НОВОСТИ, вторник, 9 апреля, 2013 г.

  • 230-ЛЕТИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РОССИИ
  • ТУРЦИЯ ТРЕБУЕТ ОТМЕНИТЬ КРЫМСКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН
  • РАССЛЕДОВАНИЕ ДТП В ФЕОДОСИИ С УЧАСТИЕМ СБУшника НЕ ЗАКОНЧЕНО
  • ПРОКУРАТУРА КРЫМА ВМЕШАЕТСЯ В СКАНДАЛ В РУССКОЙ ОБЩИНЕ

В Крыму ежегодно вспоминают Манифест Екатерины Великой о присоединении полуострова к России 8 (19 н.с.) апреля 1783 года

Приближается 230 годовщина присоединения Крыма к России. Это событие произошло восьмого апреля (по старому стилю) 1783-го года, когда был издан Манифест Императрицы Екатерины Великой.  На протяжении многих лет шла борьба за Крым с Османской Империей. К концу века крымский хан отрекся от престола и принял защиту русской армии. Враждебная России татарская элита бежала в Турцию. На полуострове наступил хаос, что способствовало его бескровному присоединению к России. В своем Манифесте Екатерина Великая обещала: «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…». Сегодня незаконная группировка «меджлис крымско-татарского народа» пытается взять реванш за поражение в 1783-ем году. Ее подрывным усилиям не мешает необандеровская власть.
*****
Турция продолжает свой натиск на Крым через 230 лет после того, как он был присоединен к России. На прошлой неделе спикер турецкого парламента Джемиль Чичек потребовал от крымского парламента отменить постановление о признания геноцида армян в Османской империи. Чичек поднял этот вопрос на прошлой неделе на встече со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком, а затем в разговоре со спикером Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым. В Анкаре не забыли о постановлении крымских депутатов от 2005-го года. Тогда же крымский парламент объявил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян в Турции. Против резолюции парламента полуострова стал интриговать незаконный меджлис. Полагают, что именно ему удалось добиться в 2010-ом году постановления прокуратуры полуострова о том, что резолюция об армянском геноциде была принята в нарушении закона. Прокуратура указала, что крымский парламент не имеет полномочия для принятия такого решения. Позиция прокуратуры лишний раз подтверждает колониальный статус Крыма в составе Украины. Парламент фиктивной автономии оказывается не может принять резолюцию гуманитарного характера. Официальной реакции парламента полуострова на грубое вмешательство в дела Крыма турецкого политика пока не последовало. Вряд ли беззубый крымский Верховный Совет, насильно переименованный оккупационным режимом в «верховную раду», посмеет как-то ответить на политическую агрессию Анкары. В Крыму проживает многотысячная армянская диаспора. Требование Джемиля Чичека оскорбляет крымских армян.
*****
Cотрудник украинской политической охранки СБУ Михаил Анисимов пока не вышел окончательно сухим из воды после ДТП в Феодосии, происшедшем девятого марта. Он врезался в машину скорой помощи, и в результате столкновения погибли два человека: 55-летний врач Игорь Сергеев и 26-летняя фельдшер Алиме Берберова. Еще трое человек получили тяжелые ранения. Недавно городской суд Феодосии признал Анисимова потерпевшим, несмотря на то, что многие очевидцы видят в нем виновника инцидента. Решение суда вызвало возмущение в городе. В адрес СБУшника посыпались угрозы. Однако вчера крымская прокуратура выразила несогласие с решением суда. Она заявила, что расследование ДТП еще не завершено. На следующей неделе власти проведут дополнительную экспертизу. В ней примет участие представитель фирмы Рено на Украине. Машина скорой помощи была произведено компанией Рено.
*****
Крымская прокуратура намерена проверить обвинения в адрес Русской общины Крыма и ее лидера Сергея Цекова в нецелевом использовании средств. С жалобой в прокуратуру обратился председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось. Русская община признана Генконсульством РФ единственным представителем русских в Крыму. Большинство остальных организаций включены генконсулом Андреевым в черный список. Дипломаты не вступают с ними в какие-либо контакты. В самой общине отмечается серьезная оппозиция Цекову. Он был смещен с должности председателя, однако отказывается признать это решение. Дрязги среди русских активистов в Крыму играют на руку украинскому оккупационному режиму, продолжающему поголовную украинизацию и бандеризацию населения. Об украинизации свидетельствует ответ из прокуратуры, копию которого распространил Анатолий Лось. Он составлен на украинском языке, несмотря на принятие ВР Украины закона Колесниченко-Кивалова. В Крыму этот закон до сих пор не действует.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.