НОВОСТИ, вторник, 26 марта, 2013 г.

  • ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЫБОРЫ В КРЫМУ ПРОШЛИ С НАРУШЕНИЯМИ
  • ОБЩЕНАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ТАТАР ВОЗМУЩЕНО МЕДЖЛИСОМ
  • В СТАРОМ КРЫМУ ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ
  • НА СЪЕЗДЕ ЛДПР ЯНУКОВИЧА НАЗВАЛИ ПРЕДАТЕЛЕМ СЛАВЯН

Состоявшиеся в воскресенье промежуточные выборы в Крыму критикуют за непрозрачный подсчет голосов

На выборах в крымский парламент, состоявшихся в двух округах 24 марта, победили кандидаты от правящей на Украине Партии регионов. В округе № 50 Черноморского района депутатом стала региональша Светлана Лужецкая. Она получила 54,9% голосов. Ее коллега по партии Владислав Шмельков, баллотировавшийся в округе № 11 в Красноперекопске, набрал 80,8% голосов. Явка избирателей в двух округах составила соответственно 42,1% и 39,7%. Лужецкая – глава Черноморской районной администрации, Шмельков – председатель правления Содового завода. Сообщается, что выборы прошли с нарушениями. Подсчет голосов в Черноморском районе был непрозрачным. В Красноперекопске избирателей подвозили к избирательному участку № 11 на автобусах. Сообщалось также, что в день голосования неизвестные лица ходили по домам и агитировали голосовать за кандидата, присланного из неназванного региона за пределами Крыма. Избирателям предлагали деньги. Во время предвыборной кампании Лужецкая заявила, что оппозиция распространяет про нее лживую листовку. В ней говорилось, что Лужецкая намеревается выйти из Партии регионов. Глава Черноморской администрации опровергла эту информацию.
*****
Вчера в Симферополе состоялось III Общенародное собрание крымских татар. Делегаты собрания выразили озабоченность использованием депортации крымско-татарского народа в политических целях. Делегаты обращают внимание на то, что в последние годы дни депортации 18 мая превращались в выступления против украинских властей. В резолюции собрания говорится, что 18 мая стало орудием «политических манипуляций, раскола нации и шантажа действующей власти, что кощунственно и недопустимо». Делегаты собрания не исключают, что день скорби этого года будет представлен по всему миру как заключительная и самая масштабная акция «Батькивщины» –– «Свободы» –– «Удара» против власти и президента Украины Виктора Януковича. Вновь будет заявлено о конфронтации крымских татар и действующей власти». Состоявшееся вчера III Общенародное собрание крымских татар лишний раз выявляет растущее противостояние незаконного меджлиса и молчаливого большинства татарского населения в Крыму, которому надоела авантюристическая политики хунты Джемилева-Чубарова.
*****
«Непокоренный Крым» неоднократно обращал внимание на катастрофическое положение с водой в Старом Крыму. К сожалению эта ситуация не меняется в течение многих лет. Жители домов выстаивают километровые очереди за водой у старого водного источника. Сейчас власти потребовали от жителей Старого Крыма плату за технические условия для установки «водонасосных емкостей». Плата составляет 390 гривен. Задержка платы карается штрафом в 550 гривен. Возмущенные жители пожаловались в прокуратуру. Но их жалобу отправили в местную милицию. Были направлены письма в Горсовет и симферопольский Горводоканал. Результаты этих демаршей нулевые.
*****
На состоявшемся вчера в Москве съезде Либерально-демократической партии вспомнили Украину и ее президента Виктора Януковича. Президента-регионала подверг резкой критике лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он обвинил Януковича с предательстве славянского мира: «Новый руководитель Китая честно приехал сразу в Москву, хотя мог, как Янукович, в Евросоюз. Вот он — брат славянский, православный. Куда он попер после избрания? В Брюссель, поклониться дядюшке, и сейчас требует от Верховной Рады принять все, что требует Брюссель, лишь бы войти в Евросоюз. Там уже шатается, там уже уходить собираются, а он все еще собирается вступить туда. Это, конечно, неприятно нам, когда враг, предатель совсем близко в нашем родном славянском православном доме», — сказал Жириновский под аплодисменты делегатов съезда ЛДПР. Кроме того, лидер ЛДПР подчеркнул, что Запад хотел организовать в России «цветную революцию», но это не удалось. По словам В.Жириновского, лидеры таких «цветных революций» в других странах СНГ дискредитированы и не занимаются политикой. «Народ вышел на улицы. Это вы, Запад, заплатили, что люди вышли на улицы… Народ приводит к власти честных людей. Мы видим этих честных людей и в Киргизии, и в Грузии, и в Украине. Прошло короткое время – погнали из Киргизии. В Грузии добивают эти честных. Апельсиновая революция в Киеве… Где? Тимошенко – в тюрьме, Ющенко стыдно появляться», — говорил Владимир Жириновский. На укрофорумах в интернетах высказываются опасения, что критика Жириновского не сулит ничего хорошего Януковичу как политику. Москва отворачивается от него и очевидно решила «дожать» Украину. Кризис в Евросоюзе, предстоящий финансовый коллапс в ряде стран членов ЕС, ослабление позиций США могут лишь способствовать успеху такому курсу Кремля в отношении Украины.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.