НОВОСТИ, четверг, 25 июля, 2013 г.

  • МЕНТОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В КРЫМУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  • ПРОТЕСТ ЛИДЕРА НФ СКР ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ПРЕМЬЕРА ПОЛУОСТРОВА
  • ЯЛТИНСКИЙ БИЗНЕСМЕН КЛЕЙМИТ ГЛАВУ БЕЛОГОРСКОЙ РГА
  • ПАВЕЛ ЛАПШИН ПРЕДСТАНЕТ СЕГОДНЯ ПЕРЕД ЛОНДОНСКИМ СУДОМ

Избитому в джанкойской милиции Александру Ткаченко предстоит долгое выздоровление. Врачи говорят, что он останется инвалидом

Житель Джанкоя Владимир Ткаченко был избит в райотделе милиции, куда его вызвали в качестве свидетеля по делу его знакомого, совершившего ограбление. Во время шестичасового допроса начальник угрозыска майор Ришат Халилов отбил Ткаченко почки и порвал селезенку. Сейчас пострадавший находится в джанкойской райбольнице, куда он был доставлен 21 июля. У Ткаченко удалена селезенка, и он останется инвалидом. Майор Халилов задержан крымской прокуратурой. До своего ареста он приходил к Владимиру Ткаченко в больницу и просил поменять показания. С аналогичной просьбой обращались к пострадавшему родственники милиционера. За изменение показаний Ткаченко предлагали оплатить лечение, переписать на его имя машину и предоставить его жене на рынке торговую точку. Такие предложения свидетельствует о размахе внеслужебной деятельности ментов Джанкоя. Владимир Ткаченко потребовал только оплатить лечение, добавив, что он не желает, чтобы Халилов оказался за решеткой. Пока неизвестно удалось ли уломать пострадавшего и склонить его к изменению показаний. Сообщается, что это не первый случай избиения в милиции, совершенное начальником угрозыска. Сейчас на Халилова поданы другие жалобы, так что «отбелить» его будет сложно. В случае признания виновным Халилову грозит срок до восьми лет лишения свободы. Халилов отправлен из джанкойского СИЗО в другой город. Власти опасаются бунта населения Джанкоя.
*****
Как считает координатор Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» (НФ СКР) Валерий Подъячий, пора начинать «крестовый поход» против диктата «донецких» на полуострове. Подъячий возмущен намерением оккупационного режима закрыть Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования (КРИППО). Соответствующее постановление было принято марионеточным правительством Крыма 23 апреля. Однако, 15 июля Окружной административный суд «АРК» отменил его. Несмотря на это, крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что он будет по-прежнему добиваться закрытия КРИППО. Координатор НФ СКР обратился с письмом к спикеру крымского Верховного Совета Владимиру Константинову, призвав его собрать внеочередную сессию парламента полуострова с целью отменить постановление ВС о закрытии КРИППО, принятое в феврале. Крымский Окружной суд основывает свое постановление на поправке укронационалиста Зайца. Согласно этой поправке, «решения Совета министров Автономной Республики Крым не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины и во их исполнение». «При таких обстоятельствах, говорится далее в письме Валерия Подъячего, суд пришёл к выводу, что «ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования должно предшествовать внесение изменений в ст.42 Закона Украины «Об общем среднем образовании», относительно заведения, которое является составной частью системы последипломного педагогического образования и системы научно-методического обеспечения системы общего среднего образования… Крымский парламент должен перестать быть инструментом для выполнения прихотей очередного временщика на посту премьера автономии, которому глубоко безразлична судьба Крыма. Ситуация дошла до абсурда – дискриминационная поправка националиста Ивана Зайца лучше защищает права крымчан от макеевского беспредела, чем высший представительный орган автономии», — пишет в своем письме к спикеру крымского парламента координатор НФ СКР Валерий Подъячий.
*****
Директор зоопарка «Сказка» в Ялте и парка львов «Тайган» в Белогорске Олег Зубков обвинил главу белогорской райадминистрации Олега Руссецкого в вымогательстве взятки. Он заявил, что в Белогорском районе сложилась коррумпированная система. Для открытия парка львов Зубков заплатил взятку в 30 тысяч долларов, однако, Руссецкий потребовал еще пять. Когда ему было отказано, у Зубкова начались многогчисленные проверки. Отвечая на заявления Зубкова, Руссецкий обвинил бизнесмена в том, что тот очевидно занимается пиаром либо продвигает свой бизнес. Руссецкий добавил, что только суд может определить истинные мотивы поведения Зубкова. О том, кто на кого подаст в суд, не сообщается.
*****
Гражданин Украины Павел Лапшин из Днепропетровска предстанет сегодня перед судом в Лондоне. Он обвиняется в причастности к трем терактам в районе Бирмингэма и в убийстве пожилого мусульманина. Среди других пунктов обвинения – намерения совершить теракты в период между 24 апреля и 18 июля, покупка предметов для изготовления взрывного устройства, приобретение химикатов, перепрограммирование сотовых телефонов для превращения их в дистанционные детонаторы взрывчаток, поиски в интернете мест для размещения взрывных устройств. Павел Лапшин отказался от правовой помощи посольства Украины в Лондоне.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.