НОВОСТИ, вторник, 16 мая 2023 г.

В КРЫМУ ВЕРНУЛИСЬ К ПРАВОВЫМ АСПЕКТАМ ХРУЩЕВСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
КРЫМСКОМУ ГС НАПОМНИЛИ, ЧТО ВОПРОС О НЕЗАКОННОСТИ ПЕРЕДАЧИ КРЫМА УКРАИНЕ БЫЛ РЕШЕН ЕЩЕ В 1992 ГОДУ
ЖАЛКИЕ ПОПЫТКИ УКРОВЛАСТЕЙ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ
20 ЛЕТ НАЗАД УКРАИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАПРЕТИЛ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ

Преступный указ о передаче Крыма в состав УССР

Через 69 лет после преступной передачи Крыма Украине по инициативе коммунистического самодура Никиты Хрущева в сегодняшнем российском Крыму это деяние назвали большим шулерством. К такому выводу пришли специалисты по истории и праву, давшие оценку хрущевскому «подарку». Официально советская пропаганда утверждала, что Крым был подарен УССР по случаю трехсотлетия Переяславской Рады, попросившейся под скипетр русского царя для защиты от поляков и османов. Тогда в состав России вошла небольшая территория, все остальное приобреталось российскими властями. Киев, например, был куплен у Польши. А в советское время Ленин нарезал Украине земли Новороссии, а Сталин присоединил Галицию. Хрущевская сделка, нацеленная на получение поддержки украинских коммунистов, была оформлена постановлением президиума верховного совета СССР за подписью Ворошилова. Эксперт по государственному праву Григорий Демидов указывает: «Прямо из текста союзной конституции следует, что президиум верховного совета не был наделен полномочиями решать вопрос о передаче территорий. Однако решение было принято органом вне своих полномочий». Уже только одного этого факта, по его словам, достаточно, чтобы признать передачу незаконной, однако есть и другие. В частности, прямое нарушение конституционных этнических, конфессиональных, культурных прав самих жителей полуострова, «которых в 1954-ом никто не спрашивал, с которыми никто не советовался… Но самое большое шулерство состоит в следующем: решение о передаче территории приняли, но границы ни РСФСР, ни УССР не изменили, решений таких нет. Фактически это говорит только о передаче управления территориями Киеву, и это опять же чистейшее нарушение Конституции», — поясняет юрист. Ректор РГГУ, историк Александр Безбородов напоминает, что в 1954 году Хрущев укреплял свою власть, и у него были соперники, как например Маленков. Надо было завоевывать региональные элиты. И, конечно, здесь была слишком сильная политическая мотивация. Поэтому, с точки зрения исторической, те политические решения сегодня нуждаются в переоценке», — убежден эксперт. Накануне глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что в Госсовете Республики инициируют вопрос отмены решения 1954 года о передаче полуострова в состав Украинской ССР. Этот вопрос планируется обсудить на ближайшем заседании президиума Госсовета республики.


****
Тем временем, новое рассмотрение вопроса о незаконной передачи Крыма Киеву удивило некоторых политиков. Ветеран Русского движения бывший крымский депутат, юрист Вадим Мордашов считает, что запоздалые заявления Константинова лишь в очередной раз свидетельствуют — во времена украинской оккупации Крыма нынешний спикер, будучи крупным бизнесменом, а затем функционером Партии регионов, был далек от борьбы за воссоединение полуострова с Россией. «Это лишь подтверждает, что нынешние депутаты ГС Крыма до появления «Вежливых людей» никогда даже не интересовались Россией», – считает Мордашов. Удивлен и экс-депутат Верховного Совета СССР Виктор Алкснис. «Кто-нибудь проинформируйте главу Государственного Совета Крыма, что еще 21 мая 1992 года Верховный Совет РФ принял известное Постановление № 2809-I «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году» в котором черным по белому написано: «Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» как принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры признать не имевшим юридической силы с момента принятия». Так что вопрос о незаконности передачи Крыма из состава РСФСР на Украину был закрыт еще в мае 1992 года. Зачем еще раз его отменять – непонятно», – отмечает Алкснис.
****
На Украине предпринимаются попытки борьбы с коррупцией. Однако, она настолько укоренилась в бандеровской верхушке, что раскрытие даже нескольких коррупционных дел – лишь видимая верхушка айсберга. Агентство Рейтер распространило такое сообщение о борьбе с коррупцией на Украине: «Украинские антикоррупционные власти заявили в понедельник, что проводят расследование крупномасштабной коррупции в системе Верховного суда страны и опубликовали фотографию тщательно выложенных на диване стопок долларов. «Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не назвало ни одного из подозреваемых в коррупции, но два местных СМИ сообщили о задержании председателя Верховного Суда Всеволода Князева подозреваемого в получении взятки в размере трех миллионов долларов. Агентство Рейтер не смогло получить независимого подтверждения этого сообщения. Антикоррупционные власти страны разместили фотографию на своей странице в Facebook, на которой изображены найденные стопки долларов. В сообщении говорится, что эти деньги были обнаружена сделана в результате расследований НАБУ и Канцелярии Специального антикоррупционного прокурора (САП). НАБУ и САП раскрыли крупномасштабную коррупцию в Верховном Суде, а именно схему получения взяток руководством и судьями Верховного Суда», — говорится в сообщении бюро. «Проходят срочные следственные мероприятия» — говорится в сообщении Рейтер.
****
Двадцать лет назад, 16 мая 2003 года украинская оккупационная администрация Севастополя запретила жителям города чтить память Екатерины Великой: «Памятник Екатерине II, основавшей Севастополь, в городе-герое установлен не будет. Вместо этого в день 220-летия русского города в Севастополе будет открыта уродливая скульптура бездарного украинского поэта Тараса Шевченко, причисленного к лику «святых» украинскими националистами. Против памятника выдающейся Императрице, уважаемой во всем мире, выступили микроскопические организации украинских самостийников, насажденные извне оккупационным режимом. За установление памятник Екатерине проголосовало 30 депутатов, против – 45». Ситуация уже давно исправлена и памятник основательнице Севастополя стоит. Только на улице, все еще называемой именем Ленина. До революции 1917 года она называлась Екатерининской.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.