НОВОСТИ, понедельник, 25 марта, 2013 г.

  • УКРАИНА ОТОБРАЛА САНАТОРИЙ У ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
  • МОШЕННИЧЕСТВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫБОРАХ
  • В КЕРЧИ ТРЕБУЮТ УВЕКОВЕЧИТЬ ПЕТЛЮРОВЦА
  • ДЖЕМИЛЕВ КРИТИКУЕТ ПРЕЗИДЕНТА ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА
  • ЧУБАРОВ ЖАЛУЕТСЯ НА ЧИСТКУ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ОТ ТАТАР
  • ЖИТЕЛЯМ КЕРЧИ НАВЯЗЫВАЮТ КАТОЛИЦИЗМ

Ответит ли правительство Москвы санкциями против укрорежима в Крыму за экспроприацию санатория «Первомайский» в Евпатории?

Украина присвоила себе санаторий «Первомайский» в Евпатории, который принадлежит правительству Москвы. Санаторий передан в госсобственность незалежной державы по постановлению украинского Апелляционного суда в Севастополе. Укросудьи считают, что Городской совет Евпатории «незаконно передал санаторий московским властям, так как не имел на то необходимых полномочий». Правительство Москвы пока не отреагировало на судебный произвол в Евпатории. Ему принадлежит еще несколько евпаторийских здравниц. В 2005-ом году режим Ющенко начал кампанию за их экспроприацию. Сегодняшние правители продолжают антироссийский курс своих предшественников. Сейчас они еще больше ужесточают его в ответ на твердость Москвы по отношению в Украине.
*****
Вчера в Крыму состоялись выборы по одномандатным округам №11 (Красноперекопск) и №50 (Черноморский район). Мало, кто сомневается, что победу там одержат представители Партии регионов. Источники в Черноморском районе сообщают, что в день голосования неизвестные лица ходили по домам и настойчиво убеждали граждан голосовать за кандидата, присланного с Украины. Полагают, что агитация шла за выходца из Донецкой области. В сообщениях указывается, что незаконные агитаторы предлагали даже деньги: от 50 до 100 гривен за один голос.
*****
Бывший политрук, член КПСС и руководитель кружка политических знаний в советское время Валентин Брянцев ведет кампанию в Керчи, направленную на увековечение памяти министра петлюровского правительства Ивана Липы (1865-1923). Во время обучения на медицинском факультете Харьковского университета уроженец Керчи Липа примкнул к украинским националистам, выступавшим за отделение Украины от России. «Братство тарасовцев», в которое входил Липа, было разгромлено царскими властями. После тринадцати месяцев заключения Липа был освобожден и три года жил в Керчи под надзором полиции. Затем он уехал в ненавистную ему «Московию», где закончил медицинское образование в Казанском университете. Во время русской смуты Иван Липа стал членом директории опереточной УНР и занимал в правительстве Петлюры пост министра по вопросам культов. Режим Петлюры известен жестокими расправами с мирным населением, еврейскими погромами и украинизацией. 12 лет назад самостийное общество «Просвита», финансируемое внешними грантами, пыталось установить мемориальную доску на доме, где жил Иван Липа в Керчи. Хозяйка дома вначале заинтересовалась таким проектом, но узнав, кто такой Липа, отказалась в нем участвовать. Сейчас горстка украинских маргиналов в Крыму возобновляет усилия по прославлению петлюровца, родившегося в Керчи.
*****
Лидер незаконной властной структуры Мустафа Джемилев обвинил режим Януковича в том, что он не видит в крымских татарах фактора стабильности. Выступая по укроТВ, Джемилев сказал, что все президенты Украины, начиная с Кравчука, видели в татар противовес «российском сепаратизму». Для нынешнего президента незалежной державы Виктора Януковича, это, по словам Джемилева, неважно. Полагают, что нынешняя клика в Киеве прекрасно понимает, что незаконный меджлис потерял контроль над татарским населением Крыма. Отсюда и новое отношение укрорежима к незаконному меджлису.
*****
Новая политика укровластей в Крыму предусматривает изгнание крымских татар из властных постов. Об этом заявил в интервью националистическому 5каналу другой функционер незаконного меджлиса Рефат Чубаров. «Хочу сказать уверенно с фактами в руках. Последние месяцы происходит чистка кадров из числа крымских татар, которые являются нелояльными к власти», — заявил Чубаров. При этом он, конечно, умолчал, что сам незаконный меджлис незамедлительно вычищает из своих рядов любого функционера, которого заподозрят в нелояльности к Джемилеву. При советской власти Чубаров верно служил коммунистическому режиму. Его семья не была депортирована из Крыма за заслуги перед СССР. Сейчас Чубаров «косит» под депортированного, хотя в среде крымских татар все чаще задаются вопросы о его советском прошлом.
*****
Некий ксендз Казимеж дал объявление в пресмыкающейся перед укрорежимом газетенке «Керченский рабочий». Он поздравляет «прихожан, проживающих в городе и селах,» с наступающим праздником Пасхи. Католическая церковь вступила в Страстную Неделю и будет отмечать Пасху 31 марта. Ксендз Казимеж публикует расписание богослужений в Страстную Неделю у католиков и приглашает посетить их. Большинство жителей Керчи исповедуют православие и будут отмечать Пасху пятого мая. Католиков в Керчи ничтожное меньшинство, поэтому расписание богослужений можно было бы и не публиковать в городской газете, так как приверженцам римской веры оно итак прекрасно известно. Небольшая группа католиков в Керчи проводит богослужения в храме во имя Успения Божьей Матери на Театральной улице. Есть в Керчи и украинский униатский храм. Оба они появились в результате экспансионистской политики Ватикана на восточных землях. Еще при папе Иоанне-Павле II Крым был включен в отдельную католическую епархию, которая никогда прежде не существовала. В Севастополе сейчас усилилась кампания за передачу кинотеатра «Дружба» католикам. Здание кинотеатра – бывший католический храм Святого Климента.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.