НОВОСТИ, среда, 21 декабря 2022 г.

В КРЫМУ ИЩУТ ПОДХОДЯЩУЮ КАНДИДАТУРУ В ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ
В РОССИЙСКИЙ СЕНАТ ПРОНИК БЫВШИЙ ЗАУКРАИНЕЦ
СБУ СЕЕТ ПАНИКУ, ЗАПУСКАЯ РАЗНЫЕ ФЕЙКИ В КРЫМУ
ПРЕЗИДЕНТ ХОРВАТИИ: «УКРАИНА НАМ НЕ СОЮЗНИК. ЕЕ НАСИЛЬНО ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ИМ. ЕЙ ЦИНИЧНО ПРИСВАИВАЮТ СТАТУС КАНДИДАТА В ЕС»

В Харькове из-за сильного ветра порвался жовтоблакитный прапор. Плохое предзнаменование для Украины на фоне продолжающейся СВО

В Крыму пока не нашли подходящего кандидата для вакантного поста депутата Государственной Думы России. Вакансия образовалась после ухода депутата единоросса Алексея Черняка. В сентябре Госдума лишила Алексея Черняка полномочий депутата на основании его письменного заявления. Он представлял в парламенте Симферопольский одномандатный избирательный округ № 19 (Республика Крым). Председатель Госсовета республики Владимир Константинови заявил, что идет подбор кандидатов, но, как он выразился, очередь пока не стоит. Скажу откровенно, желающих я пока не встречал, чтобы кто-то пришел и сказал, что готов соревноваться на предварительном голосовании», – сказал Константинов. Он добавил, что решение по кандидатам в парламент от Крыма будет принято в январе – на это место должен быть выдвинут самодостаточный и узнаваемый политик. Ранее сообщалось, что Черняк подал в отставку с поста депутата Думы, так как хотел больше проводить времени с семьей в Крыму. Депутаты ГД должны постоянно жить в Москве и время от времени бывать в своих округах. В настоящее время пассажирское сообщение затруднено из-за операций СВО. Время путешествия из Москвы в Севастополь составляет сейас 1,5 – 2 дня. Сообщается, что в Крыму проталкивают в депутаты ГД Виктора Бута, вступившего в ЛДПР после возвращения в РФ из американской тюрьмы. Поскольку округ, который представлял Черняк, одномандатный, в нем должны состояться выборы. Рейтинг Единой России упал в Крыму, поэтому не исключено, что у ЛДПР есть шансы провести в ГД своего человека.


*****
В Крыму удивлены назначением в Совет Федерации от Запорожья экс-директор Корпорации развития Крыма Дмитрия Вороны. В прошлом Ворона был заукраинцем и плакался по поводу потери Украиной Крыма. Уроженец Донецка Дмитрий Ворона работал при Януковиче в МВД, затем занимал пост главы Госмиграционной службы, потом возвратился в аппарат МВД, оттуда в Минюст и дальше на пост председателя Государственной регистрационной службы Украины. В 2014 году он оставил карьеру в украинском истеблишменте, так как началась кампания против донецких. В 2019 году Ворона получил российское гражданство, поборол свои жовтоблакитные симпатии и стал советником Аксенова. Одно время он курировал проект игорной зоны в Ялте. Затем перешел председательствовать фондом Ялтинского международного экономического форума, а дальше в Корпорацию развития Крыма. Теперь он — сенатор от Запорожья.
****
Украинское гестапо СБУ пытается сеять в Крыму панику, распространяя ложные сообщения о том, что Россия откажется скоро от полуострова. Агенты украинской охранки обзванивают киевлян, у которых есть родственники в Крыму, и требуют, чтобы они позвонили им и посоветовали  покинуть регион до 15 января 2023 г. Киевский режим также использует городские чаты, обзвон населения под видом соцопросов и вбросы в соцсетях через крупные каналы. СБУ разгоняет слухи, что якобы достигнута договоренность о сдаче Крыма Украине. Охранка использует страхи населения перед перспективой оказаться под украинской властью, которая неоднократно угрожала жителям Крыма и Донбасса депортацией и репрессиями в случае возвращения этих территорий под бандеровское правление. Осенью Украина пугала жителей Крыма фейками о том, что Киев вернет Крым к декабрю.
****
Первый заместитель министра транспорта Крыма Николай Лукашенко опроверг запущенный украинской пропагандрй фейк, что колонна грузовиков попала под обстрел на Чонгаре, при въезде в Крым по новому сухопутному маршруту. «Эта информация фейковая. Действительно, в субботу, 17 декабря, у нас была внештатная ситуация, связанная с тем, что на транспортном средстве замкнуло проводку. Соответственно, произошло возгорание. Никаких внештатных ситуаций, связанных с подрывами либо нанесением ракетных ударов, нет», —сказал замминистра.
****
Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что он не считает Украину союзником своей страны. Он также выступил категорически против обучения украинских военных на территории Хорватии. Таков был ответ президента премьер-министру Андрею Пленковичу, выступившему с инициативой о голосовании за обучение Вооруженных сил Украины в Хорватии. Миланович заявил, что у премьера нет никакой морали, и ему самому стоит отправиться воевать на Украину. «Украина нам не союзник. Ее насильно пытаются сделать им. Ей цинично присваивают статус кандидата в ЕС», — считает президент Хорватии. Миланович также подверг критике поведение лидеров Евросоюза. «Они обращаются с нами как со слепоглухими дураками. Я извиняюсь перед слепоглухими людьми, которые были у меня на днях, они не дураки», — заявил он. Ранее в декабре парламент Хорватии проголосовал против участия страны в миссии Евросоюза по подготовке украинских военных (EUMAM Ukraine). Депутаты от оппозиции заявили, что не хотят становиться заложниками политических разногласий руководителей стран.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.