НОВОСТИ, суббота, 3 сентября 2022

ДВЕ УЛИЦЫ КЕРЧИ НАЗОВУТ В ЧЕСТЬ ПОГИБШИХ В СО
В КЕРЧИ ОБСУЖДАЮТ УСТАНОВКУ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК НА ШКОЛАХ, ГДЕ УЧИЛИСЬ БОЙЦЫ СО
ОБЪЯВЛЕНО В РОЗЫСК ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО СЕВАДМИНИСТРАЦИИ
НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ПЛЯЖЕ «ХРУСТАЛЬНЫЙ» ПОЙМАЛИ ВОРА ИЗ КАЗАХСТАНА
УКРАИНА ПОСЧИТАЛА, ЧТО ГОРБАЧЕВ «ЛИКВИДИРОВАН»

Две улицы в новом районе Керчи назовут в честь двух погибших керчан

Две улицы в Керчи названы в честь керчан, погибших в Спецоперации. В пятницу на сессии горсовета было принято решение увековечить имена Владимира Чеботарёва и Олега Орлова в названии улиц. Тем временем в Симферополе готовят список улиц, которые получат имена героев спецоперации. В него войдут новые улицы и переулки, у которых пока нет названия. Улицы в честь погибших военных появятся в районе поселка компактного проживания крымских татар Джаныкой на северной окраине Керчи. Сейчас его активно застраивают жилыми домами.


****
Как сообщил телеканал «Крым 24», ссылаясь на председателя керченского городского совета Ольгу Солодилову, городские власти рассмотрят возможность установки мемориальных досок в школах, где учились участники Спецоперации. «У нас в городе каждая школа носит имя героя Советского Союза, который воевал за Керченский полуостров. Поэтому присвоить им имена участников Спецоперации нет возможности. Что же касается установки мемориальных досок памяти участникам Спецоперации, этот вопрос можно рассмотреть в тех школах, где учились ребята. Такая возможность может быть рассмотрена», — рассказала Солодилова. Ранее глава Крыма сообщил, что школам Республики будут присваивать имена участников Спецоперации. Также он поддержал инициативу открытия в школах мемориальных досок.
****

Следственный отдел по Керчи ГСУ СК России по Крыму и Севастополю объявил в розыск севастопольского чиновника Иллариона Гапиционова. В марте прошлого года против него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ делом (ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, а также повлекшее лишение права на жилое помещение). Однако, Гапиционов нигде не скрывается. Недавно губернатор Севастополя назначил его на должность помощника для курирования процесса восстановления подшефных Севастополю территорий: «Мелитополь и Старобельский район ЛНР». В листовке о розыске говорится, что «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения гражданина Гапицонова, поступила информация оперативного характера о том, что последний имеет намерение покинуть территорию РФ в направлении Украины». Илларион Гапиционов отреагировал на объявление в розыск в своем Телеграм-канале: «С удивлением узнал, что меня объявили в розыск. И что я, судя по ориентировке, собираюсь на Украину», – написал он. Далее экс-глава капстроя Севастополя сообщил, что ему действительно пришла повестка с просьбой явиться для дачи показаний в качестве свидетеля. «Я ни от кого не скрывался. Ни на какую Украину, кроме задач по освобождённым территориям, я не собираюсь. Сейчас я болею ковидом, и мой адвокат передал соответствующую справку представителям Следственного комитета. Но сразу после этого по непонятной причине меня объявили в розыск. Как только я вылечусь, обязательно явлюсь и дам показания, скрывать мне нечего», – заверил он. Илларион Гапиционов подчеркнул, что ни с какой деятельностью в Севастополе это дело не связано. «Продолжается эпопея с периодом моей работы в бизнесе в Керчи. История давняя», – сказал он.
****

Пять лет назад у Иллариона Гапиционова был конфликт с правительством Крыма. Он обвинил крымский кабинет в попытке отобрать у него пятиэтажный дом в Керчи. Этот дом строила его компания «Аудит». Гапиционов вложил в строительство 100 миллионов рублей. Вопрос о правах на дом, который частично был приобретен у компании «Технопласт», разбирался правоохранительными органами. Гапиционов отсылает всех, задающих вопросы о деле пятиэтажного здания в Керчи, к публикациям в СМИ.
****
На пляжах РК и Севастополя случаются кражи вещей у отдыхающих. Недавно на известном севастопольском пляже «Хрустальный» был пойман приезжий из Казахстана, который украл рюкзак у подростка.  «Хрусталка» расположена в центре города, рядом с Артиллерийской бухтой, и многие севастопольцы часто заходят туда чтобы окунуться. Подросток решил поплавать и оставил рюкзак без присмотра. В рюкзаке был телефон, что, очевидно, и заметил распивавший неподалеку спиртное приезжий.  Он схватил вещи одного из ребят плескавшихся в море и бросился бежать. Однако, его успел задержать дежуривший на пляже спасатель Александр. «Я, находясь на смене, находясь у себя на вышке, получается, увидел, как мужчина, сидевший на лавочке здесь, схватил вещи детей, которые купались, прыгали в море. И один из них, поднимаясь по лестнице, закричал, что его вещи украли», — рассказал Александр. Приехала полиция. Выяснилось, что приезжий – гражданин Казахстана 39-ти лет. Ему грозит срок до четырех лет лишения свободы. К сожалению, не вся пляжные кражи заканчиваются поимкой воров.
****
На украинском сайте «Миротворец» перед опубликованной информацией о Михаиле Горбачеве поставлена надпись «ликвидирован». На Украине ненавидели Горбачева за его поддержку возвращения Крыма в состав России. Попадание с черный список «Миротворца» грозит иногда убийством намеченной укрорежимом жертве. После убийства украинского писателя Олеся Бузины перед его фамилией также было поставлено слово «ликвидирован». В сайт «Миротворец» попадают люди, критикующие Украину или посещавшие Крым.




Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.