НОВОСТИ, суббота, 17сентября 2022 г.

ПОПЫТКА ЗАПАДА ПОМЕШАТЬ ПРОИЗВОДСТВУ НОВЫХ КАТЕРОВ ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ ПРОВАЛИЛАСЬ
УЧЕБНИКИ ПО «СЕВАСТОПОЛЕВЕДЕНИЮ» ОСНАЩЕНЫ ФОТО С ЖОВТОБЛАКИТНЫМ ПРАПОРОМ
ОСКВЕРНЕН СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ МУРАЛ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ПУТИНА
КРЫМ ОТПРАВИЛ ДОБРОВОЛЬЦЕВ НА СПЕЦОПЕРАЦИЮ
В ХЕРСОНЕ НАЗВАЛИ УКРАИНСКИЙ УДАР ТЕРАКТОМ
УБИТ ВИЦЕ-МЭР БЕРДЯНСКА И ЕГО СУПРУГА

Севастопльский пассажирский катер

Правительство Севастополя продлило сроки поставки городу пяти пассажирских катеров. Это связано с необходимостью пересмотреть перечень оборудования, которым будет оснащена техника. Западные компании отказались поставлять оборудование севастопольскому заводу ЦКБ «Нептун» для ремонта пассажирских катеров. В Севастополе сообщение по морю – часть транспортной системы города. Его осуществляют катера, доставляющие пассажиров в разные районы на берегу, а летом на пляжи за пределами севастопольской бухты. Контракт на постройку пяти катеров для Севастополя на замену старым был заключён в 2018 году. Суда планировалось изготовить уже в этом году, но выполнение заказа задерживается. Это связано с импортозамещением и пересмотром перечня оборудования. Контракт на постройку катеров остается в силе, поскольку корпуса их уже готовы, и остается отделка и установка оборудования. Приобретаемые в лизинг пассажирские суда будут двухвинтовыми, с двухъярусной надстройкой, длиной 30 и шириной до 7,2 метра. Скорость хода — не менее 10 узлов, сообщает правительство города.


****
В Севастополе учащиеся четвертого класса получили учебники по «Севастополеведению» с изображением жовтоблакитного прапора над зданием администрации города во времена бандеровской оккупации (1991-2014). Высказываются разные мнения о причинах инцидента: от разгильдяйства (оставили старую фотографию, так как предмет преподавался еще при Украине), до провокации. Подобный инцидент не первый в Севастополе. Как пишет сайт «Навигатор», «в 2016 году в ходе открытия съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя при исполнении гимна России на большом экране появился искажённый текст: во фразе «Россия — священная наша держава» слово «священная» было заменено на «безумная». Тогда виновным признали звукорежиссера, проводившего мероприятие. В 2021 году в Севастополе на кинофестивале вместо фильма о героях-ополченцах ЛНР по ошибке включили украинскую пропагандистскую ленту «Позывной Бандерас», воспевающую боевиков АТО. Тогда ЧП списали на ошибку организаторов показа, которые якобы случайно скачали из Сети украинскую агитку, которая была размещена в Интернете под названием пророссийского кино». Ну, и совсем недавно заукраинская училка в школе 22 восхваляла бандеровщину на первом занятии с первоклассниками, а провокатор Андрей Белозеров, преподаватель белогорского техникума, вел на своих занятиях антирусскую пропаганду.
****
Симферопольская полиция изучает камеры наблюдения в районе мурала с президентом РФ Владимиром Путиным. Мурал осквернили неизвестные злоумышленники. Он был нарисован на стеле близ Главпочтамта в знак выражения поддержки Специальной операции. Неизвестные оставили красные пятна на изображении. При наличии камер наблюдения их, как полагают, будет нетрудно установить.
****
Тысяча двести добровольцев из Крыма отправились для участия в Специальной военной операции на Украине. Как сообщил глава Республики Сергей Аксенов, в данный момент формируются еще два батальона. «Мы полностью обеспечим их экипировкой, средствами защиты, связи и разведки. Процесс идет, стараемся, чтобы все уходили полностью экипированные», — подчеркнул глава Крыма. Сергей Аксенов выразил полную поддержку инициативе главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по подготовке добровольцев в регионах. Ранее глава Чечни предложил способ выполнить все задачи спецоперации без мобилизации. Рамзан Кадыров отметил, что регионы могут быть инициаторами любых начинаний и способны собрать по тысяче добровольцев. По мнению главы Чеченской республики, в масштабах субъекта РФ такое количество людей является небольшим, чтобы подготовить солдат, обучить их и укомплектовать. «Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек — почти армия», — заявил Кадыров. Сергей Аксенов подчеркнул, что россияне обязаны приложить все усилия, чтобы «как можно быстрее разгромить нацистов и восстановить мир».
****
Украинские войска обстреляли из американских установок HIMARS здание администрации Херсона. Один человек погиб, около десяти ранены. По предварительным данным, погибший – водитель главы минсоцполитики региона Аллы Бархатновой. Сама Бархатнова выжила после обстрела здания администрации области, ее жизни ничего не угрожает. Власти Херсонской области назвали данный удар ВСУ терактом. Как заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, вся территория Херсонской области сейчас находится под контролем военно-гражданской администрации региона. Сообщения украинских СМИ об обратном – ложь. Тем временем, в Бердянске у своего гаража убит заместитель главы Военно-гражданской администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Бойко и его жена Людмила Бойко, которая возглавляла городскую территориальную избирательную комиссию по проведению референдума».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.