НОВОСТИ, четверг, 9 февраля 2023 г.

СКОНЧАЛСЯ КОНСТАНТИН ШИРИНГ, ОТБЫВАВШИЙ НАКАЗАНИЕ ЗА ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ПРИЗВАЛ БОМБИТЬ КРЫМ
ОСУЖДЕНЫ ДВА СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ВОЕННЫХ, ОТКАЗАВШИХСЯ ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ
ВСУ ПОКИДАЮТ КУПЯНСК В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оглашение приговора Константину Ширингу и показания его гражданской жены Татьяны Кузьменко

В колонии Оренбургской области скончался Константин Ширинг, осужденный в октябре 2021 года на 12 лет по обвинению в шпионаже в пользу Украины. По версии следствия,  гражданин Украины Константин Ширинг, 1960 года рождения, приехавший в Крым из Запорожья в 2015 году, уговорил свою гражданскую жену Татьяну Кузьменко передавать ему данные о месте ее работы — 18-м гвардейском зенитном ракетном Севастопольско-Феодосийском полку, штаб которого дислоцируется в Феодосии. Кузьменко сообщала Ширингу сведения о численности личного состава полка, местах его дислокации и вооружении. Действовал он, утверждало обвинение, под руководством начальника подразделения ГУР МО Украины полковника Олега Ахмедова. Летом 2021 года Южный окружной военный суд России назначил Кузьменко по обвинению в госизмене (ст. 275 УК) восемь лет лишения свободы с отсрочкой на два года, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Украинская пропаганда представила дело Ширинга как политическое преследование. Его смерть в лагере, в результате сердечно-сосудистого заболевания, раскручивается украинской стороной как «убийство». ФСБ показала видео допроса Татьяны Кузьменко. На кадрах бывшая военнослужащая рассказывает силовикам, что украинский шпион — из Херсона, по званию — «подполковник» СБУ. Она уточняет, что у нее запрашивали любую информацию в максимально возможных объемах. По данным спецслужб, Ширинг входил в состав действовавшей в Крыму группы агентов «главного управления разведки министерства обороны Украины» (ГУР).


****

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил в эфире украинского телеканала «Прямой», что ВСУ должны бомбить Крым. По его словам, Запад обязан предоставить режиму Зе дальнобойные ракеты, способные поражать военные и инфраструктурные объекты. По мнению Ходжеса, только в этом случае у Украины появится шанс захватить полуостров к лету этого года. «Нужно сделать так, чтобы они никогда не отремонтировали Керченский мост, продолжать наносить удары по мостам в Мариуполе и Мелитополе – путях, которые ведут в Крым, наносить удары по Севастополю, Сакам, Джанкою и другим целям при помощи точного дальнобойного оружия. Если на протяжении следующих месяцев не будет точного дальнобойного оружия, то Украине будет очень сложно освободить Крым до конца лета», –считает Ходжес.
****
Два военнослужащих из Севастополя, личные данные которых не сообщаются, отправились в колонию за отказ от выполнение приказа во время Спецоперации. Об этом сообщает Севастопольский гарнизонный суд. Старший прапорщик и рядовой, у которых одинаковые имена и фамилии, договорились о том, что не будут рисковать и выполнять приказ командира, если возникнет опасная ситуация. Во время боя они так и поступили, когда им поставили задачу по обороне. Прапорщик получил 3 года и 6 месяцев колонии, а рядовой 3 года и 4 месяца колонии.
****

Украинские нацисты отступают из расположения ВСУ близ города Купянска, крупного железнодорожного узла в Харьковской области. Окрестности города покидают штаб 14-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ и подразделения батальона «Кракен».  Началась эвакуация украинской администрации города. Прислужники бандеровского режима перемещаются в Харьков. Военные и чиновники увозят с собой семьи, а также документацию.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.