НОВОСТИ, вторник, 20 декабря 2022 г.

МОЛОДОЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ ПРИГОВОРЕН К 12 ГОДАМ ЗА ШПИОНАЖ
ГРАНТОЕДЫ ПОДНЯЛИ ШУМ ВОКРУГ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ХИЗБОВ
НОВЫЕ ГЕРМАНСКИЕ ТАНКИ ЛОМАЮТСЯ НА УЧЕНИЯХ
ЗАЛУЖНЫЙ ТРЕБУЕТ УЖЕСТОЧИТЬ МЕРЫ ПРОТИВ ДЕЗЕРТИРОВ

Задержание украинского шпиона Евгения Петрушина 21 апреля 2021 года.

Вступил в силу приговор в отношении молодого жителя Севастополя Евгения Петрушина. Он признан виновным в шпионаже в пользу Украины. Петрушин был арестован 21 апреля 2021 года. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, году ограничения свободы (после отсидки) и штрафу в 100 тысяч рублей. Напомним, что осужденный (1998 года рождения) был задержан 21 апреля 2021 года. Следствие установило, что в 2020–2021 гг. он целенаправленно собирал и передавал в «главное управление разведки министерства обороны Украины» сведения о деятельности Черноморского флота. Утечка этой информации за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. Неизвестно где проходил суд.  Дело в том, что после задержания в прошлом году Петрушин пробыл короткое время в Севастополе. Затем его отправили в Симферополь, а оттуда этапировали в Москву. Шпионские процессы проходят часто в Ростове. Не исключено, что именно там и осудили Петрушина по 275 статье УК РФ (госизмена). Статья предусматривает наказание от 12 до 20  лет, так что шпион получил минимальный срок. Не сообщается сотрудничал ли Петрушин со следствием, признал ли себя виновным, как вел себя на суде и объяснил ли свои мотивы работы на Украину.

Петрушин на скамье подсудимых

****
Украинские грантоеды подняли крик по поводу задержания в поселке Медведевка, Джанкойского района, двух крымских татар. Речь идет о братьях Эрнесте и Марлене Ахаевых. Они были задержаны после обыска в их доме. Брат задержанных Амет Ахаев утверждает, что обнаружил геолокацию изъятых при обыске телефонов. Она указывает на здание ФСБ в Джанкое. Адвокатша Лиля Гемеджи заявила, что, как ей кажется, силовики могут пытать задержанных братьев Ахаевых. От грантоедов исходит только одна истерика. При этом они не говорят, за что задержаны братья Ахаевы. Известно только, что в 2019 году Марлена Ахаеа задерживали у Верховного суда в Москве. Он принимал участие в акции протеста во время суда над четырьмя фигурантами дела «Хизб ут-Тахрир». Эта секта запрещена в России. Вероятно, членство в ней и было поводом для задержания двух татар из Джанкойского района.
****
В настоящее время у Германии точно нет танков для Украины. Их постоянно клянчит у Берлина клика Зеленского. Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила в понедельник, что ее ведомство приостанавливает закупку бронетранспортеров «Пума» после поломки нескольких таких машин во время учений. «Пума» выпускается двумя немецкими предприятиями «Райнметаль» и «Краус-Маффай Вегман». Акции обеих компаний упали в понедельник на 7%. «Наши войска должны иметь возможность полагаться на мощные и стабильные системы вооружений даже в боях», сказала Ламбрехт. Фраза эта свидетельствует о том, что немецкой обороной руководит мало в чем разбирающаяся дама. Несмотря на позорный провал новых БМП, она заверила союзников по НАТО, что они могут по-прежнему доверять Берлину, готовому выполнять свои обязательства в рамках сил быстрого реагирования повышенной готовности. Ламбрехт, очевидно считает, что ломающиеся на учениях «Пумы» усилят боеспособность этих сил. Скандал начался после того, как письмо министру обороны ФРГ отправил генерал-майор Рупрехт фон Батлер. Письмо с грифом «конфиденциально» попало в прессу. Оно свидетельствует о плачевном положении внутри германских вооруженных сил. Генерал фон Батлер указывал в своем письме, что у «Пумы» страдает электроника. В кабине одной из боевых машин случился даже пожар. В результате, пишет генерал фон Батлер, ни одна из 18 БМП к использованию не готова, хотя настоящего пороху, что называется, эти танки даже не видели. Да и маневры специально проводились максимально в щадящем режиме.  «Пума» должна была стать основной боевой системой немецкой армии и, если она выходит из строя, значит небоеспособна вся армия», — отметил Йохан Вадепуль, заместитель главы фракции ХДС в Бундестаге.
****
«Главнокомандующий вооруженными силами Украины» Валерий Залужный призвал скомороха Зеленского подписать законопроект об ужесточении закона о дезертирстве. одобренный Верховной радой. «Я вынужден поднять достаточно сложную тему — усиление ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ применять оружие, неповиновение и неисполнение боевых приказов. Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательстве, принятые Верховной радой Украины, и прошу президента подписать закон. Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов», — написал Залужный. По его словам, сейчас отказники могут заплатить штраф в размере до десяти процентов боевых выплат, а открытые участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей. «Часто утраченные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой. Так не должно быть. Можно ли помочь этой проблеме более мягким способом? Разъяснять, убеждать. Да, если речь идет о мирном времени. В условиях войны нужны скорые действенные решения», — подчеркнул Залужный. Сообщается, что ЗЕ тянет с подписанием, так как боится, что на Западе узнают об истинном положении в украинских вооруженных силах. Залужного уже предотерег секретарь «совбеза» Данилов, намекнув ему, чтобы он умерил свой пыл. ЗЕ опасается Залужного. Он подозревает, что солдафон может совершить военный переворот на Украине.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.