НОВОСТИ, пятница, 21 октября 2022 г.

АЛЕКСАНДР ФРАНЧЕТТИ: ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
В КЕРЧИ ОСУЖДЕН ВЗЯТОЧНИК
В НОРВЕГИИ ПОМЕЩЕНЫ ПОД СТРАЖУ СЕМЬ РОССИЯН
УВОЛЕН МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МАДАГАСКАРА ЗА ГОЛОСОВАНИЕ В ООН ПРОТИВ РОССИИ

Александр Франчетти вышел из пражской тюрьмы

Участник Крымской Весны, награжденный медалью за освобождение Крыма Александр Франчетти оправдан в суде Праге. С него сняты все обвинения. Как сообщил представитель Франчетти в Европейском суде по правам человека Александр Суржин, прокурор требовал приговорить его в девяти годам лишения свободы. «Мы сейчас сидим на кухне и празднуем… Сегодня прокурор хотел ему девять лет а в результате судья… не нашел обоснованной аргументации обвинения, поскольку она базировалась на поверхностной информации из медиа и на поверхностных фактах общего характера», — сказал юрист в интервью телеканалу «Звезда». Александр Франчетти намерен вернуться в Россию. Сейчас он пока должен оставаться в Праге, поскольку в отношении него действуют некоторые ограничения. К тому же прокурор подал апелляцию по приговору и предстоит еще одно судебное заседание. Участника Крымской Весны задержали 12 сентября 2021 года в аэропорту Праги по запросу Украины, 14 сентября его заключили под стражу. Украинской стороной Франчетти обвинялся в создании «преступной группы» во время событий «Крымской весны» в 2014 году и был заочно арестован. В феврале 2022 года чешский суд разрешил экстрадицию Франчетти на Украину, однако затем отменил свое решение из-за начала боевых действий.
****


В Керчи осужден чиновник, который брал взятки. Кроме этого, выяснилось, что его диплом о высшем образовании был поддельным. Речь идет о бывшем начальнике Управления единого заказчика администрации города. Известно, что эту должность занимал  Стригунов Вадим Юрьевич. Суд признал его виновным в получении взяток и использовании поддельного диплома. В 2020 году администрация Керчи заключила 22 контракта на осуществление работ по благоустройству придомовых территорий на общую сумму более 600 млн рублей. Установлено, что фигурант требовал от директора подрядной организации передавать ему взятки «за своевременное принятие объема выполненных работ по заключенным контрактам и их последующую оплату». Всего им было получено 315 тысяч рублей и два мобильных телефона на общую сумму более 200 тысяч рублей. Кроме того, в марте 2021 года представитель предприятия по требованию чиновника передал ему автомобиль стоимостью более 500 тысяч рублей, который был оформлен на родственника обвиняемого, но находился в его личном пользовании, – уточнили в пресс-службе ГСУ СК России по Крыму и Севастополю. Преступную деятельность пресекли сотрудники органов внутренних дел и Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю при координации действий с керченской прокуратурой. Суд приговорил экс-чиновника к девяти годам колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности на 4 года.
****
В последние недели полиция Норвегии арестовала в разных регионах страны, как было сказано, «по меньшей мере» семь россиян, среди которых фигурирует сын неназванного близкого сотрудника президента РФ Владимира Путина. Арестованным вменяют в вину запуск беспилотников и фотографирование местности близ секретных объектов. В среду премьер-министр Норвегии обвинил в запуске дронов, которые якобы летают над местами нефтяной добычи «иностранную разведку». «Россиянам не разрешено использовать дроны в Норвегии», — заявил Йонас Гар Стор. Западная медия сообщает, что после диверсии на газопроводах СП1 и СП Норвегия беспокоится за безопасность своих местоождений нефти. Не исключено, что фотографирование россиянами с помощью беспилотников припишут к взрывам на российских газопроводах и обвинят в этих терактах Россию. Ранее уже звучали утверждения, что Россия сама взорвала свои собственные газопроводы.
****
Министр иностранных дел Мадагаскара Ричард Рандриамандранто (Richard Randriamandranto) уволен в отставку указом президента Республики Андри Раджоелины (Andry Rajoelina). В указе не говорится о причинах увольнения, однако, мадагаскарские политики считают, что глава МИД республики выгнан с работы за то, что на Генеральной Ассамблее ООН делегация Мадагаскара проголосовала за резолюцию, осуждающую Россию за проведение референдумов на освобожденных бывших территориях Украины. Источники говорят, что Рандриамандранто не посоветовался с вышестоящими чиновниками о том, как будет голосовать делегация Мадагаскара. Должность Рандриамандранто будет временно занимать министр обороны. До недавнего времени Мадагарскар занимал нейтральную позицию по войне НАТО с Россией на территории Украины.




Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.