НОВОСТИ, пятница, 25 ноября 2022 г.

В СЕВАСТОПОЛЬ ПРИБЫЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, ОСВОБОЖДЕННЫЕ ПО ОБМЕНУ «50 НА 50»
ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО НЮРНБЕРГА
«ШПРЕХЕНФЮРЕР» ОШТРАФОВАЛ ХАРЬКОВСКОГО БУРГОМИСТРА
70 СИРОТ ИЗ ОДЕССЫ ВЫВЕЗЛИ В ТУРЦИЮ

Из украинских концлагерей спасены российские военнопленные, которые вчера прибыли в Севастополь

Двадцать четвертого ноября в Севастополь прибыли российские военнопленные, освобожденные из украинских концлагерей в результате обмена по формуле «50 на 50». Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что четыре освобожденных военнослужащих — жители Донецкой Народной Респлики, а двое Луганской. Минобороны России сообщило, что всем 50-ти военнослужащим угрожала смерть в украинском плену. Военнослужащий по имени АНАТОЛИЙ рассказал севастопольскому телеканалу НТС: «Обращались, когда как. Были, конечно, такие офицеры, что ужасно. Спали в казарме. В шесть утра подъем и до десяти вечера на улице ходили постоянно, работали. Некоторых с простреленными коленями заставляли идти, ползти. Привезли его в лагерь с простреленными коленями, а ему говорят – иди, ползи, как хочешь». МАКСИМ, военнослужащий Вооружённых сил Российской Федерации: «Один мой знакомый попал к батальону «Азов». Там его и били, и иголки под ногти загоняли. А у него еще было ранение. Они ему просто удалили кость – и всё. И всё это было без обезболивающего». ИГОРЬ, военнослужащий Вооружённых сил Российской Федерации: «Когда поменяли уже, всё, отлегло. Когда увидел российскую форму. Слава Богу, думаю, этот кошмар закончился. Дни там так долго тянулись. Холодно там было. Толком не одетые, в фуражках, а там холодрыга такая». В Севастополе бывшим военнопленным оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.

Прибыв в Крым, российские военнослужащие спели гимн России

****
В Севастополе проходит выставка, посвященная «севастопольскому Нюрнбергу», судебному процессу над нацистскими преступниками. Он открылся в городе 75 лет назад, 12 ноября 1947 года и проходил в зрительном зале Дома офицеров Черноморского флота. К суду были привлечены 12 обвиняемых, ключевой фигурой из которых являлся бывший командующий 17 немецкой армией (с 1 июня 1943 по 30 апреля 1944 г.) генерал-полковник Эрвин Еннеке, 1890 г. рождения, уроженец деревни Фрирер, округ Лингерн, земля Ганновер. Одно из самых страшных преступлений Еннеке – это приказ доставить 40 русских детей на Кубани, у которых немецкие врачи выкачали всю кровь для переливания гитлеровским военным. Еннеке был приговорен к 25 годам лишения свободы. Остальные преступники также получили длительные сроки. Однако, в 1955 году их всех амнистировал Хрущев для налаживания отношений с Западной Германией. На севастопольской выставке представлены интересные исторические документы, обличающие преступления гитлеровцев, которые сейчас полностью реабилитированы на Украине. В Европе к гитлеровскому режиму относятся снисходительно и всячески поощряют украинский нацизм. Часть документов выставляется впервые. Выставка проходит в здании кинотеатра «Украина».
****
Глава украинской языковой полиции Тарас Кремень, по кличке «Шпрехенфюрер»,  оштрафовал харьковского бургомистра Игоря Терехова на 3400 гривен (₽5556) за выступление в эфире «национального телемарафона» на русском языке. «Шпрехенфюрер» вынес Терехову предупреждение за то, что тот ведет свои социальные сети по-русски. Режим Зе постоянно ужесточает политику по искоренению русского языка, хотя сам главарь правящей клики владеет укромовой довольно посредственно.
****
Девятнадцатого ноября из одесского Дома ребенка № 3 была вывезена в Турцию группа детей. Подробности рассказал воспитатель Дома ребенка. Его свидетельство опубликовал Телеграм-канал «Запрещенная Украина»: Здравствуйте, я являюсь воспитателем Одесского Дома ребёнка №3. 19 ноября часть наших воспитанников отправилась в Анкару, якобы по договорённости между первой леди Украины Еленой Зеленской и женой президента Турции — Эмине Эрдоган. К сожалению, уже на протяжении нескольких дней нет ни малейшей информации о том, как обстоят дела, добрались ли ребята до границы или уже пересекли её. Никому из воспитателей не дали возможности поехать с подопечными, малыши отправились в сопровождении турецкой стороны. Воспитателям и руководству не сообщили, где будут жить дети, и кто будет заботиться о них. Лишь сказали, что конечным пунктом назначения станет Анкара. У меня сложилось ощущение, что ребята стали всего лишь разменной монетой для поднятия рейтингов и создания красивой картинки в глазах общественности. Я, конечно, стараюсь отгонять от себя мрачные мысли и не думать о том плохом, что может случиться с детьми, но вся эта ситуация вызывает у меня много вопросов и опасений». Украинская пропаганда утверждает, что 70 детей из Дома ребенка «Солнышко» будут находится в Анкаре пока ситуация на Украине не стабилизируется. С другой стороны, никакой стабилизации на Украина в ближайшем будущем не просматривается, а украинское государство движется к своему законному концу.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.