НОВОСТИ, понедельник, 22 июля, 2013 г.

  • ВЛАСТИ МАЛАЙЗИИ НЕДОВОЛЬНЫ КРЫМСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ
  • ТАЙНЫЕ ОПЕРАЦИИ КЕРЧЕНСКОГО ЗАВОДА «ЗАЛИВ»
  • КРЫМСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ОБ ИСЛАМИСТАХ НА ПОЛУОСТРОВЕ
  • АРЕСТОВАННОГО В ВЕЛИКОБРИТАНИИ УКРАИНЦА ОБВИНЯЮТ В УБИЙСТВЕ

Крымский Государственный медицинский университет понес большие убытки из-за отсутствия студентов из Малайзии. Власти этой страны требуют учесть их замечания для возобновления сотрудничества.

В Малайзии по-прежнему недовольны Крымским Государственным медицинским университетом (КГМУ). В начале нулевых в Симферополь приезжали учиться студенты из Малайзии. Программа КГМУ была одобрена властями страны, и крымские дипломы признавались. Однако впоследствие малазийские власти констатировали резкое ухудшение уровня преподавания в КГМУ. В 2005 году Малазийский Медицинский Совет отозвал признание дипломов, полученных гражданами страны в Крымском медицинском университете. Решение касалось только студентов, поступивших в симферопольский медвуз после 2005-го года. Тогда же Малайзийский Медицинский Совет выставил университету ряд претензий и предложил руководству КГМУ исправить ситуацию. В ответ малазийцы обещали возобновить признание дипломов крымского вуза. Однако в октябре прошлого года представители Малазийского Медицинского Совета посетили КГМУ и констатировали, что никаких исправлений и улучшений сделано не было. В июне этого года министр здравоохранения Малайзии Датук Сери Субраманьям призвал КГМУ исправить все недостатки. Малайзийская сторона обещала возобновление сотрудничество с КГМУ если будут учтены ее замечания. Чем недовольны малазийы, не сообщается. Не исключено, что речь идет, среди прочего, и об украинизации медицинского образования в Крыму. Прекращение сотрудничества с Малайзией принесло КГМУ большие убытки.
*****
Жители Керчи рассматривают как подачку от властей выплату задолженности по зарплате за май работникам судостроительного завода «Залив». За июнь деньги еще не заплатили. Администрация официально заявила, что зарплата за прошлый месяц будет ниже на 30%. Завод «Залив», который вовсю расхваливала в прошлом жовтоблакитная пропаганда, называя его «успешным предприятием незалежной Украины», находится на грани банкротства. Несмотря на неплатежи, керченский завод «Залив» нашел средства, чтобы инвестировать их в судостроительное предприятие норвежского концерна Bergen Group. Норвежская деловая газетеа Dagens Næringsliv сообщила на днях, что «Залив» внёс 100 миллионов крон (около 125 миллионов гривен) и приобрел 51% акций норвежской компании. Необандеровская пропаганда утаивает это от населения, опасаясь, очевидно, волнений ограбленных работников завода «Залив».
*****
Крымский политолог Владимир Джаралла заявил в программе «Открытый формат» ГТРК «Крым» (ведущий Иван Мезюхо), что крымские исламисты из экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир наводят контакты с северокавказкими группировками этой организации. Напомним, что целью Хизб-ут-Тахрир является строительство исламского халифата, в который планируется включить и территорию Крыма. Владимир Джаралла сравнил реакцию хизбов на зачистку исламистов в Поволжье, где экстремистами были убиты умеренные мусульманские священнослужители, и их отношение к аналогичным мерам израильских властей против палестинцев. Против действий ФСБ хизбы провели в Симферополе митинг, на акцию Израиля никакой реакции не последовало, указал Владимир Джаралла. С другой стороны Владимир Джаралла отметил, что крымские хизбы более спокойны, чем российские исламисты и вряд ли способны на дестабилизацию ситуации. Однако она возможна при вмешательстве извне. Политолог исключил такое вмешательство со стороны США, но ушел от ответа на вопрос может ли пойти на такое вмешательство Россия.
*****
В Великобритании допросили двух украинских граждан – 22 и 25 лет, которых подозревают в причастности к двум взрывам у мечетей. Двадцатипятилетнему подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве тремя ударами ножа 75-летнего мусульманина Мохамеда Салема. Оба задержанных находились на стажировке в компании Delcam, занимающейся разработкой программного обеспечения. После ареста двух украинских граждан в центральном офисе компании Delcam прошли обыски. Полагают, что задержанные — украинские националисты, и что мотивами их поступков была примитивная исламофобия. Их допросили в рамках расследования происшедших в июне взрывов возле мечетей в городах Типтон и Уолсолл, в районе Бирмингэма. Жертв не было. Позднее во время расследования полиция получила сообщение о возможном минировании мечети в Вулверхэмптоне. В самой мечети ничего не нашли, но остатки взрывчатки были выявлены поблизости. Полиция заявила, что убийство Мохамеда Салема рассматривается как теракт. Он был убит 29 апреля в Бирмингэме, когда возвращался из мечети домой.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.