НОВОСТИ, вторник, 12 марта 2024 г.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ ОБЪЯВИЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ КИЕВА
В ГД НАЗВАЛИ ОБРЕЧЕННОЙ АНОНСИРОВАННУЮ КИЕВОМ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В КРЫМУ
НИКАРАГУА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В РАСШИРЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ С КРЫМОМ
В КИЕВСКОМ «МИДЕ» ОТЧИТАЛИ ПАПСКОГО НУНЦИЯ
ВОЕНКОМ ИЗБИЛ ПОДЧИНЕННОГО ИЗ-ЗА ПЛОХОГО СБОРА ВЗЯТОК

Один из митингов во время Крымской весны 10 лет назад

Вчера исполнилось десять лет со дня объявления независимости от Украины Крыма и Севастополя. Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли соответствующие декларации. Через более, чем месяц – 16 марта, в двух бывших  украинских регионах прошли референдумы, на которых подавляющее большинство граждан проголосовали за возвращение в состав России. Разрыв Крыма и Севастополя с Киевом вызвал ярость режима в Киеве. Он до сих пор вынашивает планы возвращения потерянных территорий, создания на них репрессивных органов, строит планы о фильтрации населения и депортации русских. Сейчас по случаю приближающегося десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с РФ на Украине была объявлена «серьезная военная операция» против бывших украинских регионов.


****
Депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик считает, что объявленная украинским функционером «серьезная операция» в Крыму обречена на поражение. Глава украинской «военной разведки» Кирилл Буданов (кличка – Мамкин пирожок) объявил о готовящейся атаке на Крым в ближайшее время. По словам Белика, Буданов перестает быть оригинальным в своих заявлениях. То, что он анонсирует на этот раз, является скорее очередной пиар-акцией украинских боевиков, а не серьезными боестолкновениями. «Он умалчивает, что под так называемой серьезной операцией речь идет о самоубийственной мясной высадке на крымское побережье лишь для того, чтобы впопыхах на камеру развернуть украинский флаг или прибить его к какому-то забору или общественной уборной. А затем быстро унести ноги, если повезет… И эта пиар-акция украинских боевиков обречена», — отметил депутат. Буданов уже неоднократно заявлял о готовности взять Крым, но прославился лишь диверсионными акциями, а не тактическими победами. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление Буданова, отметил, что от руководителя спецслужбы не очень обычное дело слышать такие заявления. Сенатор добавил, что реализация сказанного Будановым маловероятна, но российская сторона примет к сведению его заявление и будет готова.
****
Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов заявил об интересе Никарагуа к поставкам кофе, морепродуктов и фруктов в Крым. Также страна заинтересована в строительстве на крымских верфях судов типа «река – море» для малокаботажных грузовых перевозок в Карибском море, отметил вице-премьер правительства Крыма. «В Никарагуа мы подписали план по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Так, никарагуанская сторона заинтересована в поставке в Крым кофе, морепродуктов и тропических фруктов, строительстве с помощью крымских верфей судов типа «река – море» для малокаботажных грузовых перевозок в Карибском море. Наши друзья просили также о помощи с закупкой российского зерна и удобрений», — сказал крымский вице-премьер. Мурадов отметил, что поездка делегации полуострова в Никарагуа состоялась в начале января. «Мы посетили Республику Никарагуа, сделав остановку на Кубе. На острове нам оказали замечательный прием в Гаване и в провинции Матансас, с которой мы договорились о подписании межрегионального и межмуниципального соглашений», — пояснил постпред региона. Говоря о развитии международных связей полуострова, Мурадов отметил, что Крым активно работает с Витебской областью (регионом — партнером в Белоруссии). «Очень хотелось бы стать и для Белоруссии южными морскими воротами. Пока этому мешают высокие железнодорожные тарифы на южном направлении. Они гораздо выше, чем на северном», — добавил он. Никарагуа – одна из немногих государств признавших российский статус Крыма. В Симферополе открыто консульство этой страны.
****
В Киеве не понравилась идея папы Римского Франциска о достижении мира на Украине. На днях понтифик заявил, что «проигрывающая сторона в конфликте на Украине должна иметь смелость поднять белый флаг и вести переговоры». Иными словами глава Римского престола предложил Украине поднять руки и сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни поспешил смягчить заявление Папы. Он сказал, что слова понтифика о белом флаге для Украины подразумевали переход к переговорам, а не капитуляцию Киева. Клика Зеленского не поверила этому. Вчера в «МИД» Украины был вызван апостольский нунций Висвальдас Кульбокас, где ему было выпажено недовольство Киева. Послу сообщили, что руководство Украины разочаровано словами понтифика о призывах к переговорам, так как ожидали от Папы Римского не таких призывов, а сигналов о необходимости немедленного объединения сил. Зе очевидно полагал, что папа объявит крестовый поход против России.
****
Бывший нардеп Мосийчук сообщил, что одесский военком избил начальника «дружинников», которые ловят граждан Украины, скрывающихся от призыва на войну. Драка произошла в одном из кафе города. Очевидцы утверждают, что военком избил главу патрульной службы из-за денег, которых оказалось недостаточно для требуемой им суммы. Деньги были получены от уклонистов, добивающихся отсрочки от призыва либо белого билета.

Видео избиения в Одессе, распространенное экс-нардепом Мосийчуком
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.