода» на украинском языке, присланного из Севастополя. В репортаже утверждается, что «Россия концентрирует близ побережья Сирии группировку боевых кораблей, в которую входят плавсредства, базирующиеся на территории Украины». В эфире американской станции приводится заявление главы крымской организации укрофашистской партии «Свобода» Эдуарда Леонова. Он утверждает, что российские корабли перевозят в Сирию оружие. Леонов ссылается на неназванных жителей города, работающих на Черноморской флоте, которые якобы рассказали ему о переброске оружия в Сирию на судах Черноморского флота. Неисключено, что попытка задержать СКР «Сметливый» была иницитивой местных чиновников, связанных с партией «Свобода».
*****
Россия решила отказаться от использования полигона «Нитка» для тренировки палубной авиации. Полигон находится в крымском поселке Новофедоровка. Он был захвачен незалежной державой как и все остальное российское имущесво на полуострове. Украина шантажировала Россию этим полигоном, негласно угрожая отдать его НАТО. Безденежный Киев постоянно пытался поднять цену за аренду «Нитки». Сейчас Россия построила свой полигон для тренировочных полетов палубной авиации и «Нитка» ей больше ненужна. Сейчас выясняется, что «Нитка» ненужна и НАТО. Ей уготована судьба других ценных военных объектов, доставшихся Украине после объявления незалежности и захвата Крыма. Все эти объекты были разворованы.
*****
В Севастополе собирают подписи против строительства на территории Херсонеса Таврического. Авторы петиции указывают, что «за три недели значительную территорию охранной зоны памятника мирового значения, находящегося в Списке наследия ЮНЕСКО, обнесли забором и уже возвели каркас для многоэтажного дома. В отвалах нашли осколки древней керамики. Строители могли вскрыть несколько античных захоронений. Уже безвозвратно утеряно несколько культурных слоев при рытье котлована, очевидцы находят осколки греческих амфор и другие свидетельства жизнедеятельности прошедших столетий». Жители Севастополя напоминают, что 20 сенября в Херсонес прибудут представители ЮНЕСКО с целью вручения сертификата о внесении археологического заповедника в Список мирового наследия. «Господин Президент, остановите это безобразие и останьтесь в памяти соотечественников и мировой культурной общественности, спасителем вечных ценностей!», призывают авторы петиции Януковича. Любой, кто желает може подписать петицию здесь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.