НОВОСТИ, среда, 28 августа, 2013 г.

  • В КРЫМУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОСНОВАТЕЛЯ ПЕРВОЙ СВОБОДНОЙ КРЫМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
  • НЕЗАДОЛГО ДО СВОЕГО СТОЛЕТИЯ В США СКОНЧАЛАСЬ ДОЧЬ ВРАНГЕЛЯ
  • В КРЫМУ ВСПОМНИЛИ О НИКОМУ НЕНУЖНОЙ СТРУКТУРЕ
  • ФЕМЕН УХОДИТ С УКРАИНЫ

 

 

Генерал Врангель в Севастополе

В Крыму отметили 135-летие со дня рождения генерала Петра Врангеля. Церемония прошла в Керчи, у Поклонного Креста на морском вокзале. В ней приняли участие местные монархисты, казаки, духовенство Православной Церкви. Во время гражданской войны генерал Врангель пытался удержаться в Крыму, и оттуда начать поход за освобождение России от большевизма. Крым называли в те времена «русской Вандеей». На полуострове сформировалась Крымская республика, в которой проводились политические и экономические реформы. Крым мыслился генералом Врангелем лабораторией для дальнейших преобразований в освобожденной России. Его мечтам не суждено было воплотиться в жизнь. В 1920 году большевики перешли Перекоп, и разгромили первую Крымскую республику. Генерал Врангель отступил в Константинополь, проведя одну из самых крупных в мире эвакуаций войск и гражданского населения. Созданная им республика, со столицей в Севастополе, послужила сюжетом для романа писателя Василия Аксенова «Остров Крым». Попытки создать суверенный Крым предпринимались и в недавнее время. Они были подавлены тупой националистической властью в Киеве. В наши дни Крымский полуостров превратился в заштатную украинскую область. Его официальная автономия – фикция. В Крыму заправляют сегодня макеевские и донецкие чиновники. Они беспрекословно выполняются все инструкции необандеровского режима в Киеве. Второй полюс власти — нигде не зарегистрированная структура «меджлис крымско-татарского народа» — бросает открытый вызов славянскому населению Крымо. Жители полуострова бесправны и остранены от участия в управлении. Церемонию памяти генерала Врангеля в Керчи пытались сорвать некие анархисты. Они держали в руках транспарант: «Врангель – враг трудового народа». Анархисты были уведены милицией.
*****
Совсем недавно, 10 августа 2013 года, на сотом году жизни скончалась дочь барона Врангеля Наталья Петровна Базилевская. Последнее время она проживала близ Нью-Йорка. Генерал Врангель был женат на фрейлине Ольге Иваненко. У четы Врангель было четверо детей: Елена (1907 года рождения), Петр (1911), Наталья (1913) и Алексей (1922). Сам Врангель умер в Брюсселе в 1928 году. Он похоронен в Белграде, в соборе Русской Православной Церкви.
*****
В Крыму до сих пор существует никому ненужная инстанция «Совет представителей крымско-татарского народа при президенте Украины». Раньше этот совет был ничем иным, как одной из ипостасей нелегального меджлиса. Поскольку Совет зарегистрирован и является законной структурой, то он использовался меджлисовцами для придания легимности своим встречам с иностранными сановниками и киевской кликой. Однако Киев ввел в Совет представителей крымско-татарской оппозиции и вывел его из под контроля меджлиса. В ответ на это меджлисовцы, оставшиеся в Совете, стали его бойкотировать. Глава Совета Лентун Безазиев, один из оппонентов опереточного крымского диктатора Мустафы Джемилева, выступил вчера за переформатирование свой организации. Безазиев сказал, что «в настоящее время работа совета затруднена из-за отсутствия стабильного и конструктивного большинства. Так, из 19 членов совета – 9 саботируют все его заседания, а остальные при голосовании важных вопросов «могут закапризничать», как результат – не набирается кворума для принятия необходимых решений. «Нужно создать стабильное большинство, которое бы плодотворно и созидательно работало по решению проблем крымских татар, а не впустую тратило время. Для этого нужно переформатировать совет, может быть кого-то исключить, а кого-то ввести в его состав». Против предложения Безазиева, вне всякого сомнения, выступит джемилевская хунта, которая не успокоится пока не вернет Совет под свой контроль.
*****
Украинское движение Femen объявило о сворачивании своей деятельности в незалежной державе. Радикальные феминистки занимались спиливанием крестов, раздеванием до пояса, провокациями во время визитов высокопоставленных лиц. У Femen был определенный крен в сторону русофобии, поскольку многие их акции с голой грудью были направлены против высокопоставленных российских граждан, таких как глава РПЦ патриарх Кирилл или президент РФ Владимир Путин. Femen мало протестовали против украинских функционеров. Их не раз арестовывали за пределами Украины. Многие укрофеминистки из Femen бежали во Францию, где им предоставили политическое убежище. Феминистки утверждают, что на Украине они боятся за свою жизнь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.