НОВОСТИ, четверг, 4 апреля, 2013 г.

  • ВР ПРОТИВ УВЕКОВЕЧЕНИЯ В КРЫМУ ИМЕНИ АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА
  • ДЖЕМИЛЕВ ОБВИНИЛ ВЕРХОВНУЮ РАДУ В ШОВИНИЗМЕ
  • ПРИЗЫВА НА «УКРОФЛОТ» БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ
  • ЭКС-МЭР ЯЛТЫ ОКАЗАЛСЯ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ
  • ПАРТИЯ РЕГИОНОВ ЗАПЛАТИЛА УЧАСТНИКАМ МИТИНГА ПО 200 ГРИВЕН

Дваджды герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Его именем назван аэропорт в Махачкале, однако лидер меджлиса Мустафа Джемилев настаивает, чтобы имя прославленного летчика носил и международный аэропорт «Симферополь»

Верховная Рада Украины отказалась включить в повестку дня рассмотрения законопроекта нардепа Геннадия Москаля о присвоении международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Предложение об обсуждении законопроекта было поддержано только 176 депутатами. За него голосовали в основом оппозиционные партии, а также ряд депутатов из Партии Регионов. Среди них пять нардепов из Крыма: Борис Дейч, Виталина Дзоз, Вадим Колесниченко, уроженец Дагестана Нурулислам Аркаллаев и Ярослав Сухой. Заслуженный летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в г. Алупке (Крым). В период II мировой войны он совершил более 600 боевых вылетов, в которых лично сбил 30 самолетов противника и 19 — в составе групп. Только в крымском небе он сбил шесть боевых самолетов фашистских захватчиков. После войны Амет-Хан Султан свыше 25 лет проработал летчиком-испытателем в научно-исследовательском институте и испытал более 100 различных летательных аппаратов. Летчик трагически погиб 1 февраля 1971 года при совершении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Ранее сообщалось, что аэропорт Симферополя не может носить имени Амет-Хана Султана чисто по юридическим причинам. Имя дважды героя уже присвоено международному аэропорту Махачкалы. В 2010 году аналогичный проект обсуждался в парламенте Крыма. Он не получил необходимого числа голосов.
*****
Лидер незаконного меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что международный аэропорт Симферополя принадлежит старшему сыну президента Украины Януковича. Джемилев стал первым, кто озвучил эту информацию. Лидер меджлиса заявил, что решение Верховной Рады имеет рекомендательный характер, и что имя Амет-Хана Султана может дать аэропорту его владелец, Александр Янукович. Джемилев подчеркнул, что настрой в Верховной Раде при рассмотрении вопроса об увековечении имени прославленного летчика был шовинистическим. Мустафа Джемилев намерен встретиться с сыном Януковича и обсудить с ним вопрос о присвоении симферопольскому аэропорту имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
*****
Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что нынешней весной не будет призыва на «укрофлот». Министр не пояснил, каким образом будет совершен переход на контрактную службу в «ВМСУ». Зарплаты офицеров «укрофлота» сейчас мизерные, и вряд Киев сможет заманить туда много контрактников. На контрактную службу переходят также десантные части. По словам Лебедева, в этом году на Украине в армию призовут только 7,5 тысяч новобранцев. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. В 2011 году число рекрутов составило 20 тысяч человек.
*****
Экс-мэр Ялты Алексей Боярчук предстанет перед жовтоблакитной юстицией. Второго апреля против него была выбрана мера пресечения – залог в 92 тысячи гривен. Боярчуку предъявлены обвинения по статьям 364 (злоупотребление властью) и 365 (превышение власти). 14 декабря Боярчук сложил с себя полномочия под давлением со стороны властных структур. Вскоре на него был составлен протокол о коррупции. Экс-мэр обвиняется в том, что он «в обход установленного законом порядка, вне конкурса и без заключения договора, а значит, компенсации за использование территорий под торговые павильоны, позволил предпринимателю торговать на набережной курортного города ЮБК летом и в «бархатный» сезон».
*****
Второго апреля Партия Регионов провела у здания Верховной Рады в Киеве митинг за евроинтеграцию. Вскоре стало известно, что большинство участников пришло на это мероприятие за деньги. По окончании сборища его участники сложили флаги и отправились в близлежащую подворотню, где каждому из них заплатили по 200 гривен. Выдача денег была снята на видео. Киевские бедняки подрабатывают на политических тусовках. Причем им безразлично, какие выкрикивать лозунги и держать в руках знамена. Любая символика хороша, лишь бы заплатили деньги и дали возможность купить себе что-нибудь поесть.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.