НОВОСТИ, понедельник, 11 марта 2024 г.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ: «В КРЫМУ НЕТ ПРИТЕСНЕНИЯ МУСУЛЬМАН»
УВОЛЕН В ОТСТАВКУ ГЛАВКОМ ВМФ РФ НИКОЛАЙ ЕВМЕНОВ
В КРЫМ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ НЕМЕЦКИЕ СЕМЬИ
СЛУХ: ЗЕЛЕНСКИЙ НАМЕРЕН УВОЛИТЬ КУЛЕБУ
В КАНАДЕ СНЕСЕН ОДИН ИЗ ПАМЯТНИКОВ БАНДЕРОВЦАМ

Проект Соборной мечати в Симферополе почти закончен

Заместитель председателя духовного управления мусульман Крыма Эсадуллах Баиров заявил на пресс-конференции, что в Крыму нет притеснения мусульман. «Нет никаких притеснений по религиозному, по национальному признаку, все прекрасно. Мусульмане Крыма и всей России исповедуют тот ислам, в который верят», отметил Баиров. Он уточнил, что все традиционные религиозные институты региона поддерживаются государством и развиваются. Заместитель муфтия напомнил, что в прошлом году завершилось строительство соборной мечети, что стало символом возрождения и укрепления ислама в Крыму. «Строительство соборной мечети стало, наверное, символом возрождение ислама, укрепления ислама в Крыму, поддержки традиционных исламских ценностей в Крыму. Выезжая на заграничные площадки и общаясь с людьми о состоянии, положении мусульман Крыма, нам не нужно говорить тысячу слов, мы просто включаем прямую трансляцию строительства мечети», — сказал Баиров. Мечеть в Симферополе строилась с октября 2016 по 2023 год. Она состоит из одного большого купола диаметром 19 м, сводов, поддерживающих этот купол, и восьми малых полукуполов. Все помещения мечети могут вместить до 4 тыс. человек, основной зал — порядка 1,5 тыс. мужчин, а на балконе могут молиться 900 женщин. Первое богослужение в соборной мечети Симферополя прошло 12 декабря 2023 года.


****
Отправлен в отставку главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. Он возглавлял российские военно-морской флота пять лет. Временно исполняющим обязанности главкома ВМФ назначен адмирал Александр Моисеев, который возглавлял Северный флот. Евменов уволен в отставку из-за провалов Черноморского флота во время Специальной военной операции. ЧФ лишился около пятнадцати судов.
****
Председатель комитета Госсовета республики по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель сообщил в эфире радио «Комсомольская правда», что с 2014 года из Германии в Крым на постоянное жительство переехали 220 немецких семей. Может показаться, что это немного. Но процесс идет по нарастающей, – подчеркнул Гемпель. Руководитель комитета добавил, что из Германии люди переезжают не только в Крым, но и в другие российские регионы. В качестве примеров депутат назвал Урал, Алтайский край и Подмосковье. Гемпель отметил, что в Россию едут люди старше 40 лет, у которых уже по несколько детей. «Они против раннего сексуального нетрадиционного воспитания детей, которое насаждается в Германии», – подчеркнул председатель комитета. По его словам, у этих людей есть ностальгия по СССР. Кроме того, они от родителей впитали русскую культуру, русский язык. В связи с этим переезжающие в Крым люди больше себя позиционируют с Россией, чем с Германией. У них есть хлеб с маслом в Германии, но их больше заботит будущее их детей и внуков, – добавил Гемпель. По его словам, приехавшие в Крым немцы строят дома под Евпаторией, привозят с собой технику и занимаются малым бизнесом. «С протянутой рукой никто не ходит», – подчеркнул глава парламентского комитета. Он добавил, что часть людей, переехавших в Крым, преподает немецкий язык в школах.  Многие работают в сфере обслуживания и ремонта автотранспорта, поскольку получили там образование в этой области и работали на «Фольксвагене» и на «Мерседесе», – рассказал Гемпель. Кроме того, они по своим каналам поставляют запчасти для этих машин. А те, кто работал в сельском хозяйстве — они же приезжают сюда не с пустыми руками: привозят технику, проходят систему растаможки и вкладывают свой труд в развитие Крымского полуострова, – подчеркнул глава комитета.
****
В Киеве поползли слухи о том, что зашаталось кресло под очередным внешнеполитическим бездарем. Речь идет о «министре иностранных дел» Дмитрии Кулебе. Скоморох Зеленский рассматривает вопрос его увольнения. Выяснилось, что вначале на Банковой думали отправить Кулебу послом в Лондон. Затем передумали и решили сплавить туда экс-главкома ВСУ Валерия Залужного. Зе как огня боится Залужного, в котором он видит конкурента. С другой стороны, никаких выборов в «бандерстане» не намечается, а 28 марта Зе становится нелегитимным правителем украинского недогосударства. Полагают, что новым шефом бандеровской «дипломатии» станет замглавы «офиса президента» Игорь Жовква, которого считают серым кардиналом «украинской дипломатии».
****
В канадском городе Оуквилл снесли памятник украинской дивизии CC «Галичина». Сноса этого памятника требовали давно еврейские организации. Ускорило снос мемориала дело о приглашении в канадский парламент престарелого ветерана «Галичины» Ярослава Гуньки. Снесенный мемориал находился на частном украинском кладбище с 1988 года. Мэр города Роб Бёртон говорил, что ему противно осознавать, что в его городе есть подобный памятник, однако демонтировать его не позволяли законы провинции. Сейчас городские власти отмежевались от сноса памятника укронацистам. Пока неясно, кто стоит за решением убрать мемориал в Оуквилле. Сообщается, что аналогичный мемориал стоит на украинском кладбище в Эдмонтоне. Там же поставлен бюст командиру УПА Роману Шухевичу. Есть еще более мелкие памятные знаки украинским коллаборационистам, установленные на территориях при церквах либо украинских общинных центров в Канаде и США.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.