20 ЛЕТ НАЗАД ВС РФ ЯСНО ЗАЯВИЛ УКРАИНЕ: «ОНА ВЛАДЕЕТ СЕВАСТОПОЛЕМ НЕЗАКОННО»

Двадцать лет назад, девятого июля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление «О статусе города Севастополя». По этому случаю Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия» провел пикет перед зданием Генерального Консульства РФ в Крыму.

Выступает Анатолий Лось

 

Участники пикета выступили с речами, отметив незаконность нахождения Севастополя под юрисдикцией Украины. По окончании акции председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось врчил консулу-советнику Андрею Релкину обращение к Президенту России Владимиру Путину. Документ зарегистрирован в Генконсульстве РФ в Симферополе и будет передан главе государства.

Анатолий Лось вручает российскому дипломату петицию президенту РФ Владимиру Путину

 

 

 


 

 «СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ»Народный Фронт
95053, Республика Крым,
г. Симферополь, ул. 51 Армии 107, кв.26.  (050) 786-66-43, (0652) 57-23-26
e-mail: sevkrimrus@narod.ru
web-сайт www.sevkrimrus.narod.ru

 

 

 

9.07.2013 г. г. Симферополь
Президенту РФ Путину В.В.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Ровно 20 лет назад в этот день Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление №5359-1 от 9 июля 1993 года «О статусе города Севастополя». Этим правовым актом был подтверждён российский федеральный статус города Севастополя в административно-территориальных границах городского округа по состоянию на декабрь 1991 года.
Парламент России в этом документе поставил задачу Совету Министров — Правительству Российской Федерации в кратчайший срок разработать государственную программу обеспечения статуса города Севастополя, дав соответствующие поручения министерствам и ведомствам, а также провести переговоры с правительством Украины о городе Севастополе как главной базе единого Черноморского флота. При этом планировалось подготовить проект закона о закреплении в Конституции Российской Федерации федерального статуса города Севастополя.
Севастополь вписал наиболее славные страницы в историю России и является для неё таким же культовым символом имперской мощи как Петербург или Сталинград. Город-герой тесно связан с Черноморским флотом РФ, являясь его главной военно-морской базой. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года был закреплён особый политико-правовой статус Севастополя. С этого времени в Крыму существовали две административно-территориальные единицы с равным правовым статусом: Крымская область и город Севастополь. Если Крымская область, пусть противозаконно, но, так или иначе, передавалась в состав УССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, то Севастополя эта передача не касалась. Город Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР, и к моменту «передачи» в 1954 году Крымской области из РСФСР в УССР в её состав уже не входил!
«В текстах Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года по тому же вопросу город Севастополь вообще не упоминается. Следовательно, данные документы не затрагивают содержание Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года, и он по-прежнему сохраняет свою юридическую силу. Попытка Украины расширительно трактовать содержание указанных документов юридически несостоятельна, так как это требует признания с российской стороны. Последняя же согласия на это не давала» – такое экспертное заключение дал профессор Юрий Лейбо, заведующий кафедрой конституционного права МГИМО.
В
ерховный Совет Российской Федерации рассматривал вопрос о статусе города Севастополя по поручению седьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации, поэтому на момент принятия 9 июля 1993 года этого постановления он был определён как верховный орган власти, правомочный решать данный вопрос, отнесённый к ведению Российской Федерации.
Таким образом, Россия подтвердила свой суверенитет над Крымом и Севастополем Постановлениями Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая I992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.» и от 9 июля 1993 года «О статусе города Севастополя». Эти акты в последующем не отменялись, они действуют и поныне. Соответственно и нет никаких правовых оснований нахождения Крыма и Севастополя в составе Украины. Юрисдикция, которую осуществляет Украина над Крымом, носит временный характер. Юридически значимых документов, включивших Крым или Севастополь в состав государственной территории Украины, не существует. Российский суверенитет над полуостровом никому не передавался.
В своей резолюции от 20 июля 1993 года по Севастополю Совет Безопасности ООН приветствовал «усилия, прилагаемые президентами и правительствами Российской Федерации и Украины с целью улаживать любые разногласия между ними мирными средствами». Поэтому вопрос о статусе Севастополя может быть решён только путём политических переговоров ненасильственными методами при обоюдном согласии двух государств.
Сегодняшнее состояние российско-украинских отношений позволяет говорить о том, что переговоры по статусу Севастополя могут быть возобновлены в любой момент. Штрафные санкции в размере $ 7 млрд., которые применил Газпром к Украине за недобор газа в 2012 году, говорят о серьёзных осложнениях между стратегическими партнёрами, а это, в свою очередь, грозит перерасти в затяжной кризис по всем направлениям сотрудничества двух стран. При этом объём штрафных санкций со стороны российского газового монополиста может быть гораздо выше, чем сейчас, если от Украины потребуют оплату за неиспользованный газ в 2010 и 2011 году. «Штраф за неиспользованный газ за три года равен годовому потреблению Украиной газа, и еще к началу 2013 года Россия может потребовать уплатить 16-18 миллиардов долларов штрафа, что равноценно государственной капитуляции», – подчеркнул в конце прошлого года экс-президент Украины Виктор Ющенко. Для экономики Украины в таком случае наступят необратимые последствия, поэтому мы не исключаем возможности того, что для урегулирования газового спора в переговорном процессе между двумя государствами может быть использован вопрос территориальной принадлежности Севастополя как фактора достижения компромисса.
В своё время принятие Постановления от 9 июля 1993 года «О статусе города Севастополя» вызвало единодушное одобрение крымчан. И сегодня в Крыму и Севастополе любые дальнейшие инициативы России в этом направлении также найдут огромную массовую поддержку у жителей полуострова.

ДОКУМЕНТ

Запись опубликована в рубрике Документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.