НОВОСТИ, понедельник, 26 сентября 2022 г.

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ: «ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ ВЫПОЛНЕН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ»
ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД В ВМФ КНР БЫЛ ВКЛЮЧЕН АВИАНОСЕЦ «ЛЯОНИН»
ПОГИБ АЛЕКСЕЙ ЖУРАВКО
ВЗРЫВ В МЕЛИТОПОЛЕ ПОГУБИЛ ЖИЗНЬ УКРОДИВЕРСАНТА

Сбор мобилизованных в Феодосии

Перед завершением мобилизационных мероприятий в Крыму в минувшее воскресенье глава Республики Сергей Аксенов заявил, что план по призыву выполнен в полном объеме. «Хочется выразить благодарность участникам специальной военной операции и тем крымчанам, которые пришли в военкоматы, чтобы мобилизоваться в Вооруженные Силы Российской Федерации, – сказал Аксенов после церемонии вручения государственных наград казакам-добровольцам штурмового батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска. В ходе мобилизации в Крыму военкоматы по ошибке отправили не тем людям больше 200 повесток». Об этом сообщил советник главы Крыма Олег Крючков: «Более 200 неправильных повесток. Начиная от студентов и многодетных. Ошибки вопиющие. На должность командира отделения мотострелков призвали…. летчика, который уволился по выслуге в 1994», — заявил Олег Крючков. Исправление ошибок на личном контроле у главы Крыма Сергея Аксенова. Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила губернаторам об ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах и четких критериях отбора военнообязанных, установленных министерством обороны РФ.


****
Вчера исполнилось десять лет с того дня, когда в состав военно-морского флота Китая вошел авианосец «Ляонин». Это несостоявшийся авианосец «Варяг» ВМФ СССР. Корабль был разработан в Невском проектно-конструкторском бюро под руководством В. Ф. Аникиева. Двадцать первого августа 1985 года его зачислили в списки кораблей ВМФ СССР. Шестого декабря 1985 года началось строительство корабля на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. «Варяг» был спущен на воду 25 ноября 1988 года, но войти в состав ЧФ ему было не суждено. После развала СССР и раздела Черноморского флота «Варяг» отошел Украине. Самостийники не знали, что с ним делать, ведь у незалежной державы не было флота, которому мог бы понадобиться авианосец. Вскоре Киев решил продать «Варяг» КНР, что и было сделано в 1998-ом году, в год десятилетия его спуска на воду. Авианосец ушел за 20 миллионов долларов. Китайцы купили корпус судна без мотора, электросистемы и даже винта. Транспортировка недостроенного авианесущего крейсера осуществлялась с помощью буксира и сопровождавших судов. Она натолкнулась на нежелание Турции пропустить «Варяг» через свои проливы. Полагают, что на Анкару надавили США и союзники по НАТО, которые не хотели усиления военно-морской мощи КНР. «Варяг» несколько дней стоял у входа в Босфор. Ночью на его палубу сел неопознанный вертолет. Вышедшие из него люди осматривали корабль и проводили какие-то замеры. Вскоре после этого украинская морская кавалькада была пропущена в Средиземное море и продолжила свой путь в Китай. За ее передвижением пристально наблюдали из всех силовых центров мира. Пекин предпринимал отвлекающие маневры и вбрасывал в медийное пространство сообщения о том, что прибретенный корабль будет превращен в плавучее казино в Макао. Позднее стали говорить, что он будет служить учебным судном. Но десять лет назад было объявлено, что «Варяг» под новым названием «Ляонин» принят в состав ВМФ КНР. Продав «Варяг» китайским коммунистам, Украина внесла свой вклад в гонку вооружений и рост напряженности в Южно-Китайском море. Полученные от КНР 20 миллионов долларов растворились в общем потоке самостийных финансов, большая часть которых оседает в оффшорах на частных счетах укробюрократов. Народ Украины, как всегда, оказался в проигрыше. Ни цента от военной сделки с КНР не пошло на улучшение его благосостояния. А сегодня Китай – враждебное Киеву государство.
****
Известный общественный деятель, бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко погиб во время бомбардировки гостиницы в Херсоне Play Hotel by Ribas, в которой находились журналисты. ВСУ пустили по гостинице снаряд из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. С 2006 по 2012 годы Алексей Журавко был депутатом Рады от «Партии регионов». После переворота 2014 года находился в оппозиции к украинской власти, а в январе 2015 года уехал в Россию. В декабре 2020 года тайная политическая полиция объявила Журавко заочное подозрение, обвинив его в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя. В апреле 2022 года экс-депутат вернулся в Херсон. Известно, что Журавко был инвалидом от рождения — у него не было правой ноги и левой руки, а левая нога сильно укорочена. В последнее время он вел активную деятельность в соцсетях, писал статьи и публиковал материалы, обличающие сущность неонацистского режима на Украине. В результате удара по херсонской гостинице кроме Алексея Журавко погиб еще один человек.
****
При взрыве автомобиля в центре Мелитополя погиб украинский диверсант. Об этом говорится в сообщении местной ВГА. В машине перевозился боекомплект, который сдетонировал, в результате чего автомобиль разорвало пополам. При погибшем найдено приписное свидетельство ВСУ, а  рядом были разбросаны деньги. По предварительной версии, мужчина был диверсантом, готовившим теракт, и погиб из-за неосторожного обращения со взрывным устройством. Взрыв произошел в 17.15.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.