НОВОСТИ, пятница, 12 июля, 2013 г.

  • ПЛЯЖ ХЕРСОНЕСА ЗАКРЫЛИ ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ
  • УКРАИНА ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ КРЫМ ЗА ДОЛГИ ПЕРЕД ГАЗПРОМОМ
  • РОССИЯ ОТВЕРГЛА ШАНТАЖ КИЕВА ИЗ-ЗА ПОЛИГОНА В КРЫМУ
  • В НЕЗАЛЕЖНУЮ ДЕРЖАВУ СКОРО ПРИБУДЕТ НОВЫЙ ПОСОЛ США

Пляж в Херсонесе всегда раздражал администрацию заповедника. Сейчас она прекратила допускать туда бесплатно местных жителей по утрам.

Жители района, прилегающего к археологическому заповеднику Херсонесу Таврическому (Севастополь) начинают ощущать на себе последствия внесения античного города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В последние годы допуск простых людей на территорию Херсонеса постоянно ограничивался и прежде всего финансовыми мерами. Власти окружили заповедник высокими заборами и взимали с туристов плату, которая слишком высока для ограбленного Украиной населения. Видя недовольство населения, власти «смилостивились» и разрешили местным жителям купаться на пляже Херсонеса рано утром до восьми часов. Но сейчас эта поблажка отменена. На днях местную жительницу Нину Самсонову не пустили на территорию заповедника в шесть утра. Она хотела поплавать в море до начала своего 10-часового рабочего дня. Однако во время ее разговора с охранником Самсонова видела людей, входящих на территорию заповедника по пропускам. Кому выдают эти пропуска, никто не знает. Полагают, что это члены яхтклуба, размещенного на территории Херсонеса. Директор заповедника Леонид Жунько заявил, что по письму Нины Самсоновой, опубликованном на сайте Форпост, начато служебное расследование. Жители Севастополя не верят Жунько, которому во время пребывания на посту бургомистра Севастополя, дали кличку «Жулько».
*****
Поборники русского Севастополя считают, что Украина могла бы последовать примеру Таджикистана для выполнения желания большинства севастопольцев – вернуться под российское правление. Недавно Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия» напомнил, что Украина владеет русским городом незаконно. НФ обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением использовать огромную задолженность Украины перед Россией за энергоносители для возвращения Севастополя. Вчера пророссийские активисты выступили с еще одним заявлением на эту тему. Они напомнили, что Таджикистан отдал Китаю сотни гектаров земли в счет погашения задолженности перед Пекином. Формула долги в обмен на Крым смогла бы использовать и Россия для восстановления исторической справедливости.
*****
Пока же Москва оказывает давление на Украину другими способами, в основном экономическими. РФ прекратила ремонт кораблей Черноморского флота на украинских предприятиях. Большой десантный корабль Черноморского флота России «Цезарь Куников» отправлен на капремонт в болгарский порт Варна, что вызвало недовольство севастопольских властей. Кроме того, Россия официально уведомила Киев, что в этом году она не будет проводить тренировки на полигоне для палубной авиации «Нитка», расположенном близ крымского курорта Саки. В прошлом году Украина потребовала увеличения платы за использовании «Нитки» с 700 тысяч до двух миллионов долларов в год. Это и стало главным мотивом отказа использовать «Нитку». Киев заявил, что будет отдавать полигон в аренду другим странам. Не исключено, что вскоре близ Сак появятся натовцы. Недавно советник президент РФ Сергей Глазьев заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциативном членстве с ЕС, об участии Киева в Таможенном Союзе не может быть и речи. Глазьев отметил, что по соглашению с ЕС, насчитывающему 900 страниц, Украина полностью делегирует свой суверенитет в области экономики Брюсселю. Незалежная держава обязуется даже перейти на узкоколейную железную дорогу, по которой ходят поезда в Европе.
*****
Посол США на Украине Джон Тефт покидает свой пост в конце июля. Он прибыл в Киев в ноябре 2009-го года. Некоторые обозреватели отмечали, что Тефт – специалист по цветным революциям и ожидали оранжевого путча 2. Ничего подобного не состоялось. Джон Тефт не был особенно активным на оранжевом направлении. Новый посол в Киев уже назначен. Это профессиональный дипломат Джеффри Пайатт. Его кандидатура утверждена сенатом 26 июня.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.