НОВОСТИ, среда, 7 сентября 2022 г.

КРЫМ ПОМОЖЕТ ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМОВ В СЕВЕРНОЙ ТАВРИИ
В КРЫМУ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ КУРОРТЫ
РОСТ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ КРЫМА
НА ДОПВЫБОРАХ В РК ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НИЗКАЯ ЯВКА
ОТПУЩЕН ОДИН ИЗ 67 МОРЯКОВ, ЗАХВАЧЕННЫХ УКРАИНОЙ

Земли Херсона и Запорожья входили когда-то в Таврическую губернию. Сейчас появились шансы на восстановление этой администрнативной единицы

Крым направит специалистов в северную Таврию для проведения там референдумов. Речь идет о всенародном опросе в Херсонской и Запорожской областях. Жители этих территорий не желают жить под украинским правлением и, как ожидают, проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации. «Мы готовы оказать помощь, когда будут определены сроки и параметры проведения референдумов. Это очень важно, поэтому мы готовы оказать абсолютно любую помощь, в том числе методическую, избирательным комиссиям. Мы готовы высадить команду, когда там сформируются для этого все условия и будут соответствующие обращения», — сказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. Он отметил, что у Крыма накоплен колоссальный опыт, полученный при проведении собственного референдума в 2014 году. «Я бы сказал, что крымский опыт в этом плане уникален», — подчеркнул председатель Госсовета. В настоящее время неонацистский режим в Киеве потерял контроль над Херсонской областью. Из-под его правления вышло более 70% Запорожской области.


****
На побережье Черного моря будут создаваться новые крупные всесезонные курорты. Президент России Владимир Путин считает, что следует  активнее использовать побережье Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей, а также дальневосточного Приморья. Путин пояснил, что такие курорты должны быть всесезонными и иметь современную, комфортную инфраструктуру, включая бассейны, чтобы там каждый год могли отдохнуть до 9 млн человек. В целом президент подчеркнул, что отдых на море пользуется огромным спросом у граждан. Глава государства на заседании напомнил про нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», которым предусмотрено к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России, в 1,5 раза — фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое — количество рабочих мест в отрасли.
****

Пресс-служба министерства финансов РК сообщает, что собственные доходы бюджета Крыма за восемь месяцев этого года выросли на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.  «Собственные доходы Республики заметно подросли. По итогам восьми месяцев по сравнению с минувшим годом они увеличились на 6,8 миллиардов рублей, или на 18,3%. Кассовые назначения на период также перевыполнены более чем на 6%, годовые назначения выполнены на 72,3%», – сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. По-прежнему наибольшую долю в структуре налоговых и неналоговых доходов занимает налог на доходы физлиц – 32% (почти 14 млрд рублей), еще 20,4% (около 9 млрд рублей) дает налог на прибыль организаций, на третьем месте поступления от акцизов – 17,8%. Неналоговых доходов поступило более 5,1 млрд рублей, это выше показателей аналогичного периода 2021 года на 98%.
****
Крымский политолог Иван Мезюхо предсказывает невысокую явку избирателей на дополнительных выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым по трём округам и допвыборах в ряд муниципалитетов республики. Мезюхо написал об этом в своем Телеграм-канале. Выборы состоятся 9-11 сентября. Тезисно выскажу свои соображения на этот счёт. По мнению Ивана Мезюхо низкая активность избирателей характерна на дополнительных выборах. «Если бы выборы были очередными, то приличный уровень вовлечённости крымского общества в предвыборную тематику повышал бы явку избирателей. Кроме того, ряд кандидатов в депутаты в своей предвыборной стратегии выбрали «сушку» явки, что также отразится на итоговых цифрах избирателей, которые будут зафиксированы после обработки бюллетеней. Анализируя дополнительные выборы, было бы несправедливо не отметить, что парламентские партии в Крыму имеют разные ресурсно-организационные возможности. Ресурс партии власти не сопоставим с ресурсом других думских политических сил в республике вместе взятых. Однако, допвыборы, особенно на низовом уровне, всегда являются «окном возможностей» для оппозиции. Воспользуются ли в Крыму этим «окошком»? В целом, на данный момент, избирательная кампания по округам прошла без скандалов и без массированного применения чёрных PR-технологий», заключает свой анализ крымский политолог Иван Мезюхо.
****
Бандеровский режим на Украине насильно удерживает в Измаиле российских моряков. Из 67-ми пленников Киева, которых содержат на корабле «Рондо», вернулся пока один. Об этом сообщила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. По возвращении в Россию ему начали оказывать медицинскую помощь. Среди других пленников Украины пять человек тяжело больны. Один из них сердечник, а два человека с психическими заболеваниями. Пленных охраняет украинская политическая полиция.
**** В Бердянске мало, кто сомневается, что взрыв автомобиля коменданта города Артема Бардина – дело рук украинских спецслужб. Эту версию высказал также член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Автомобиль (Бардина) стоял рядом с городской администрацией, потом была перестрелка», — сказал Рогов в эфире «Соловьев live». В настоящее время комендант госпитализирован в тяжелом состоянии. После перехода большей части Запорожской области под контроль российских военных в регионе периодически происходят теракты. Так, 2 сентября в центре города Токмака совершил самоподрыв корректировщик украинских вооруженных сил. А 31 августа в Энергодаре задержали группу украинских диверсантов, готовивших теракт на Запорожской АЭС.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.