НОВОСТИ, воскресенье, 7 мая 2023 г.

ВЗОРВАН АВТОМОБИЛЬ С ПИСАТЕЛЕМ ЗАХАРОМ ПРИЛЕПИНЫМ
ВПЕРВЫЕ МИД РФ ОБВИНИЛ США В СЕРЬЕЗНОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ
НАД КРЫМОМ СБИТЫ ДВЕ УКРАИНСКИЕ РАКЕТЫ «ГРОМ-2»
ПО СЛОВАМ УКРОЧИНОВНИЦЫ, ЗАПАД ПРИЗЫВАЕТ КИЕВ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА
В КРЫМУ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СБЕРБАНКА РОССИИ

Подозреваемый в деле о покушении на писателя Захарани Прилепина Александр Пермяков. Скришот с видео, распространенного МВД РФ

Глава Крыма Сергей Аксенов пожелал скорейшего выздоровления писателю Захару Прилепину. «Молимся о здравии раба Божиего Евгения, написал в своем ТГ глава РК. Не буду в очередной раз повторять, что киевский режим – это, по сути, террористическая организация. Надо не говорить, а действовать. Молча и решительно. Опыт у наших военных и спецслужб в этом плане большой. Как и список уничтоженных террористов. Давно пора вписать туда новые имена. Тем более, что многие из них известны. Нужна адресная и системная работа по ликвидации не только исполнителей, но и вдохновителей терроризма и военных преступников. Только так можно остановить волну террора», считает Аксенов. Шестого мая около деревни Пионерское, расположенной примерно в 50 километрах от города Бор Нижегородской области был взорван автомобиль Audi Q7. В нем находился Захар Прилепин и водитель-охранник 27-летний Александр Шубин. Водитель скончался на месте. В машине с Прилепиным ехала его дочь, которую высадили из автомобиля перед взрывом — она не пострадала: «ее успели высадить из автомобиля, выгрузив вещи». Писатель получил ранение ног.  В момент взрыва Прилепин возвращался в Москву с территории Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР). Он находился на заднем сиденье автомобиля. Взрывное устройство было установлено под днищем машины. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация с Украины «Атеш». Задержаны двое мужчин. По словам первого подозреваемого Александра Пермякова, он был завербован одной из украинских спецслужб несколько лет назад и передавал нужную информацию в обмен на денежное вознаграждение.


****
Министерство иностранных дел России возложило ответственность за теракт на украинские власти и США. «Теракт против Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 года активно насаждался на Украине», — заявили в ведомстве. МИД отметил, что в настоящее время российские правоохранительные органы заняты изучением всех деталей инцидента, отметив, что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что теракт был организован и исполнен киевскими властями, кураторами которых выступают США. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что Вашингтон стоял за государственным переворотом на Украине, после чего активно помогал ей поддерживать антироссийский проект. Впервые МИД России открыто обвинил США в серьезном преступлении.
****
Над Крымом сбиты две украинские ракеты «Гром-2». Об этом сообщил советник главы Республики Олег Крючков. «Разрушений и пострадавших нет», – заявил руководитель Крыма Сергей Аксенов. Полагают, что уничтожение ракет послужило поводом для утреннего перекрытия на час Крымского моста – тогда очевидцы сообщали о звуках работы ПВО на севере полуострова. Представитель российской администрации Запорожской области Владимир Рогов предположил, что ВСУ пытаются наносить удары по Крыму из Запорожья, куда украинские войска перебросили дальнобойный оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2». «Они заявляют, что их дальность действия – до 500 км, реальная дальность – 300 км точно», – добавил Рогов.
****
Фейковая украинская чиновница, «представитель президента Украины» в несуществующей «автономной республике  Крым» Тамила Ташева признала в интервью польскому агентству ПАП, что Запад призывает Киев не рассчитывать на возвращение Крыма. «Они утверждают, что Крым можно вернуть, но потенциальные последствия будут огромными как для жителей полуострова, так и для Украины в целом. Они считают, что мы должны полностью отказаться от попыток вернуть его», — сказала Ташева. По словам Ташевой, планы Киева вызвали дискуссию среди западных политиков, так как они опасаются ответных действий России. Опасения Запада ответа России возросли особенно после налета беспилотников на Кремль. Это в частности констатировал в интервью американскому блогеру судье Наполитано бывший сотрудник британской развелки Ми-6 Алистер Крук, проживающий в Италии.
****
В Крыму открылось первое отделение Сбербанка России. Оно расположено в Ялте на Советской площади. Рядом с банком – парковка на 18 мест. Сбербанк долго отказывался работать в Крыму, опасаясь западных санкций. Открытие отделения в Ялте объясняют тем, что несмотря на пресмыкательство ведомства Грефа перед Западом, против него все равно ввели санкции. В апреле 2022 года Сбербанк попал под блокирующие санкции США, позже Сбер включили в санкционные списки других стран. После этого Сбербанк решил восстановить свое присутствие в Крыму, откуда ушел в 2014 году после возвращения Крыма в состав России. Официально Сбербанк возобновил работу в Крыму 2 марта 2023 года. Согласно отчетности банка, за полтора месяца его клиентами стали около 400 местных предпринимателей, а малому бизнесу выдали кредиты на сумму 230 млн руб.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.