НОВОСТИ, понедельник, 23 января 2023 г.

НА УКРАИНЕ МОЖЕТ ВНОВЬ ПОЯВИТЬСЯ ЗУНР
УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ СТАЛИ ПЕРЕХОДИТЬ НА СТОРОНУ РОССИИ
БУДАНОВ РАСКРЫЛ РОЛЬ УБИТОГО ДЕНИСОВА В ПЕРЕГОВОРАХ С РФ
ВЕНГЕРКА УГРОЖАЕТ КОМПРОМАТОМ УКРАИНСКОМУ ИНОСТРАННОМУ ЛЕГИОНУ

ЗУНР просуществовала с ноября 1918 по январь 1919 г.

Крымский журналист Сергей Веселовский, ведущий программы «Политотдел», предсказывает возрождение «Западно-украинской народной республики». По его словам, подобное территориальное образование будет либо в составе Польши, либо под её протекторатом, для чего там будут организованы референдумы, как в 2014 году в Крыму. Создание ЗУНР может произойти в случае захвата российскими войсками всей территории Украины. Он напомнил, что первые народные республики 2014 года на Украине появились не в Донецкой и Луганской, а во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, и произошло это в январе, до свержения президента Виктора Януковича. История ЗУНР восходит периоду с ноября 1918 года по январь 1919 года. Она была предана Петлюрой и разгромлена Польшей, Румынией и Чехословакией. Бывший глава МИД Польши (2007-2014), евродепутат Радослав Сикорский заявил сегодня, что правящая в Польше партия «Право и справедливость» (PiS) думала о возможности раздела Украины в первые дни Специальной военной операции.


****
 Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в своем Telegram-канале, что два офицера элитного спецподразделения украинской армии перешли на сторону российских войск. «Еще до начала нашего наступления несколько десятков солдат ВСУ перешли на мирную сторону. Сегодня их примеру последовали два офицера элитного спецподразделения», — написал Рогов. В пятницу Рогов рассказал, что на Запорожском направлении участились случаи перехода членов украинских отрядов территориальной обороны на сторону России. По его словам, этот процесс активизировался около месяца назад. В воскресенье Рогов заявил, что наступательные действия российской армии в этом регионе сосредоточены в районе городов Орехов и Гуляйполе. На днях он также сообщил, что Вооруженные силы смогли взять под оперативный контроль четыре населенных пункта. По информации минобороны, освобождено село Лобковое, а подразделения Восточного военного округа заняли более выгодные рубежи. Запорожская область стала российским регионом по итогам референдума, на котором 93,11 процента проголосовавших высказались за присоединение. Такие же решения приняли в Херсонской области, Донецкой и Луганской народных республиках. Президент Владимир Путин 30 сентября прошлого года подписал с главами этих регионов договоры о принятии в состав страны новых территорий. Сейчас под контролем России находится 75% Запорожской области. Областной центр город Запорожье (в прошлом Александровск на Днепре) все еще находится под украинской оккупацией.
****
Шеф украинской «военной разведки» Кирилл Буданов сообщил, что убитый агентами украинского гестапо СБУ, сотрудник разведки Кирилл Денисов участвовал в переговорах с РФ 28 февраля прошлого года в Гомельской области  с целью  затянуть процесс для того, чтобы выиграть время. «Тот, кто убил Киреева, хотел не позволить нам выиграть время. Если вы помните те события, то ситуация тогда была близка к критической. И было определенное количество людей, которые, скажем так, не очень хотели, чтобы Украина победила. Это мое личное мнение. Еще раз подчеркиваю», — сказал Буданов. На Украине продолжаются разговоры об убийстве Киреева, которые начались после разоблачения обстоятельств его ликвидации американской газетой. Киреев был убит после того, как его вызвали на встречу звонком из офиса начальника «контразведки» СБУ Александра Поклада. Никто, включая западных кураторов режима ЗЕ, не задается вопросом, кто дал приказ о ликвидации Киреева. В СМИ неоднократно говорилось, что СБУ находится под америкаским контролем.
****
Директор по связям с общественностью иностранного легиона территориальной обороны Украины Эмеше Файк угрожала руководству опубликовать компромат, из-за которого Вооруженные силы Украины (ВСУ) «развалятся». Об этом сообщил английский таблойд Daily Mail. Согласно газете, Эмеше Файк несколько раз пытались уволить из легиона, однако ей удалось сохранить пост благодаря угрозам опубликовать компромат на укровоенных. «Если… я начну говорить обо всем, что знаю, и обо всем, что я видела, и о том, насколько бесхребетны люди, это сожжет армию дотла», – приводит газета слова Файк с аудиозаписи разговора, которая была сделана без ее ведома. При этом газета не уточняет, откуда у них эта запись. «Если… я начну говорить обо всем, что знаю, и обо всем, что я видела, и о том, насколько бесхребетны люди, это сожжет армию дотла». Файк утверждает, что  она располагает информацией о коррупции в ВСУ и отношении к иностранным наемникам. По словам одного украинского должностного лица, данные, которые может обнародовать Файк, будут иметь «катастрофически плохие с геополитической точки зрения» последствия и станут «большой победой для противника». Ранее Эмеше Файк обвинили в краже лекарств для военных на сумму 2,5 млн долларов. СБУ начала расследование. «Международный легион территориальной обороны Украины» или «Украинский иностранный легион» — иностранное воинское подразделение «Сил территориальной обороны Украины». Он был создан 27 февраля 2022 года украинским «правительством» по просьбе Зеленского для борьбы.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.