НОВОСТИ, четверг, 26 января 2023 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАН БЫВШИЙ БОЕВИК НАЦБАТА ИСЛЯМОВА
ОБЪЯВИТ ЛИ РОССИЯ УКРАИНЕ ВОЙНУ?
КРЫМСКИЙ ДЕПУТАТ ГД СЧИТАЕТ, ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ СТАТУС СВО
В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОИЗОШЕЛ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ВЗЛОМ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ
ОШТРАФОВАН ВЛАДЕЛЕЦ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ДЕЛЬФИНАРИЯ
ЗАЯВЛЕНИЕ «УКРОДИПЛОМАТА» В ГРУЗИИ НАЗВАЛИ ПОСТЫДНЫМ И ПЕЧАЛЬНЫМ

Задержанному грозит 15 лет лишения свободы

В Крыму задержан бывший боевик меджлисовской структуры «крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана». Речь идет о неназванном жителе Севастополя, который вступил в этот батальон в 2016 году. «Подозреваемый принимал активное участие в деятельности НВФ. При этом, имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ, он не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность», — говорится в сообщении ФСБ. На задержанного заведено уголовное дело за участие в незаконном вооруженном формировании, которое предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Батальон имени Номана Челебиджихана был создан организатором энергетической блокады Крыма Ленуром Ислямовым.


****
Депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет предложил изменить статус российской спецоперации на Украине. Нынешняя ситуация может иметь только два статуса СВО или война. Но Шеремет воздержался от слова «война», отметив только, что решение США и Германии поставить танки украинской армии выводит ситуацию за рамки обычного военного конфликта, а изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы. НАТО в лице США поднимают ставки по Украине, бросая украинский народ в жернова войны. Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной, — сказал Шеремет.
****
На некоторых телеканалах Севастополя появилась вчера физиономия диктатора Зеленского. Непродолжительное время Зе читал одно из своих выступлений, содержание которых сводится к поношению России и вымаливанию у западных покровителей денег и оружия. Несанкционерованная замена эфирного сигнала была отмечена также в Республике Крым, Краснодарском крае и Белгородской области. «В течение двух минут оператор перешел на резервный канал», — говорится в сообщении правоохранителей. Сообщается, что телеканалы подверглись хакеркой атаке. Бандеровцы, радующиеся объявлениям о предоставлении им немецких и американский танков, решили подразнить русских. В прошлом в Севастополе имели место похожие украинские провокации.
****
Оштрафован владелец севастопольского дельфинария «Флиппер» Владимир Калниболотский. Он выпустил в открытое море четырех афалин (дельфинов большого размера), занесенных в Красную книгу. Штраф составил ₽250 000.  Прокуратура заявила, что согласно законодательству, если дельфины больше не используются в культурно-зрелищных целях, предприниматель должен обеспечить млекопитающим надлежащий уход до момента их естественной смерти, что было, в этом случае, полностью проигнорировано. Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что в дельфинарии отсутствуют ветеринарные документы на корма. Параллельно ведётся расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными. После того, как стало известно о том, что дельфинов выбросили в море, природоохранные службы начали поиски млекопитающих. Однако на сегодняшний день местонахождение животных не установлено.
****
МИД Грузии вызвал временного поверенного в делах Украины Андрея Касьянова. Грузинское внешнеполитическое ведомство намерено просить его дать разъяснения заявлениям о возможной эвакуации украинских граждан. По словам представителя МИДа, другие вопросы двусторонних отношений на этой встрече обсуждаться не будут. В минувшую среду министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения с Грузией. На выступление отреагировал Касьянов, заявивший, что власти Украины не исключают эвакуации украинских граждан из Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал заявление Касьянова постыдным и печальным. В разговоре с журналистами он сообщил, что «возможное возобновление полетов с Россией не имеет никакой связи с наплывом россиян в Грузию». Кобахидзе заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Грузией со стороны России будет приветствоваться в Тбилиси, так как это облегчит положение граждан. В свою очередь, известная своей русофобией президентша Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления прямых авиарейсов с Россией и вместо этого призвала правительство ввести ограничения на пребывание россиян в стране.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.