«РУССКАЯ СТАТЬЯ» УКРАИНЫ. На Украину подали в Европейский суд

В России русских отправляют в лагеря по статье 282-ой «о разжигании межнациональной ненависти». На Украине они попадают в места заключения по статье 110-ой: «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». В РФ за решеткой можно оказатьтся за небольшую фразу в фейсбуке или твиттере в адрес национальных или религиозных меньшинств. На Украине русского ждет тюремная камера за любое сомнение в законности принадлежности Крыма незалежной державе. В 2008-ом году оранжевая юстиция осудила на три года координатора Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и его соратника Семена Клюева. Режим усмотрел крамолу в таких словах коммюнике, выпущенного подсудимыми на пресс-конференции в Симферополе 21 января 2008 года: «Для того, чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России».

Обоих политиков таскали по судам за эти слова и вынесли приговор с отсрочкой исполнения. Сейчас Валерий Подъячий и его адвокат Иван Бакай обращаются в Европейский суд с целью добиться отмены не только приговора, но и статьи 110 как противоречащей европейским нормам. Украинским судам истцы не доверяют, поскольку справедливости там найти нельзя. Примечательно, что в РФ по 282-ой статье не возбудили ни одного дела за русофобию, которую сеют либеральные СМИ. По украинской «сепаратистской статье» № 110 также пока не наказали ни одного выходца с западной Украины, высказывавшегося за отделение Галиции. По ней преследуют только сторонников русского Крыма, активистов «Донецкой республики», томящихся в данный момент в самостийных застенках или русинов, объявивших явочным порядком независимую республику Карпатская Русь.

Аргументы крымских истцов, обратившихся в Европейский суд, серьезные и легко доказуемые. Статья 110 противоречит европейским нормам, позволяющим добиваться изменения статуса территории мирным путем. Именно за такое самоопределение Крыма выступает Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия». Он придерживается европейских норм, благодаря которым в странах ЕС действуют движения за независимость Корсики, Каталонии, Басконии, севера Италии, Шотландии. В последней к власти пришло в мае этого года националистическое правительство, собирающееся провести референдум. Никаких уголовных дел против него и руководителей других движений за самоопределение никто не возбуждает. Однако Европа живет по двойным стандартам. Она соблюдает правовые нормы у себя, но готова смириться с их нарушением в других странах, особенно если это вписывается в ее геополитические планы и интересы. На сегодняшний день ЕС проводит политику сохранения целостности Украины и приведения там к власти своих людей. Недавний визит в Лукьяновское СИЗО на свидание с Тимошенко европейского функционера Штефана Шюле ясно указывает на то, что на президентском посту в Киеве брюссельская бюрократия видит заключенную экс-премьершу, а не Виктора Януковича. Более широкая автономия Крыма и его последующее отделение не в интересах Европы, поэтому маловероятно, что евросуд потребует от режима Партии регионов отменить 110 статью.

Несмотря на малые шансы на успех, иск Валерия Подъячего и Ивана Бакая имеет положительное значение. Он лишний раз высвечивает лживость и лицемерие политики Брюсселя на украинском направлении. Евросоюзу нужно слабое, зависящее от вливаний МВФ государство с антироссийским режимом, которое стояло бы на вытяжку перед Западом, поставляло бы ему пушечное мясо для «миротворцев», вело бы антироссийскую политику, а в случае необходимости приняло бы участие в силовом решении «российского вопроса». Прецедент антироссийского поведения Украины в кризисной ситуации уже есть. Она поддержала грузинскую агрессию против РФ, а ее военные убивали российских военнослужащих в Южной Осетии. Ничего другого Киев от ЕС не получит. Его вечно будут держать в прихожей Евросоюза, давая туманные обещании о полном членстве и запрещая любое движение за пределы дозволенных контактов с Российской Федерацией. Предстоящий в понедельник 19 декабря саммит ЕС-Украина будет, по всей вероятности, очередным мыльным пузырем с пропагандной риторикой о европейских ценностях, которым якобы верна незалежная держава. О противоречащей им 110-ой «русской статьи» не вспомнит на саммите ни один делегат. Ее отмена возможна только после распада государства, породившего такое позорное законодательство.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.