НОВОСТИ, пятница, 3 февраля 2023 г.

В ФЕОДОСИИ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ЗАБРОШЕННЫЙ КИНОТЕАТР «УКРАИНА»
В ЗОНАХ ЖЕЛТОГО УРОВНЯ ОПАСНОСТИ УСИЛИВАЕТСЯ КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦАХ
УКРОПЛЕННЫЙ ПРИЗНАЛ, ЧТО ОН УБИВАЛ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ
США ПРЕДЛАГАЛИ ОТДАТЬ РФ 20% УКРАИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
ГОНКОНГСКАЯ ГАЗЕТА О РАСПРОСТРАНЕНИИ УКРАИНСКОГО ОРУЖИЯ

Заброшенный феодосийский кинотеатр «Украина»

Депутат Госсовета Крыма Николай Волков предлагает переименовать бывший кинотеатр «Украина» в Феодосии и передать здание местному театру. «Это государственный объект. Почему я считаю, что для объектов культуры «Украина» — это неправильное название в Крыму? Не от того, естественно, что люди считают и мы в том числе, что Украина — это чуждое, именно с точки зрения братского народа. Безусловно, украинцы — это наши братья. Просто само слово Украина — это обман, подмена и симуляция», —считает Волков. Депутат считет, что кинотеатру следует дать имя «Киев». «Я против австрийского термина «Украина», который был заложен Речью Посполитой от названия «окраина», — добавил Волков. Здание бывшего феодосийского кинотеатра «Украина» расположено на улице Федько, 2. Здание было построено еще до революции, поэтому считается историческим. В 2013 году кинотеатр закрылся, а его ветшающее здание до сих пор стоит бесхозным. В Севастополе действует ретрокинотеатр «Украина», а на площади Ушакова расположена гостиница Украина. Именем сегодняшнего русофобского недогосударства названы объекты и в других городах Крымского полуострова. Предложение депутата Волкова убрать слово Украина из названия объекта на территории Крыма – первое в таком роде.


****
Желтый уровень террористической опасности в Крыму сохраняется. Сейчас в регионах, где введен такой уровень, усиливается досмотр на границах. Соответствующий указ выпустил президент РФ Владимир Путин. Документ предусматривает новые меры безопасности: усиление контроля за передвижением транспортных средств, проведение досмотра с помощью приборов, позволяющих выявить оружие и взрывчатые вещества. «Желтый» уровень действует в Крыму с весны прошлого года и затрагивает отдельные районы Республики. Летом такой режим был введен в Севастополе. На сегодняшний день он действует в Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской, Брянской и Курской областях.
****
Как сообщило агентство РИА-Новости, пленный украинский военный Вячеслав Симбирский в беседе с агентством сознался в убийстве девяти гражданских в Волновахском районе ДНР в марте 2022 года. При этом семь человек, включая трех женщин, он убил выстрелом из гранатомета по жилому дому по приказу своего командования. Как рассказал Симбирский, в начале марта прошлого года в селе Новопетряковка Волновахского района колонна украинских войск, в составе которой он находился, столкнулась с российской колонной, в бою украинские солдаты были разбиты и отступали. Две БМП оставались на прикрытии, я видел, как они стреляют по домам. Пока мы убегали, выбежало двое гражданских на дорогу, по который мы бежали. Я с испуга выпустил по ним очередь — два мужчины, я не знаю, почему они выбежали на дорогу», — сказал Симбирский. После отступления подразделение Симбирского рассредоточилось по селу, а его взвод засел дом в центре, где устроил наблюдательный пункт. С этой точки, рассказал военнопленный, по приказу капитана ВСУ с позывным «Мастиф» он со своим подразделением начал разводить подкрепление из числа мобилизованных по селу. Отправил капитан с позывным «Мастиф» нас, получается: меня, Валика-контрактника и четверых мобилизованных на окраину села. Он сказал, что надо занять в конце жилполосы дом. Сказал, что там никто не живет, по всей жилполосе гражданских не должно быть, в случае чего не рискуйте. Мы начали продвигаться к дому и обнаружили движение. Пришли к выводу, мне дали приказ, так сказать, мобилизованные просили выйти по рации к командиру — в итоге пришли к решению произвести два выстрела по дому с РПГ-7″, — сообщил военнопленный. По словам Симбирского, он выстрелил два раза по дому из РПГ. При осмотре на одной из кухонь нашли семь тел. «По одежде было видно, что это гражданские. Детей не было, были взрослые люди, три женщины и четыре мужчины», — сообщил он. В этом доме, добавил Симбирский, украинские военные пробыли двое суток, после чего вернулись в дом в центре села. Командование, по его словам, никак не отреагировало на сообщение об этом военном преступлении. «Руководству сообщили, руководство больше не обратило внимание», — заключил украинский пленный. Симбирский рассказал, что сам он родом из Кривого Рога, служил по контракту, в плен сдался в середине октября в селе Водное под Угледаром в ДНР. Ранее он сообщил РИА Новости, что в его подразделении во время боев в Волновахском районе военный медик раздавал солдатам амфетамин.
****
Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung сообщила, что в январе США предлагали отдать России 20% территории Украины в обмен на прекращение боевых действий. Такое предложение, по словам издания, озвучил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс во время тайного визита в Москву. О том, что он посещал российскую столицу в январе, стало известно из материала цюрихской газеты. Свой мирный план Бернс представил также Украине во время посещения Киева, о котором сообщалось в СМИ. Как Россия, так и режим Зе отказались от предложений Бернса.
****
Журналистка выходящей в Гон Конге китайской газеты South China Morning Post Мариам Шах сообщает в своей статье, что западное оружие с Украины переправляется на чёрные рынки, откуда расползается по всему миру, провоцируя гонку вооружений. Мариам ссылается на слова посла России в ОНН Василия Небензи, заявившего, что поставленное Западом Украине оружие попадает в руки террористов в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Президент Нигерии Мухуммаду Бухари недавно заявил, что конфликт на Украине может привести к наплыву боевиков и оружия в район озера Чад, что усилит террористические организации. Он упомянул, что оружие, предназначенное для войны на Украине и для борьбы с терроризмом в регионе Сахель в Северной Африке, перенаправляется в Западную Африку и попадает в руки террористических организаций. Это привело к увеличению распространения оружия в районе озера Чад.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.