НОВОСТИ, четверг, 2 марта 2023 г.

ОТРАЖЕНА ПОПЫТКА МАССИРОВАННОЙ АТАКИ УКРАИНСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ НА КРЫМ
ФЕОДОСИИ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ПОРТРЕТА АЛЕКСАНДРА ГРИНА
20 ЛЕТ НАЗАД УКРАИНА ПЫТАЛАСЬ РЕАНИМИРОВАТЬ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ПОДЛОДКУ

Крымский писатель-романтик Александр Грин (1880-1932)

Бандеровский режим вновь предпринял массированную атаку беспилотников на Крым.  Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено. Ранее, 28 февраля в пяти регионах России произошли атаки беспилотников. О происшествиях сообщили в Адыгее, Белгороде и Брянской области, а также в Туапсе Краснодарского края и в Подмосковье. Накануне в эфире «Первого Севастопольского» военный волонтёр Валерия Петрусевич сообщила о подготовке в Крыму операторов FPV-дронов. «К сожалению, все чаще беспилотники используются, чтобы наносить удары, – отметила она. – Буквально несколько дней назад появилась информация про украинский квадрокоптер формата FPV, который залетел внутрь танка и сжёг его. И как как раз у меня появилась возможность анонсировать то, что в Крыму уже заканчивается обучение FPV-пилотов. Не могу сказать, где и на базе чего, но уже два месяца работаем в этом направлении. И две группы разведчиков-артиллеристов, которые сейчас вернутся на свои направления, получили новые знания для того, чтобы иметь возможность как атаковать дроны-камикадзе, так и мастерски управлять дронами-разведчиками и многое другое. Действительно, это новое направление, оно достаточно сложное для обучения, и молодые люди гораздо быстрее и проще обучаются. Поэтому можно анонсировать, собираем военнослужащих и тех, кто собирается идти добровольцем, кто обладает навыками управления дронами, чтобы обучить их, укомплектовать, и направить, соответственно, на вооружение нашей российской армии». FPV-дроны управляются с помощью очков виртуальной реальности. Такой дрон требует особых навыков управления, поскольку развивает высокую скорость и точность попадания. У FPV-дронов небольшая стоимость, их можно использовать на большие расстояния для поражения различных целей любого размера.


****
В Феодосии прошла выставка одного портрета – крымского писателя романтика прошлого века Александра Грина. Автор портрета крымский художник Зиновий Филиппов, создавший около двух тысяч полотен. Родился он 23 сентября 1923 года в селе Речице (ныне Орловской области России). Детство провёл в Балаклаве, а позже — в Москве. Балаклава была особой темой в творчестве Зиновия Ивановича. Огромное впечатление на тогда еще совсем юного Филиппова произвело творчество Ивана Куприна и Александра Грина — выдающихся прозаиков, творивших в Балаклаве. Романтические образы Грина находили свое воплощение в творчестве живописца. Филипов принимал участие в боях Великой Отечественной войны на должности командира пулеметной роты. Был контужен и тяжело обморожен, однако остался жив. За свои боевые заслуги награждён медалями: «За оборону Москвы» (1946), «За победу над Германией» (1945), и орденом Отечественной войны II степени (1985)[1].С 1956 года он жил в жил в Севастополе и работал в Севастопольских художественно-производственных мастерских. Зиновий Филиппов ушел из жизни 23 февраля 2012 года. Выставка портрета крымского писателя романтика открылась День защитника Отечества в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина. В сентябре будет отмечаться столетие художника.  
****
О чем мы писали 20 лет назад 1 марта 2003 года: «Два буксира украинского «флота» еле дотащили до российского морзавода в Севастополе старую субмарину «Запорожье». Эта более, чем тридцатилетняя подлодка была присвоена Украиной после развала СССР. Сейчас российские специалисты будут монтировать на лодке аккумуляторы, привезенные из Греции. Жовтоблакитники придают восстановлению подлодки исключительное значение. Главнокомандующий самостийными «ВМС» Михаил Ежель заявил, что ремонт субмарины находится под контролем самого Кучмы. В плане стратегическом «Запорожье» не имеет никакого значения, как, впрочем, и весь жовтоблакитный «флот». Несмотря на огромные усилия Киева, «укрофлоту» так и не удалось реанимировать бывшую советскую субмарину. Сейчас она где-то тихо ржавеет среди брошенных в Севастополе украинских кораблей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.