НОВОСТИ, воскресенье, 5 февраля 2023 г.

АНАСТАСИЯ ГРИДЧИНА ПОДВЕРГЛА КРИТИКЕ ЗАЯВЛЕНИЯ КИЕВА О ВОЗВРАЩЕНИИ КРЫМА
МЕДВЕДЕВ НАЗВАЛ КИЕВСКУЮ КЛИКУ БАНДОЙ НАРКОМАНОВ
СРЕДСТВА ОТ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ АВУАРОВ УКРООЛИГАРХОВ В КРЫМУ ПОЙДУТ НА НУЖДЫ СВО
В ПОЛЬШЕ ОШТРАФОВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЗА НЕГАТИВНЫЕ ОТЗЫВЫ О БАНДЕРЕ И ГИТЛЕРЕ
ВПЕРВЫЕ МИНИСТР СТРАНЫ ЕС ОДЕРНУЛ АМЕРИКАНСКОГО ПОСЛА

Глава Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина

Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина подвергла критике заявления украинских властей о возвращении Крыма под украинское правление в короткие сроки. «О том, что Киев намеревается отбить Крым у России, мы слышим стабильно раз в неделю. Ну что еще может делать украинское руководство, чтобы повысить падающий с каждым днем боевой дух у своих военных, как в очередной раз рассказывать сказки о скором взятии Крыма», — сказала РИА Новости Гридчина. Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью испанской газете «20 minutos» заявил, что Киев собирается «отбить Крым обычным наступлением (конвенциональным), и в очень короткие сроки». В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы «МВД» Игорь Клименко заявил о начале формирования штурмовых бригад из военных, полицейских и пограничников для захвата Крыма и Донбасса. Анастасия Гридчина считает, что киевские политики в своих заявлениях исходят из методических рекомендаций своих американских кураторов. «Крым — это кость в горле для США, для которых получение полуострова — это несбыточная мечта», — подчеркнула Гридчина.


****

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев написал на своей странице в Twitter, что случае нападения ВСУ на Крым по Украине могут ударить оружием любого типа. «Крым — это Россия. Атака Крыма — это атака на Россию и эскалация конфликта. Украинская банда наркоманов должна понимать, что за этими атаками последует неизбежное возмездие с использованием любого оружия», — предупредил Медведев. Ранее, как сообщило CNN, Вашингтон объявил о поставке вооружения для Украины на сумму 2,17 миллиарда долларов. Впервые в новую партию оружия вошли ракеты большей дальности. По заявлению Пентагона, США предоставили киевскому режиму возможность самостоятельно принимать решение об атаке российских территорий. В частности, речь идет о Крымском полуострове. Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер сообщил, что с 2014 года США выделили на поддержку «безопасности» Украины 32 миллиарда долларов, а с начала проведения спецоперации — 29,3 миллиарда долларов.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что средства, вырученные от продажи имущества украинских жирных котов, которое было национализировано в Крыму, пойдут на обеспечение нужд участников Специальной военной операции. «Первоочередные деньги, вырученные от продажи этих объектов, в первую очередь пойдут на оснащение подразделений, выполняющих долг по защите нашей Родины, выполняющих задачи специальной военной операции», — сказал Аксёнов. На днях Госсовет Крыма национализировал 500 объектов недвижимости украинских олигархов за недружественные действия против РФ. Свои авуары в Крыму потеряли, среди прочих, олигархи Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, а также экс-премьер Бандерстана Арсений Яценюк.
****
Предприниматель из польского города Люблин Ежи Анджеевский, управляющий базой отдыха, получил штраф за «оскорбление украинцев» по национальному признаку. Суд оштрафовал Анджеевского на полторы тысячи злотых (около 25 000₽) за «публичное оскорбление группы лиц  украинского происхождения — из-за их национальности». Суд счел, что Анджеевский называл украинцев «словами, которые обычно признаются пренебрежительными и оскорбительными». Предприниматель подал апелляцию на приговор и потребовал предоставить ему возможность ознакомиться с материалами дела. «Нельзя обвинять человека, который помогает украинцам, в ненависти к ним», — заявил поляк. Анджеевский оказал помощь сорока беженцам с Украины. Однако, в своих постах в Facebook он негативно отзывался о Бандере и Гитлере. «Вскоре мной заинтересовалась польская организация, отслеживающая расистское и ксенофобское поведение», — сказал предприниматель.
****
Министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто обвинил посла США в Будапеште Дэвида Прессмана в попытке вмешательства во внутренние дела его страны. Посол США подверг заявил в начале месяца, что позиция Венгрии по войне на Украине соответствует политике, одобренной президентом России Владимиром Путиным. Петр Сиярто заметил, что Венгрия – суверенное государство, и никто со стороны не имеет право учить нас, как жить. Впервые политик страны Евросоюза выступил с критикой американского посла.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.