НОВОСТИ, суббота, 18 марта 2023 г.

МУФТИЙ КРЫМА ОСУДИЛ НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД КОРАНОМ УКРАИНСКИМИ БОЕВИКАМИ
АМЕРИКАНЦАМ ПРЕДЛОЖИЛИ НАЗВАТЬ СУММУ ДРОНА, СБИТОГО НЕДАЛЕКО ОТ ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА
В ПЯТНИЦУ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ ВНОВЬ ЛЕТАЛ ДРОН США
ПОЛЬСКИЕ И СЛОВАЦКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ДЛЯ УКРАИНЫ – СПИСАННОЕ СТАРЬЕ

Главный муфтий Крыма Эмирали Аблаев

Главный муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев осудил видео с издевательством над Кораном, которое распространяют в сети украинские боевики. Нацисты на видео режут сало на Священной Книге, жгут Коран, сопровождая свои действия нецензурными словами. «На наш взгляд, все мусульмане России этому факту должны уделить большое внимание, мы должны над этим задуматься. Это оскорбление, нанесённое всем мусульманам. Мы даже не думали, что они способы на такие деяния. Украина сейчас живёт в европейской парадигме ценностей. Пока так будет, мы будем наблюдать подобного рода действия», —сказал муфтий мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев. Духовный лидер крымских мусульман считает, что укробоевики однажды ответят за свои деяния.


****
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 марта предложила США ответить на вопрос, сколько на самом деле стоил американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9, перехваченный российским истребителем над Черным морем. Таким образом она прокомментировала статью газеты американских вооруженных сил Stars and Stripes, в которой сообщалось, что Тайвань заплатил в прошлом году $555 млн за четыре беспилотника MQ-9B. В Севастополе внимательно следят за ситуацией со сбитым американским дроном. Как сообщило севастопольское издание ForPost, «На дно моря опустился подводный робот, который обнаружил MQ-9 Reaper на глубине около 850–900 метров. Недалеко от этой зоны проходит глубоководная ветка газопровода «Южный поток»… Специалист в беседе с ForPost отметил, что для Минобороны РФ представляет интерес внутренняя электронная «начинка» беспилотника, а также его двигатель. В свою очередь, отмечает он, не исключается сценарий, при котором силы США постараются уничтожить беспилотник, используя свои средства до его поднятия на поверхность». Сообщается, что американцы сейчас пытаются добиться от Турции отмены запрета на проход по проливам Дарданеллы и Босфор военных судов с целью отправить свои средства для подъема беспилотника. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что летчики двух истребителей, которые сбили американский беспилотник, будут представлены к наградам.
****
Вчера американский беспилотник RQ-4B Global Hawk весь день кружил возле побережья Чёрного моря в Румынии, а затем всё же полетел над самим морем. Сейчас это единственный БПЛА США над Чёрным морем, по данным Flightradar, сообщает Телеграм-канал «Военная разведка» и публикует скриншот с Флайтрадара:

Как сообщает «Немецкая волна», «истребители, которые планируют передать Украине были списаны прошлым летом. Словакия и Польша решили передать Украине истребители МиГ-29 советского производства, но все они были списаны или готовились к списанию. «Это последнии годы их эксплуатации в соответствии с их техническими возможностями», – заявил президент Польши Анджей Дуда. 13 истребителей Словакии советского образца были и вовсе списаны ещё прошлым летом. У Украины есть несколько десятков МиГ-29, однако за год военных действий как минимум 18 из них были уничтожены».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.