НОВОСТИ, суббота, 24 сентября 2022 г.

НАНЕСЕН УДАР ПО «ШТАБУ УКРОФЛОТА» В ОДЕССЕ
В СЕВАСТОПОЛЕ ОБНАРУЖЕНЫ ДВА ПЛАВУЧИХ БЕСПИЛОТНИКА
МИТИНГИ В СИМФЕРОПОЛЕ И СЕВАСТОПОЛЕ
ГРИДЧИНА: «23 СЕНТЯБРЯ – ИСТОРИЧЕСКИЙ И СУДЬБОНОСНЫЙ ДЕНЬ»
ПРОВАЛЕНО РЕШЕНИЕ УКРОРЕЖИМА ИЗМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ ХАРЬКОВСКОГО ТЕАТРА

Украинский плавучий дрон у берегов Севастополя

Остатки украинского «флота», отступившего в Одессу еще 2014 году, использовали стрелковое оружие, пытаясь сбить беспилотник, прилетевший нанести по «ВМСУ» удар. Укрострелки устроили беспорядочную стрельбу по беспилотнику-камикадзе «Герань», но сбить его не смогли. Дрону-камикадзе удалось нанести удар по «штабу укрофлота». Украинские «моряки», охраняющие проржавевшие суда, кричали во время стрельбы: «Где ПВО?!». Вчера четыре беспилотника атаковали Одессу с моря. Два из них разрушили административное здание близ порта. Украинская пропаганда утверждает, что речь идет об иранских дронах-камикадзе Shahed-136.  


****
Вчера в Севастополе было уничтожено два плавучих беспилотника. Один из них был взорван после осмотра экспертами. В Джанкое в пятницу на несколько улиц упали металлические  предметы цилиндрической формы. Полагают, что это фрагменты ракеты, и обломки неизвестного устройства. По неофициальной версии, в городе сработала система противовоздушной обороны.  Фрагменты были обнаружены на Крымской и Ново-Садовой улицах. В четверг российские силы ПВО сбили три вражеских беспилотника над тремя районами Крыма. Один из объектов упал на автомобильную дорогу в Джанкое, никто не пострадал.
****

Бюллетень для голосование на референдуме в ДНР (сайт ForPost)

В Симферополе в парке им. Гагарина состоялся многотысячный митинг-концерт в поддержку референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ. У памятника «Три грации» собрались представители общественных и профсоюзных организаций, предприятий, национально-культурных автономий Крыма, чиновники и депутаты. Одну только Федерацию независимых профсоюзов Крыма представляли более 1500 человек. Большинство выступавших подчеркивали необходимость восстановить историческую справедливость и защитить поверивших в Россию жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины. Бывший командир Крымского отряда милиции особого назначения «Беркут» Юрий Абисов провел параллели между сегодняшними референдумами на Донбассе и событиями Крымской весны. Он напомнил тревожные дни 2014 года, когда крымские бойцы «Беркута» пытались противостоять госперевороту на Украине. «Восемь лет прошло с того момента, как отряд «Беркута» вернулся из Киева, и нас тепло встречали крычмане, — сказал Юрий Абисов. — И это было незабываемо, это был бальзам на душу! Сейчас всё это повторяется. Тогда, в 2014 году, мы своим примером, своим единением доказали, что наш выбор — возвращение в родную гавань. Это наш выбор — русский мир, и мы с этим живем, и будем жить. Мы все время наблюдали, какое бесчинство творится на Донбассе. Мы сжимали кулаки. Надо было идти дальше, но не получалось. Сейчас этот момент пришел. Эти негодяи в Киеве разбудили наш патриотизм. Мы поддерживаем президента, свою армию, ребят, которые на фронте делают свою работу день и ночь. Наше дело — не останавливаться на достигнутом и идти вперед! В 2014 году на Майдане мы показали пример мужества, стойкости и верности долгу. Сейчас ребята продолжают нашу работу. А от нас нужна поддержка нашему президенту армии и силовикам!
****
Председатель Совета Региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина назвала сегодняшний день 23 сентября историческим и судьбоносным. «Этот день навсегда войдет в историю нашей страны, нашей России, — заявила Гридчина. — Мы поддерживаем наших братьев с освобожденных территорий, которые сегодня делают исторический выбор. Ведь на протяжении восьми лет они терпели издевательства натовского и киевского режима, а сегодня у них есть надежда на будущее, на будущее вместе с Россией. Поэтому сегодня все вместе поддержим их.
****
В Севастополе, на площади Нахимова, прошел митинг и концерт в поддержку референдумов на освобожденных от Украины территориях. На площадь Нахимова пришло большое число севастопольцев. В городе открыты избирательные участки, на которых голосовали бежавшие с Украины в Севастополь жители сегодня освобожденных территорий. Сообщают, что многие голосуют со слезами на глазах. Выступая 23 сентября на брифинге, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что попытки Украины вернуть территории Донбасса и освобождённых областей будут «безусловно» расценены Москвой как атака на РФ, если на проходящих сейчас референдумах население проголосует за вступление в РФ. Он подчеркнул, что при положительном решении населения немедленно начнёт действовать Конституция России, где всё изложено предельно чётко.
****
Беспрецедентное событие для оккупированного Украиной Харькова. «Областной совет» большинством голосов отклонили предложение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина. Депутаты отказались исключить из названия имя поэта и слово «русский». Проект переименования театра уже был одобрен профильной комиссией облсовета под председательством Валерии Мураевой, бывшей жены умеренного харьковского политика Евгения Мураева. Необычное решение харьковского «облсовета» на фоне референдумов на освобожденных территориях вызвало немало пересудов и гипотез.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.