НОВОСТИ 26.12.11

  • ВАЛЕРИЙ ПОДЪЯЧИЙ ПРИЗЫВАЕТ ОТМЕНИТЬ ПОПРАВКУ ЗАЙЦА
  • ЭКС-МЭР ГУРЗУФА СНОВА НА НАРАХ
  • ПОД СПИКЕРОМ КРЫМА ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО
  • В ФИНЛЯНДИИ ОСВОБОЖДЕНЫ УКРАИНСКИЙ КАПИТАН И ШТУРМАН
  • США НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ВЫДАЮТ ВЪЕЗДНУЮ ВИЗУ УКРАИНСКОМУ ОЛИГАРХУ

Координатор Народного Фронта « Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий призвал марионеточного премьера Крыма Анатолия Могилева отменить так называемуюпоправку Зайца. Письмо Подъячего направлено 23 декабря, когда исполнилось 13 лет этой поправке. Она фактически свела на нет полномочия Крымского полуострова, превратив его из автономной республики в обычную украинскую область. Поправка, названная именем депутата националиста Ивана Зайца, выглядиттаким образом:  «В случае противоречия положений нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым и актов Совета министров Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины действуют положения Конституции Украины и законов Украины». Валерий Подъячий предупреждает Могилева, что он, как и его предшественники, будет ощущать на себе последствия ограничительной поправки Зайца. Координатор НФ СКР предлагает главе крымского кабинета предпринять попытку отмены этой поправки Зайца.  

******

Бывший мэр Гурзуфа Виктор Гамаль вновь оказался за решеткой. Более недели назад он был отпущен на свободу с условным приговором к четырем годам. Гамаля и бывшего землеустроителя поселковго совета обвинили в незаконном выделении коммерческой фирме 1,3 гектара земли с расположенными на участках берегоукрепительными сооружениями. Однако прокуратура Крыма осталась недовольной приговором и подала апелляцию. В результате этого, бывший мэр и его землеустроитель вновь оказались на тюремных нарах.

*****

В крымской политической тусовке прошел слух о скором увольнении в отставку спикера парламента полуострова Владимира Константинова. Согласно слухам его заменит нынешний председатель постоянной комиссии ВС фиктивной автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин. Константинов – первый спикер, превратившийся на полуострове во второстепенную фигуру. Раньше спикер играл роль главы Крыма, но после захвата власти в Крыму макеевской мафией полномочия главы отошли к премьер-министру.

*****

Освобождены капитан и штурман судна «Тор-Либерти», которые были арестованы в Финляндии по обвинению в контрабанде оружием. На борту судна с украинской командой было обнаружено 160 тонн взрывчатки и 69 ракет «Пэтриот». Судно направлялось в Шанхай для передачи оружия, хотя официально ракеты предназначались для Южной Кореи. Украина выпустила лживое заявление, согласно которому капитана и штурмана якобы никто не арестовывал. Причина такой реакции жовтоблакитного МИДа пока не ясна. В деле много других неясностей. Например, Германия, в порту которой были погружены американские ракеты, заявила, что оружие было продано Южной Корее в соответствии с межправительсвенным соглашением. В Берлине отметили, что Финляндия была уведомлена о грузе. В Хельсинки говорят, что ничего о нем не знали, и что у сухогруза не было документов для транспортировки оружия. Судно «Тор-Либерти» принадлежит датской компании Thorco.

*****

Соединенные Штаты уже в течение нескольких лет отказывают во въездной визе украинскому олигарху Ренату Ахметову, который считается главным спонсором Партии Регионов. По оценке журнала Forbes, состояние Ахметова составляет 16 миллиардов долларов. Официально американцы не отказали Ахметову в визе, но положительного решения также не вынесли. Полагают, что в США подозревают Ахметова в связях с организованной преступностью. По аналогичным причинам американцы отказывают в визе и другим богатым выходцам из бывшего СССР. В РФ не может поехать в США певец и влиятельный политики Иосиф Кобзон.

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.