НОВОСТИ, среда, 21 августа, 2013 г.

  • УКРАИНА ГРАБИТ КРЫМ И ЗАХВАТЫВАЕТ ЕГО ЗЕМЛИ
  • КРЫМСКО-ТАТАРСКИЙ ДИССИДЕНТ ЭНВЕР АБДУРАИМОВ
  • НЕМЕЦКИЕ АРХИВЫ О КРЫМСКОМ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМЕ
  • ПРОТЕСТ БЕСПРАВНЫХ РАБОЧИХ КАНАДСКОЙ КОМПАНИИ В ПЕРВОМАЙСКЕ

Дача Януковича в Крыму

Украина грабит Крым не только финансово. Укрочиновники присваивают себе и крымскую землю. Глава украинского оккупационного режима Крыма Виктор Янукович захватил значительные территории крымской земли. Вилла, известная под названием «Чайный домик» близ Ялты построена для Януковича на землях, изъятых у знаменитого Института вина «Магарач». Частные владения Януковича расположены также в районе Бати-Лимана, где в советское время располагался лагерь для детей офицеров Черноморского флота.
*****
Часть тиража «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» все еще находится под замком у властей Кировского района полуострова. Эту книгу требует уничтожить незаконный меджлис, который также настаивает на судебном преследовании ее авторов краеведов Ширшовых. Книга не понравилась меджлисовцам тем, что в ней рассказывается о сотрудничестве крымских татар с нацистами. Тем временем, член постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Энвер Абдураимов считает, что татарам следует признать, как он выразился, «факт частичного сотрудничества крымских татар с нацистами». Абдураимов прокомментировал скандал вокруг книги супругов Ширшовых. Он считает, что современным политикам стоит «признать факт коллаборационизма и не стесняться этого, говорить на эту тему открыто, таким образом, закрыв рот всему миру… Сильный человек признает совершенные в своей жизни ошибки и умеет просить прощения, продолжая дальше свой жизненный путь, но, почему-то, крымские татары это сделать боятся… Как только народ сам признает, что было так, больше никто не станет обливать его грязью, и все неприятные разговоры прекратятся». Молодой крымско-татарский политик, которого ненавидит незаконный меджлис, выступил с таким заявлением в интервью газете «Янъы дюнья». Одновременно Энвер Абдураимов считает, что нельзая возлагать вину за сотрудничество с нацистами на весь крымско-татарский народ.
*****
Сторонники версии о массовом коллаборационизме крымских татар ссылаются на данные в немецких архивах. Сейчас в связи со скандалом с «Книгой памяти Восточного Крыма «Просили помнить» и травлей супругов Ширшовых (людей пенсионного возраста), в сети приводятся разные открывки из немецких документов. Цитируется, в частности, справка Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года: «В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены: а) в населённых пунктах — около 6000 добровольцев; б) в лагерях — около 4000 добровольцев. Всего — около 10 000 добровольцев. По данным татарского комитета, старосты деревень организовали ещё около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей. Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены».
*****
В Первомайске, Луганской области, прошла акция протеста против невыплаты зарплаты шахтерам. Угольщики, работающие на предприятие «Интер-Инвест-уголь», не получают денег с апреля. Компания принадлежит канадцам. Хозяева не собираются выплачивать задолженность и угрожают шахтерам массовыми увольнениями. Число сотрудников шахты составляет 800 человек. В протестном движении принимают активное участие жены шахтеров. Также, как и мужья, они получают угрозы. По словам участников акции, жалобы в прокуратуру лежат без движения, так как местная власть выполняет все прихоти иностранных собственников. 19 августа шахтеры пришли к зданию горуправы вместе со своими детьми и женами. «Мой папа рискует жизнью каждый день за подачки», гласила надпись на транспаранте, который держала маленькая девочка. Участники акции протеста требовали выплаты зарплаты в полном объеме, присоединения шахты к ГП «Первомайскуголь», расследования фактов кражи государственного имущества на предприятиях «Первомайскгрузотранс» и «Первомайскуголь» и наказать за бездеятельность должностных лиц прокуратуры и милиции города Первомайска. Власть игнорировала протестующих и только после их попытки взять здание штурмом, к шахтерам вышел градоначальник Борис Бабий и представители руководства предприятия «Интер-Инвест-уголь». Они отделались пустыми обещаниями о выплате задолженности. К зданию мэрии пришло только ограниченное число участников. Большинство шахтеров и их семьи запуганы угрозами украинских властей. Общая сумма задолженности шахтерам Первомайска составляет восемь миллионов гривен. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.