НОВОСТИ, среда, 8 февраля 2023 г.

НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ ОТ ВХОДА В ЧЕРНОЕ МОРЕ ПОБЫВАЛ КОРАБЛЬ ВМС США
ЕС СНЯЛ САНКЦИИ ПРОТИВ БЫВШЕГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА СЕВАСТОПОЛЯ
НА УКРАИНЕ УНИЧТОЖЕНО 11 МЛН КНИГ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
ЖЕСТКАЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ НОТА МИД РФ ПОСОЛЬСТВУ США

Командир американского эсминца «Нитце» Кэтрин Джэкобсон приветствует на борту своего корабля на турецкой военно-морской базе посла США в Анкаре Джэйка Флэйка

Американский эсминец «Нитце», который входит в ударную группу авианосца «Джордж Буш», посетил турецкую военно-морскую базу Гёльджюк, на восточном побережье Мраморного моря. Визит продлился с третьего по шестое февраля. Впервые со времени начала СВО корабль ВМС США приблизился так близко ко входу в Черное море. Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных судов, не приписанных к черноморским портам. Последний раз эсминец типа «Арли Бёрк» пересекал Босфор на пути в Черное море в декабре 2021 года. В предыдущие годы корабли США и других натовских государств регулярно бороздили черноморскую акваторию. Они принимали участие в учениях таких, как Sea Breeze. В прошлом году эти учения, которые СМИ представляли, как маневры под совместным командованием США и Украины, были отменены. Эсминец «Нитце» — третий американский военный корабль, посетивший Турцию с начала СВО. Во время пребывания в Турецкой Республике на эсминце находился американский посол в Анкаре Джэйк Флэйк. Визит эсминца «Нитце» совпал с учениями НАТО и боевыми стрельбами на юго-востоке Румынии. В них принимают участие около 350 военнослужащих на 60 транспортных средствах. Наблюдатели отмечают, что во время нахождения близ Стамбула «Нитце» был способен добить ракетами до Крыма, зоны боевых действий на Донбассе, а также южных российских регионов, включая Краснодарский край и Ростовскую область.


****
Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников исключен из санкционного списка Евросоюза. В 2020 году он подал в суд на решение ЕС ввести против него санкции за принадлежность к российскому истеблишменту.  Овсянников пробыл на своем посту два года и ушел в 2019 году. После работы в Севастополе его назначили заместителем министра промышленности и торговли. Но вскоре Овсянников полетел с этой должности из-за хамского поведения в аэропорту Ижевска весной 2020 года. Чиновник прошел мимо контроля, не показав документы, а на просьбу их предъявить обругал матом сотрудников полиции. После этого инцидента Овсянникова оштрафовали, а затем исключили из Единой России, и он ушел в бизнес.  Но деловой активности бывшего севастопольского градоначальника мешали европейские санкции, введенные против всех должностных чиновников Крыма и Севастополя. Овсянников обратился в европейский суд с прошением снять с него все ограничения. Бывший губернатор поклялся уважать суверенитет Украины и заявил, что Крым и Севастополь принадлежат киевскому режиму. Как сообщил депутат Заксобрания Севастополя Василий Пархоменко, линия защиты адвокатов Овсянникова была построена на том, что в определенный период он был госслужащим и делал публичные заявления, направленные на дестабилизацию Украины и нарушение ее территориальной целостности, именно как должностное лицо – губернатор Севастополя, однако это было давно, да и сами заявления были необходимы лишь для работы на этой должности. В Севастополе все еще на слуху «громкие» дела  Овсянникова. Как сообщают в администрации города, срок давности по ним не истек. Депутат Заксобрания Севастополя Василий Пархоменко сообщил осенью прошлого года, что «именно в период работы команды Овсянникова в Севастополе был обанкрочен ГУП «Городской автозаправочный комплекс». Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении из городской собственности объектов ГУП, правительство города (потерпевшая сторона) оценивает ущерб в более чем 70 миллионов рублей. «Уверен, что много информации о процедуре банкротства следствию могли бы сообщить члены команды Овсянникова Илья Пономарев и Рустем Зайнуллин», – отметил Пархоменко.  Он напомнил о пропаже аванса на строительство «Южных» очистных сооружений в размере более 2 миллиардов рублей – по этому делу нашли виновных, однако их «калибр» вызывает вопросы». По решению европейского суда санкционный список, в котором фигурировал Овсянников, был скорректирован. Иск в европейский суд экс-чиновник подал осенью 2020 года. Суть претензий объяснялось убытками его бизнеса на Кипре, вызванными экономическими санкциями ЕС.
****
На Украине идет уничтожение русских книг. Как сообщила депутатша Верховной Рады Евгения Кравчук, с конца февраля по ноябрь прошлого года в библиотеках на Украине было списано 19 млн книг, из них около 11 млн — на русском языке. «Министерство культуры» Украины распространило инструкции, по которым, книги, содержание которых «направлено на ликвидацию независимости Украины, которые содержат посягательства на права и свободы человека, пропаганду насилия и террора, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, а также оправдывают спецоперацию России на Украине», должны быть изъяты из библиотек. Кравчук подчеркнула, что соотношение книг на русском и украинском языках в библиотеках очень печальное. По ее словам, около 44% произведений написано на русском языке, остальные — на украинском или на языках стран ЕС.
****
Седьмого февраля сего года посольству США в Москве была передана официальная нота с требованием прекратить несовместимые со статусом диппредставительства действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела Российской Федерации. Такое сообщение было получено агентством ТАСС от источника в российском МИДе. «Российское внешнеполитическое ведомство констатирует, что, несмотря на неоднократные предупреждения, содержавшиеся, в частности, в ноте МИД от 9 декабря 2022 года, американская дипмиссия продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе неподобающие высказывания о руководстве страны пребывания, а также распространяя фейки о Вооруженных силах Российской Федерации, что относится к уголовно наказуемым деяниям», — говорится в сообщении источника. Американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя агентов влияния с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям. Причастные к этому сотрудники будут высылаться, невзирая на занимаемые должности.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.