НОВОСТИ, пятница, 2 сентября 2022 г.

В КРЫМУ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ЗНАНИЙ
АКСЕНОВ: «УКРАИНА КАК ГОСУДАРСТВО УЖЕ СКОРО НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ В ГРАНИЦАХ 1991 ГОДА».
ОЗВУЧЕН УЩЕРБ ОТ ВЗРЫВОВ В НОВОФЕДОРОВКЕ
ВО ДВОРЕ КИЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ СНЕСЕН БЮСТ ПУШКИНУ
УКРОНАЦИСТЫ ПЛАНИРУЮТ ЗАКРЫТЬ МУЗЕЙ БУЛГАКОВА

День Знаний в Белогорском районе Крыма

Вчера в Крыму состоялся День знаний, знаменующий начало учебного года. Более 230 тысяч школьников Республики сели за парты. Из них 24 тысяч учеников – первоклассники. В канун нового учебного года Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание. В нем приняли участие представители всех регионов страны. Республика Крым участвовала в общероссийском родительском собрании дистанционно. Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей и представителей общественных организаций. Самые актуальные вопросы — кадровый дефицит, питание детей. С поздравлениями к школьникам полуострова обратился глава Крыма Сергей Аксёнов. «Для тех, кто уже учится, это продолжение движения вверх по лестнице знаний. Для наших дорогих первоклассников — это начало нового, очень интересного и важного этапа в жизни», — написал Сергей Аксёнов. Глава Республики добавил, что в этом году к школьным линейкам в Крыму присоединятся дети из ЛДНР, которых также будут обучать по российской программе. Российская программа вводится и в школах на освобожденных территориях. Не во всех освобожденных городах могли состояться торжественные линейки из-за ситуации, вызванной военными действиями.


****
Выступая в эфире крымскотатарской общественной радиостанции «Миллет», глава РК Сергей Аксенов предсказал, что украинскую государственность ожидает полная ликвидация. По словам Аксенова, страны-участницы Североатлантического альянса возьмут в оборот территории, находящиеся под контролем Киева после его капитуляции. По мнению главы Крыма, НАТО не оставит свою агрессивную политику в отношении России. «Уверен, что на оставшихся территориях они попытаются создать враждебный анклав для России, максимально постараются укрепить границы этих территорий и максимально попытаются продолжать создавать проблемы, дестабилизировать ситуацию, влиять на ход адаптации освобожденных территорий», — заявил Аксенов. При этом глава Республики отметил, что завершение Специальной военной операции станет лишь первым этапом демилитаризации Украины.
****
В ходе своего интервью на Радио «Миллет» Сергей Аксенов озвучил предварительную сумму ущерба от детонации боеприпасов на аэродроме «Сакский» в Новофедровке и близ села Майское Джанкойского района. Ущерб оценивается в 700 миллионов рублей. «В общей сложности пострадавшими по двум инцидентам числятся более 4,5 тыс человек. По Новофедоровке более 3,7 тыс человек получили первую часть материальной помощи. Работа продолжается, общий объем ущерба предварительно более 700 млн рублей составляет. Деньги на поддержку будут выделены. На следующей неделе мы полностью закончим дефектовку поврежденных зданий и сооружений», — сказал Аксёнов. Он отметил, что всего в трех населенных пунктах – поселках Новофедоровка и Азовское, а также селе Майское пострадали более четырех тысяч объектов. «Это индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома и социальные объекты, — добавил Аксёнов. — В общем за помощью за этот период обратились 1367 человек. Более 1000 получили первые выплаты по 10 тыс рублей. Сейчас коллеги проводят экспертную оценку нанесенного ущерба. Работы по всем объектам, в том числе индивидуальным жилым домам, продолжаются – кровлю меняют, помогают стеклопакеты вставлять. В основном были повреждены дверные рамы, внутренние конструкции, где-то простенки».
****
На Украине вынесен приговор российскому танкисту, имя и фамилия которого не сообщаются. Черниговская областная «прокуратура» заявила: «Командир танка 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии РФ признан виновным в нарушении законов и обычаев войны. Он приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы». По данным «прокуратуры», «24 февраля российский военный пересек государственную границу Украины с территории Белоруссии в составе танкового экипажа «с целью вооруженного захвата города Чернигова». В суде «прокуроры» сообщили, что танкист напал на жителя села Халявин, после чего ограбил его, угрожая расстрелом. В дальнейшем его пленили военнослужащие вооруженных сил Украины.
****
В киевской гимназии, носящей имя Александра Пушкина, к первому сентября «торжественно» снесли бюст поэта. Одновремено с этим нео-нацистский режим в Киеве добивается закрытия музея русского писателя Михаила Булгакова, расположенного на Андреевском спуске в Киеве. На днях глава «нацсоюза писателей» Михаил Сидоржевский заявил, что Булгаков ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях. По его словам, Булгаков также был «идеологом русского мира». Директор дома-музея писателя Людмила Губианури иронично прокомментировала эту инициативу, предложив «нацспилке письменников» сначала лишить Булгакова гражданства за антисоветскую деятельность, а уже потом закрывать музей. Михаил Булгаков родился и жил в Киеве.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.