НОВОСТИ, пятница, 3 марта 2023 г.

В ДЖАНКОЕ ОСУЖДЕН БОЕВИК БАТАЛЬОНА НОМАНА ЧЕЛЕБИДЖИХАНА
НАНЕСЕН УДАР ПО БАЗЕ ДИВЕРСАНТОВ В НИКОЛАЕВЕ
СОБАКИ ТЕРРОРИЗИРУЮТ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ МИКРОРАЙОН
В США АРЕСТОВАНЫ ЭКСПОРТЕРЫ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Боевики батальона имени Номана Челебиджихана

В Крыму осужден боевик крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Суд проходил в Джанкое. Личные данные осужденного не сообщаются, за исключением возраста. Ему 26 лет. По данным следствия, находясь в ноябре 2015 года на территории Украины, действуя умышленно, по мотивам политической вражды по отношению к Российской Федерации и факту вхождения в её состав Республики Крым и города федерального значения Севастополя, добровольно прибыл в расположенный вблизи населённого пункта Чонгар Генического района Херсонской области Украины лагерь незаконного вооружённого формирования «крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» (запрещенная в РФ организация). Подсудимый признал на процессе, что он принимал участие в охране пункта постоянной дислокации «батальона» в составе вооруженного караула, выполнял хозяйственные работы, занимался обустройством места расположения «батальона» в инженерном отношении (обустройство окопов, возведение оборонительных заграждений), ходил на блок-посты для охраны, а также досмотра лиц и транспорта, который шел в Крым. Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст.208 УК РФ и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима.


****
Российские войска нанесли удар по украинской базе диверсантов в Николаеве. Сообщается, что акция была выполнена по координатам, сообщенным николаевским подпольем. «Мы поработали немного и узнали, что на нашем острове Майский нацисты решили сформировать отряд диверсантов-подводников, рассказал один из подпольщиков. Туда прислали британских инструкторов, и те должны были их обучать, как пользоваться подводными беспилотниками. Мы передали координаты этой тренировочной базы куда надо, и 25 февраля русские попали четко в цель». Британцы на этой базе, по словам подпольщика, готовили беспилотники к атакам на российские корабли при нападении Киева на Приднестровье. Что случилось с инструкторами, он не уточнил, но объяснил, что там «детонировало очень долго».
****
В Крыму до сих пор не урегулирована проблема бездомных собак и кошек. Она унаследована от украинской оккупации, а сейчас обострилась в Севастополе, особенно в микрорайоне Радиогорка. Бездомные собаки собираются в стаи и нападают на прохожих. Десять лет назад в Крыму свирепствовала эпидемия бешенства среди бездомных животных. Вот, что мы сообщали четвертого марта 2013 года: «В Крыму продолжается напряженная эпизотическая ситуация по бешенству. Этому способствует размножение бездомных животных – кошек и собак – остановить которое крымские власти не в состоянии. Все меры по стерилизации бездомных животных, которые осуществляли западные «благодетели» Украины, не дали никаких результатов. Бродячих кошек и собак слишком много и охватить их всех мерами по стерилизации невозможно. Денег на это ни у кого нет. В ряде крымских городов власти требуют от жителей обязательной вакцинации кошек и собак. Нарушителей наказывают штрафами».
****
Два гражданина США помещены под стражу по обвинению в поставках России авиационного оборудования. Подобная деятельность нарушает законы об экспорте, принятые из-за войны на Украине. Министерство юстиции выпустило коммюнике, в котором говорится, что 59-летний Кирилл Буйановский и 55-летний Дуглас Робертсон из штата Канзас составили заговор с целью обхода американских экспортных законов. С 2020 года они отправляли авиационное оборудование российским компаниям и предлагали услуги по ремонту этого оборудования. Экспорт осуществлялся через компанию обвиняемых Kanrus. Минюст США утверждает, что Буйановский и Робертсон скрывали или неправильно указывали, куда идут товары их экспорта. Они пытались отправить из США в Россию авиационное оборудование за несколько дней до начала войны на Украине. Министерство торговли проинформировало Буйановского и Робертсона, что они должны получить лицензию для экспорта товаров в России. Однако, через несколько месяцев после этого они, как полагают, отправили оборудование в Россию через, как говорится в коммюнике, Армению и Кипр, не имея на это лицензии. В случае признания двух экспортёров виновными им грозит приговор в несколько десятков лет.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.